Формирование культуры безопасной жизнедеятельности студентов при изучении темы «Медико-биологические основы безопасности» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Автор: Гризодуб Н.В.

Журнал: Педагогическая перспектива.

Статья в выпуске: 1, 2021 года.

Бесплатный доступ

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является обязательной для изучения студентами в вузе. С учётом ситуации в сфере безопасности во всем мире и в ряде отдельных стран и регионов, увеличения уровня травматизма и снижения общих показателей здоровья населения, обосновывается роль и значимость учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузах на примере изучения темы «Медико-биологические основы безопасности». Ведь именно биологические опасности, возникающие в современном мире под воздействием факторов окружающей среды, требуют детального рассмотрения, для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека в различных сферах: учебной, социальной, профессиональной и др. Полученные в результате теоретические и практические знания должны быть нацелены на сохранение и укрепление здоровья студентов, как самой мобильной прослойки общества, путём формирования у них безопасной культуры жизнедеятельности, модели безопасного поведения, как в социуме, так и в будущей профессиональной деятельности.

Еще

Безопасность, биологическая безопасность, угроза, риск, среда обитания, культура безопасной жизнедеятельности, культура безопасности жизнедеятельности

Короткий адрес: https://sciup.org/14119354

IDR: 14119354

Статья научная