Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология

О журнале:

Данное издание выходит с 2010 года ежеквартально при поддержке философско-социологического факультета ПГНИУ.


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-66481 от 14 июля 2016 г.


Тематика статей журнала отражает научные интересы и достижения российских и зарубежных ученых в области актуальных комплексных проблем изучения человека и общества. Миссия журнала состоит в содействии трансдисциплинарному научному диалогу в формате теоретических и эмпирических исследований с позиций философских, психологических, социологических наук.

Ключевыми задачами журнала является:


- ознакомление как профессиональных ученых, так и широкой аудитории с актуальными тенденциями в эмпирических исследованиях в данных областях;

- ознакомление этой аудитории с актуальными тенденциями в теории и методологии социально-гуманитарного знания;

- осмысление этих тенденций в социокультурном и историческом контекстах.


Выбор материалов обусловлен их значением для развития комплексных трансдисциплинарных исследований человека и общества, а также для совершенствования преподавания философских, психологических, социологических наук в высшей школе.

Редколлегия журнала принимает к рассмотрению статьи отечественных и зарубежных ученых на русском и английском языке по следующим отраслям науки и соответствующим научным специальностям:

09.00.00 Философские науки (рубрика «Философия»)

09.00.01 Онтология и теория познания

09.00.11 Социальная философия

09.00.03 История философии

09.00.13 Философская антропология, философия культуры

19.00.00 Психологические науки (рубрика «Психология»)

19.00.01 Общая психология' психология личности, история психологии

22.00.00 Социологические науки (рубрика «Социология»)

22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

22.00.08 Социология управления

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

ID:
journal-1471287
ISSN:
Печатный 2078-7898. Электронный 2686-7532.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Социально-экономические последствия алкоголизма и наркомании в Пермском крае

Социально-экономические последствия алкоголизма и наркомании в Пермском крае

Несевря Наталья Александровна, Кирьянов Дмитрий Александрович

Статья научная

На основе стоимостного подхода оценивается социально-экономический ущерб от высокой распространенности среди населения Пермского края злоупотребления психоактивными веществами. Определяется вклад данных девиаций в преждевременную смертность населения трудоспособного возраста. Рассчитывается экономический ущерб, вызванный недовыпуском продукции в результате вовлечения населения в наркоманию и алкоголизм.

Бесплатно

Степень и характер представлености методологической проблематики в учебной социологической литературе

Степень и характер представлености методологической проблематики в учебной социологической литературе

Сыкалов Игорь Александрович

Статья научная

Представлен обзор учебных пособий по социологии с точки зрения характера и степени представленности в них методологической проблематики. Рассматриваются основные подходы к пониманию социологической методологии, ее роли в социологической науке. Анализируются подходы к определению места методологии в системе теоретико-методологических понятий социологии.

Бесплатно

Частно-государственное партнерство в области общественного транспорта г. Перми: проблемы взаимодействия сторон

Частно-государственное партнерство в области общественного транспорта г. Перми: проблемы взаимодействия сторон

Петухов Константин Алексеевич

Статья научная

Дается обзор взаимодействия заинтересованных сторон частно-государственного партнерства в сфере общественного транспорта г. Перми. Кратко описаны этапы процесса перехода муниципального транспорта в управление частным перевозчикам. Анализируются причины возникновения конфликтов и пути их устранения.

Бесплатно

Детерминанты социального протеста рабочих

Детерминанты социального протеста рабочих

Германов Игорь Анатольевич

Статья научная

Предпринята попытка выявить факторы, определяющие склонность рабочих к коллективным протестным действиям. Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования персонала металлургических предприятий, свидетельствуют о значимом влиянии таких характеристик, как игнорирование работодателем интересов работников, несправедливость оплаты труда и оценка предполагаемой эффективности тех или иных форм протеста.

Бесплатно

Развитие идей субъективного идеализма в ХХ-ХХI вв.

Развитие идей субъективного идеализма в ХХ-ХХI вв.

Береснева Наталья Ириковна, Береснев Владимир Дмитриевич

Статья научная

Субъективный идеализм имеет много разновидностей. Классический субъективный идеализм (Беркли, Фихте, Мах) исходит из представления о мире как совокупности ощущений. С течением времени проблема достоверности ощущений отходит на второй план, а на первый план в качестве демиурга внутреннего мира человека выходят знаковые системы, прежде всего - язык. Человек при помощи языка творит и внешний, и внутренний мир (включая сами ощущения). В культуре ХХ-ХХI вв. субъективный идеализм в целом и солипсизм в частности стали метафорой одиночества, отчуждения человека от общественных институтов.

Бесплатно

Международный опыт реализации совместных проектов бизнеса, власти, общественных организаций

Международный опыт реализации совместных проектов бизнеса, власти, общественных организаций

Плотникова Елена Борисовна, Германов Игорь Анатольевич

Статья научная

Рассматриваются этапы институционализации, формы и виды межсекторного взаимодействия (МСВ) в западных странах. Выделенные основные критерии (цель взаимодействия и степень гомогенности взаимодействующих субъектов) позволили авторам статьи классифицировать модели МСВ. Важным с точки зрения практики и распространения опыта МСВ стал анализ правовых норм межсекторного взаимодействия международного и национального уровней.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал