Гендерные различия формирования осанки и коррекции морфологических асимметрий у детей и подростков, занимающихся оздоровительным плаванием

Автор: Кудряшова Ю.А., Заводнова Е.К., Кудряшов М.Е., Половникова М.Г., Маякова О.В.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Из портфеля редакции

Статья в выпуске: 1, 2021 года.

Бесплатный доступ

Нарушения осанки выявляются у 60-80% населения детского возраста и имеют свойство прогрессировать с течением времени. Морфологические асимметрии являются одной из причин формирования нарушений осанки, в связи с чем их учет необходим для правильного построения оздоровительной тренировки. Плавание - эффективное средство коррекционной работы, лечения и профилактики нарушений осанки, так как обеспечивает необходимую разгрузку позвоночника с одновременной тренировкой мышц. Занятия оздоровительным плаванием проводятся в общих группах мальчиков и девочек, однако организм детей разного пола неодинаково адаптируется к дозированной нагрузке. Цель настоящего исследования - выявить тендерные различия формирования осанки и коррекции морфологических асимметрий у детей и подростков, занимающихся оздоровительным плаванием. Обследовано 60 детей: 6-7 лет (15 девочек, 15 мальчиков) и 12-13 лет (15 девочек, 15 мальчиков), занимающихся оздоровительным плаванием в спортивном клубе «Территория фитнеса» г. Краснодара. Оценивали изменение коэффициента асимметрии морфологических показателей и показателей осанки после 10 месяцев тренировки. Выявлено, что для детей 6-7 лет характерно наличие тендерных различий в динамике морфологических асимметрий, при этом динамика показателей асимметричности осанки и у мальчиков и у девочек не имеет существенных различий, для детей 12-13 лет характерно наличие тендерных различий в динамике и морфологических асимметрий и показателей асимметричности осанки. Возрастной период 12-13 лет для девочек является сенситивным для коррекции морфо-функциональных асимметрий опорно-двигательного аппарата, и оптимальная физиологичная нагрузка в оздоровительном плавании приводит к нивелированию ранее имеющихся асимметрий.

Еще

Нарушения осанки, морфологические асимметрии, коэффициент асимметрии, оздоровительное плавание

Короткий адрес: https://sciup.org/142226859

IDR: 142226859

Список литературы Гендерные различия формирования осанки и коррекции морфологических асимметрий у детей и подростков, занимающихся оздоровительным плаванием

  • Аикина Л.И. Использование плавания в системе лечебно-профилактических учреждений и организационного отдыха. - Омск: ОГИФК, 1998. - 45 с.
  • Алексанянц Г.Д. Возрастная и спортивная морфология: учеб.-метод. пособие - 2-е изд. / Г.Д. Алексанянц, B.В. Абушкевич, Т.Г. Гричанова, Ю.А. Кудряшова, О.В Маякова, О.А. Медведева, Л.Ю. Тимофеева, Д.Б. Тлехас, A.M. Филенко. - Краснодар: КГУФКСТ, 2018. - 138 с.
  • Козлов И.М. Дихотомия (симметрия - асимметрия) физического развития спортсменов / И.М.Козлов, А.В.Самсонова, B.C. Степанов // Теория и практика физической культуры. - 2005.- № 4 - С. 24-26.
  • Кудряшова Ю.А., Сабурова С.С., Бердичевская Е.М., Половникова М.Г., Кудряшов Е.А. Роль функциональных и морфологических асимметрий в развитии нарушений осанки и их учет при организации занятий лечебной физической культуры / Ю.А. Кудряшова, C.С. Сабурова, Е.М. Бердичевская, М.Г. Половникова, Е.А. Кудряшов // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2020. - № 1. - С. 73-79.
Статья научная