Эпистемологические проблемы социально-гуманитарного познания. Рубрика в журнале - Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Публикации в рубрике (4): Эпистемологические проблемы социально-гуманитарного познания
все рубрики
Временность и субстанциональность: характеристики сознания или особенности рефлексии?

Временность и субстанциональность: характеристики сознания или особенности рефлексии?

Рябушкина Татьяна Михайловна

Статья научная

Статья посвящена выявлению и критическому анализу понятий теории сознания, зависящих от предпосылания возможности рефлексии, - классического способа самопознания. Ключевыми рефлексивными характеристиками сознания являются временность и субстанциональность. Полагание временности содержаний сознания влечет за собой полагание субстанции - пустой формы или, по словам Юма, «непредставимого принципа, соединяющего объекты и препятствующего их перерыву или изменению». На основе анализа той роли, которую играют время и субстанция в концепциях Д. Юма, И. Канта, Э. Гуссерля, автор демонстрирует, что принятие этих результатов рефлексии в качестве необходимых условий всякого сознательного опыта определяет невозможность решить проблему объяснения единства и самотождественности предметов опыта. Исследование выявляет, что некритическое заимствование характеристик сознания из рефлексивных теорий приводит к наличию в рассуждениях философов, декларирующих отказ от рефлексии (М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, Ж. Деррида), неразрешимых противоречий. Автор рассматривает возможность отказа от опоры на рефлексивные структуры в осмыслении сознания.

Бесплатно

Истина в исторической науке

Истина в исторической науке

Микешина Людмила Александровна

Статья научная

В статье рассматривается понимание истины в исторической науке и влияние постмодернизма на «метаисторию», показаны эпистемологические трудности репрезентации событий истории: невоспроизводимость в лабораторных условиях, неоднозначность интерпретации «свидетельств», отсутствие универсальных теорий и способов изучения истории. Автором представлены концепции X. Уайта, Ф. Анкерсмита, А. Данто, Г. Иггерса и др. в контексте интервью, проведенных историком Э. Домански.

Бесплатно

Лотман и Якобсон: романтизм, сциентизм и этос науки

Лотман и Якобсон: романтизм, сциентизм и этос науки

Автономова Наталия Сергеевна

Статья научная

Романтик в науке - это парадоксальная идея. Романтиком в науке Лотман назвал Якобсона, однако и самого Лотмана можно назвать так. Романтические аспекты научных взглядов проявляются у него, в частности, в интересе к динамическим культурным взаимосвязям, к явлениям междисциплинарности, многоязычия и перевода. Идея научного романтизма может показаться архаичной, но она актуальна и в наши дни, потому что сохраняет в понятии науки не толью ее сциентистско-технологические компоненты, но также все то, что связывает ее с человеческим культурным миром

Бесплатно

Разум вопрошающий: экзистенциальные истоки научной автобиографии А. Я. Гуревича

Разум вопрошающий: экзистенциальные истоки научной автобиографии А. Я. Гуревича

Ольхов Павел Анатольевич

Статья научная

В статье актуализируется методологический опыт А.Я. Гуревича, одного из крупнейших отечественных историков XX - начала XXI вв. Анализ его трудов и ключевой, беспрецедентной по своей экзистенциальной открытости научной автобиографии позволяет указать на хрупкий и весьма плодотворный баланс эпистемологических мотиваций историка как свидетеля чужого и своего собственного познавательного опыта. Историческое знание в исследованиях и размышлениях А.Я. Гуревича проблематизируется в меру его свободной рациональности. Новое историческое знание оказывается ответным по отношению к прежним своим образам, которые тем самым не могут не пересматриваться, оставляя нетронутыми сами ценностно-рациональные основания исторической науки. Здесь, согласно А.Я. Гуревичу, следует разыскивать и перспективу новых вопросов к историческим источникам - документам истории.

Бесплатно

Журнал