Граница и мотив сторожа в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"

Автор: Бердникова Мария Александровна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 4 (47), 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается роль границы в романе «Братья Карамазовы», уделяется особое внимание мотиву сторожа как предмету исследовательской рефлексии. Автор предполагает, что именно этот мотив во многом проясняет проблему отчуждения в романе, и показывает, что значит граница для героев и что именно их разделяет, что следует за преодолением границы, а также как выход за собственные пределы и понимание отсутствия границ и всеобщей взаимосвязанности мира влияет на самосознание героев и определяет их поступки. Основное внимание уделяется рассмотрению трех ситуаций: как Дмитрий сторожит Грушу, как герои сторожат дом Федора Павловича и как сторожат Дмитрия. Автор статьи приходит к выводу, что на протяжении всего романа ни один сторож не справился с возложенным на него заданием. Единственным важным исключением становится Бог, предотвративший возможное убийство отца Дмитрием. Наиболее интересным героем-сторожем становится Иван Карамазов, в образе которого совмещаются ветхозаветный Каин и мифологический Сфинкс. Если в начале романа герой соглашается быть сторожем и защищать отца, то впоследствии сознательно отказывается от этой роли, одновременно снимая с себя ответственность за брата Дмитрия. Показывается, что отказ Ивана быть сторожем происходит во многом по причине того, что ветхозаветная история о Каине и Авеле осталась для него в прошлом и не имеет своего продолжения в настоящем. Отсутствие понимания взаимосвязи библейских событий и событий романной действительности, насильственное вторжение в пределы границ другого, внутренние границы отчуждения - все это становится преградой, преодоление которой во многом определяет возможность достижения героями свободы и приобщения к братству.

Еще

Достоевский, "братья карамазовы", граница, роман, мотив сторожа, отчуждение, свобода

Короткий адрес: https://sciup.org/149127098

IDR: 149127098   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00070

Список литературы Граница и мотив сторожа в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"

  • Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского//Проблемы творчества Достоевского. Киев, 1994. С. 207-492.
  • Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе: очерки по исторической поэтике//Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 234-407.
  • Капилупи С.М. Вопрос о грехопадении и всеобщем спасении в романе «Братья Карамазовы»//Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения/под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2007. С. 187-225.
  • Касаткина Т.А. Предисловие//Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения/под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2007. С. 3-9.
  • Меерсон О. Четвертый брат или козел отпущения ex machina?//Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения/под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2007. С. 565-604.
  • Моррис М. Где же ты, брате? Повествования на границе и восстановление связности в «Братьях Карамазовых»/пер. с англ. Т. Касаткиной под ред. О. Меерсон//Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения/под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2007. С. 605-630.
  • 9.25.04.2018).
  • Ярхо В.Н. Сфинкс//Мифы народов мира: энциклопедия: в 2 т./гл. ред. С.А. Токарев. Т. 2. М., 1982. С. 479-480.
  • Morson G.S. Verbal Pollution in "The Brothers Karamazov"//Critical Essays on Dostoyevsky/ed. R.F. Miller. Boston (Mass)., 1986. P. 234-242.
Еще
Статья научная