История монастырей и монашества. Рубрика в журнале - Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (3): История монастырей и монашества
все рубрики
Актуальные вопросы духовного окормления монахов

Актуальные вопросы духовного окормления монахов

Игумения София (Силина)

Статья научная

Статья посвящена активно обсуждаемому в последнее время вопросу духовно- го попечения о насельниках монастырей. Осуществление духовного руководства как общего, так и личного братии монастыря именно игуменом являлось предметом содержательной и продолжительной дискуссии в монашеском сообществе и на общецерковном уровне Русской Православной Церкви. Итогом данной дискуссии стало возвращение к древней традиции, сохранившейся во многих Поместных Церквах и на Афоне, что нашло отражение в Положении о монастырях и монашествующих, принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2017 г. Суть этой традиции состоит в том, что игумен — отец всего братства. В статье на конкретных примерах показывается правота и актуальность данной практики. Кроме того, рассматриваются также некоторые другие вопросы, связанные с духовным окормлением монахов. Данная статья была представлена в виде доклада на II монашеской конференции, которая была организована Историческим обществом Санкт-Петербургской Духовной Академии и состоялась 29 марта 2018 г.

Бесплатно

Монастырский устав и Иисусова молитва

Монастырский устав и Иисусова молитва

Игумения Илариона (Феоктистова)

Статья научная

В статье рассматривается проблема соотношения монастырского устава и практики Иисусовой молитвы. Другими авторами данная тема не изучалась. Актуальность темы связана с более общей проблемой преемственности монашеской традиции в современных условиях. Для аргументации положения «Иисусова молитва — душа Устава», применяется метод триединства, единоначалия и целеполагания. На основании высказываний древних и современных подвижников благочестия выстраиваются триады понятий. Это позволяет соотнести различные виды монастырских уставов с этапами духовного преуспеяния и со способами молитвы. Показано место и значение Иисусовой молитвы в богослужебной и дисциплинарной частях монастырского устава. Сформулирована проблема духовного преуспеяния в современных общежительных монастырях. Делаются выводы о тесной взаимосвязи монастырского устава и Иисусовой молитвы, о возможностях духовного преуспеяния, заложенных в принципы общежительного устава. Данная статья первоначально была представлена в виде доклада на II монашеской конференции, которая была организована Историческим обществом Санкт-Петербургской Духовной Академии и состоялась 29 марта 2018 г.

Бесплатно

Роль и значение аскетического служения старца Иосифа Исихаста для православного монашества в XX веке

Роль и значение аскетического служения старца Иосифа Исихаста для православного монашества в XX веке

Иеромонах Феофан (Друганов)

Статья научная

В статье на основании опубликованных источников показывается роль и значение старца Иосифа Исихаста в деле возрождения лучших традиций афонского монашества во второй половине XX в., не только на самом Афоне, но и Европе, Северной Америке и др. Так, трудами старца Иосифа и его учеников было основано и возрождено 6 монастырей, 1 общежительный скит и множество келий на Афоне, 18 монастырей в Греции, 6 — на Кипре, 18 — в США, 2 — в Канаде, 1 — в Италии. При этом о самом старце Иосифе до недавнего времени мало что было известно. В настоящее время ситуация изменилась коренным образом. И сейчас не только издаются книги, но и пишутся иконы и богослужебные тексты, несмотря на то, что старец Иосиф Исихаст пока еще не причислен к лику святых. Тем не менее, еще в 2015 г. мощи этого великого православного подвижника и аскета XX столетия были принесены в Санкт-Петербургскую духовную академию. Статья первоначально была представлена в виде доклада на II монашеской конференции, которая была организована Историческим обществом Санкт-Петербургской Духовной Академии и состоялась 29 марта 2018 г.

Бесплатно

Журнал