Русская Православная Церковь в эмиграции. Рубрика в журнале - Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (2): Русская Православная Церковь в эмиграции
все рубрики
Богоявленский храм в Шанхае - основа российского поселения в 1903-1932 гг.

Богоявленский храм в Шанхае - основа российского поселения в 1903-1932 гг.

Князева Е.С.

Статья научная

Храм Богоявления Господня, заложенный в 1903 г., стал первым православным храмом на территории Шанхая. Во время Русско-японской войны помимо совершения богослужений и организации работы детской школы подворье занималось расселением и обеспечением российских беженцев из ПортАртура. После отбытия нуждающихся храм продолжил свою образовательную деятельность и укрепился в качестве регионального миссионерского центра. После революции 1917 г. шанхайское подворье вновь взяло на себя роль центра по обеспечению эмигрантов проживанием и трудоустройством. Подворье сыграло ключевую роль в поддержке эмигрантского населения, подав пример эффективной благотворительной организации. К моменту утраты зданий подворья в 1932 г. в результате военного конфликта русское сообщество уже встало на ноги, создало сеть организаций взаимопомощи и принялось за строительство новых церквей. Однако разрушение православного подворья в Шанхае стало прискорбной потерей как для архитектурного облика города, так и для сохранения памяти о расселении российской диаспоры в Азии. История миссийского подворья и Богоявленского храма, изложенная в данной статье, проливает свет на ранние годы российской диаспоры в Шанхае и позволяет проследить динамику ее становления.

Бесплатно

Протоиерей Николай Колчев — жизнь и судьба эмигранта

Протоиерей Николай Колчев — жизнь и судьба эмигранта

А.Г. Ранская, М.Н. Толстой

Статья научная

В статье рассматривается история династии православных священников Колчевых, служивших в XIX в. в Тамбовской губернии России. Трое детей протоиерея Иоанна Колчева тоже были священниками, двое из них — Леонид и Николай после революции 1917 г. вынуждены были эмигрировать. Леонид Колчев эмигрировал в 1920 г. и в Дании был духовником вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Николай Колчев вынужден был покинуть Россию в 1924 г. и вместе с женой и пятью детьми эмигрировал в Китай. Там он служил 25 лет в Харбине и Шанхае, архиепископом Иоанном Шанхайским был возведен в сан протоиерея. По благословению владыки Иоанна продолжил свой пастырский долг, находясь с беженцами — со своей паствой — на месте её временного расселения на острове Тубабао (Филиппины). С 1950 г. его священническая деятельность продолжилась в Аргентине, затем в США, где он был возведен архиепископом Иоанном Шанхайским в сан митрофорного протоиерея. Похоронен на Сербском кладбище в Сан-Франциско в 1972 г. В работе подробно исследована деятельность протоиерея Николая Колчева и его детей на службе Православной Церкви. Данное исследование стало возможным потому, что оно основано на уникальной коллекции артефактов, собранных в семье протоиерея Николая Колчева за 50 лет его эмиграции. Они включают документы, фотографии, послужные списки, письма родственников, газетные вырезки, периодические издания, журналы, книги, записи и воспоминания детей протоиерея Николая Колчева. Большой вклад внесли комментарии его ныне живущего внука Николая Хидченко, родившегося в Харбине в 1931 г., который сохранил и передал весь архив семьи Колчевых в Музей-архив русской культуры в Сан-Франциско.

Бесплатно

Журнал