Кризисы и революции. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (4): Кризисы и революции
все рубрики
"Терское войско собственными руками вычистило родные станицы от заразы": горско-моздокские полки в рядах всюр в начале 1919 года

"Терское войско собственными руками вычистило родные станицы от заразы": горско-моздокские полки в рядах всюр в начале 1919 года

Гагкуев Руслан Григорьевич, Шилова Светлана Геннадьевна

Статья научная

Статья рассказывает о создании Горско-Моздокских полков Терского казачьего войска в начале 1919 г. и их последующем участии в боевых действиях. Приведен краткий обзор историографии по данному вопросу, сформулирована важность дальнейшего изучения истории Терского казачьего войска в годы Гражданской войны и публикации исторических источников. Во вступительной части подробно рассказывается об обстоятельствах призыва терских казаков в ряды Вооруженных сил Юга России (ВСЮР), возникших в связи с мобилизацией сложностях (отсутствием достаточного количества офицеров, некомплект личного состава, отсутствие необходимого вооружения и эпидемии тифа). В публикации вводится в научный оборот недоступный ранее исторический источник - приказ атамана Моздокского отдела Терского казачьего войска есаула С.Н. Портянко от 17 января 1919 г. о начале мобилизации и создании казачьих полков. На примере приказа видны чрезвычайно оптимистические расчеты казачьего командования на поддержку населения и соответствующие результаты мобилизации. Реальность показала невозможность быстрой реализации планов командования с учетом ситуации в казачьих станицах. Документ показывает готовность казачьего командования мобилизовать все силы для достижения победы в борьбе с советской властью. При подведении итогов указано, что Терское казачье войско в годы Гражданской войны в своем большинстве выступило противником советской власти и дало немалые пополнения ВСЮР. Несмотря на указанные сложности, связанные с обстановкой в регионе, в войске в целом успешно проходило формирование казачьих полков, выдвинутых вскоре на фронт. Усилия Терского казачьего войска для борьбы с советской властью в 1919-1920 гг. характеризуются чрезвычайным напряжением сил для победы в войне. После эвакуации ВСЮР с Черноморского побережья в Крым терские казаки, лишившиеся возможности пополнения, были включены в состав других белых частей. Авторский вклад в создание статьи произведен авторами в равных долях. При написании материала Р.Г. Гагкуевым и С.Г. Шиловой проанализирована источниковая база и историография вопроса, подготовлен к публикации исторический источник из Российского государственного военного архива, сделаны примечания и комментарии к публикации.

Бесплатно

The great russian revolution and practices of modernization through the prism of “cossack world” development

The great russian revolution and practices of modernization through the prism of “cossack world” development

Pankratov Sergey A.

Статья научная

Introduction. There is a scientific, theoretical and practical necessity to understand modern phenomena of revolution and modernization. The political analysis of the influence of revolutionary events and modernization changes on the development of the Cossacks, not only as an ethnic community and social group, but as a kind of “world” that is currently undergoing a revival process, is of particular interest. Methods and materials. The paper relies on theoretical conclusions of researchers who specialize in the field of the theory of social change and development, political transitology, global studies, ensuring national and global security. Analysis. This paper presents the scientific analysis of socio-political practices of transformation of the Russian state and society in the historical perspective. The interrelation between the revolutionary events in Russia at the beginning of the 20th century and the contemporary stage of the national modernization are traced. The author interprets the results of a survey devoted to public opinion of Russians regarding the causes and significance of the revolutionary process of 1917. The paper is focused on the correlation between “revolution” and “modernization” phenomena in the context of setting and achieving goals, tasks, using various technologies of social change. Results. The author characterizes the influence of modernization transformations on life activities of the ethnic community- the Cossacks. The article identifies the problematic aspects of the Cossacks' “revival” at the present stage of the socio-political modernization of Russia. The author proposes the integrative concept of the etatist model of the political modernization of Russia considering the parameters of stable and safe development.

Бесплатно

Красные донские казаки в 1918 году

Красные донские казаки в 1918 году

Венков Андрей Вадимович

Статья научная

Красные советские казаки мало изучались советской исторической наукой, потому что их наличие и количество не всегда соответствовали теории классовой борьбы. Большинство казаков в годы гражданской войны выступило против большевиков, но большевики все время старались создать свои красные казачьи воинские части. Сначала они хотели возродить старые казачьи полки царской армии, но под командованием сторонников Советской власти. Затем пытались провести мобилизацию казаков в Красную армию, но это не дало результата, который ожидался. Летом 1918 г. большую роль играла заинтересованность казаков в экономических связях с городами Центральной России, и некоторые станицы выступили за большевиков, чтобы не разрывать этих экономических контактов. Казачьи советские полки все же были созданы к сентябрю - октябрю 1918 г., они состояли из добровольцев, и их количество было ограничено. В документах Казачьего Отдела ВЦИК говорится о 4 советских казачьих полках, созданных в первый год после Октябрьской революции. На самом деле казачьих отрядов было больше, но не все они достигли численности полка. В конце 1918 г., когда Красная армия начала наступление, количество советских казачьих полков увеличилось.

Бесплатно

Трагический 1905 год на страницах газеты "Кубанские областные ведомости": сражения в китае и революция в России

Трагический 1905 год на страницах газеты "Кубанские областные ведомости": сражения в китае и революция в России

Благодер Юлия Гариевна

Статья научная

В статье рассматриваются события 1905 г.: завершающий этап Русско-японской войны и начальный этап первой русской буржуазно-демократической революции. В качестве исторического источника используются публикации газеты «Кубанские областные ведомости», которая издавалась в г. Екатеринодар. Были проанализированы статьи, в той или иной степени затрагивающие события Русско-японской войны и революции. В статье освещается роль казачества в этих исторических событиях. Показано значение этой газеты в формировании представлений жителей Кубанской области, особенно казачества, о событиях Русско-японской войны и революции. Повествуя о сражениях в Маньчжурии и революционных выступлениях в России (забастовках, митингах, демонстрациях), газета «Кубанские областные ведомости» защищала самодержавие и поддерживала внутреннюю и внешнюю политику российского правительства. Анализ публикаций показал, что авторы статей устанавливали тесную связь между внутриполитическими и внешнеполитическими событиями 1905 года. Читателей убеждали в том, что причиной поражения в войне с Японией было революционное движение в России. Верность присяге, защита императорской власти даже в трагические годы войн и революций оставались основой духовной силы казачества. Казачество демонстрировало примеры героизма в борьбе с японцами и хунхузами в Китае. В этот же период казачество принимало участие в подавлении революционных выступлений в Кубанской области и Черноморской губернии. Русско-японская война и буржуазно-демократическая революция оказали большое влияние на формирование как положительного, так и отрицательного образа казачества в глазах соотечественников.

Бесплатно

Журнал