Биоархеология древних и средневековых популяций. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (4): Биоархеология древних и средневековых популяций
все рубрики
Демография крымско-татарского населения XVI-XVIII вв. (по материалам некрополя близ с. Фонтан)

Демография крымско-татарского населения XVI-XVIII вв. (по материалам некрополя близ с. Фонтан)

Попов Александр Романович

Статья научная

Введение. В статье рассматриваются демографические характеристики населения крымско-татарского с. Кармыш-Келечи XVI-XVIII вв. по материалам могильника Фонтан-1. Методы и материалы. Исследовательские процедуры включали построение таблиц смертности, которые характеризуют последовательность вымирания некоторого поколения людей или общие закономерности изменения смертности для когорт населения со сходным порядком вымирания. Результаты. Были определены основные демографические показатели данного населения: высокая смертность детей от новорожденности до 4 лет с преобладанием в группе детей до 1 года; незначительное преобладание мужского населения над женским; средний возраст смерти с учетом детей - 20,6 года; средний возраст смерти взрослого населения - 36,5 года; мужчины жили на три года дольше женщин. Причем у женщин два пика смертности приходятся на детородный период и, вероятно, связаны со стрессом, сопровождающим женский организм во время беременности и родов. Распределение мужской смертности отражает естественный процесс старения и смерти. Возможно, высокий уровень детской смертности, а также более низкий средний возраст смерти могут быть следствием неблагоприятных внешних факторов. Сравнительный анализ демографических данных населения, оставившего могильник Фонтан-1, с синхронными группами показал, что все они соответствуют показателям популяций раннего Нового времени и не выбиваются из общего контекста.

Бесплатно

Об изучении мобильности скифов по палеоантропологическим материалам

Об изучении мобильности скифов по палеоантропологическим материалам

Добровольская Мария Всеволодовна, Володин Семен Алексеевич

Статья научная

Введение. Статья посвящена обсуждению изотопного состава скелетных останков людей из курганных погребений скифского времени на Среднем Дону с целью охарактеризовать мобильность населения. В данном случае под мобильностью подразумевается подвижность, перемещения на другие территории на протяжении жизни человека. Методы и материалы. Рассматриваются материалы из памятников Колбино 1, Терновое 1, Горки I, Девица V, Дуровка. Для оценки мобильности населения используются данные об изотопном составе стронция эмали зубов и костной ткани. Также привлекаются сведения об изотопном составе углерода и азота коллагена костной ткани для реконструкции пищевых моделей, которые отражают и культурные традиции, и экологические особенности. Анализ. Величины 87/86 Sr в кости и эмали зубов рассматриваются как маркеры пребывания индивида в различных возрастах на территории сходной или отличной по своим геохимическим параметрам от региональных среднедонских. Сведения об изотопном составе азота и углерода костной ткани из упомянутых курганных могильников анализируются на широком фоне сопоставительных данных степного евразийского населения раннего железного века. Результаты. Обсуждаются величины дельта-углерода, маркирующие употребление в пищу растений С4-типа фотосинтеза. В евразийской истории раннего железного века - это просо. Данное растение широко используется во всех степных и кочевых культурах. В группах из среднедонских курганных могильников индивидуальная изменчивость дельта-углерода повышена по сравнению со всеми другими. Встречаются индивиды, которые отличаются от большинства более низкими величинами дельта-углерода, соответствующими С3-типу фотосинтеза. Эту особенность предлагается рассматривать как свидетельство контактов с территориями, на которых распространены античные традиции земледелия. С.А. Володиным проводились полевые исследования, сбор и подготовка образцов для получения фоновых значений изменчивости изотопного состава стронция. М.В. Добровольской проведен cбор образцов палеоантропологических материалов, анализ полученных величин изотопного состава стронция, азота и углерода.

Бесплатно

Погребения кургана Сугоклея. Взгляд палеопатолога

Погребения кургана Сугоклея. Взгляд палеопатолога

Козак Александра Денисовна

Статья научная

Введение. Целью исследования стало выявление причин отличия в профиле заболеваний и половозрастных показателях представителей ямной и бабинской культуры, погребенных в кургане Сугоклея на границе Степи и Лесостепи понтийского региона. Методы. В исследовании использованы основные классические методики определения пола, возраста и роста индивидов. В палеопатологическом блоке оценивались частоты зубных, метаболических и инфекционных заболеваний. Анализ. Исследованные представители ямной культуры, погребенные в кургане Сугоклея, представляют собой «случайно» сформированную группу. Средний возраст смерти у мужчин ямной культуры 45,7 лет. У взрослых индивидов ранней группы определены проникающие травмы головы, рутинные инфекции, онкологические заболевания, у детей - последствия инфекций и дефицитных заболеваний, вызванных ограничениями в питании в процессе кочевания. В поздней группе у нескольких человек выявлены симптомы латентной формы туберкулезного менингита. Значительные нагрузки на зубы (стертость, травмы эмали), особенно после 30-40 лет, отсутствие кариеса, всеобщее поражение зубным камнем указывают на употребление жесткой, нерафинированной, преимущественно белковой пищи. Давление факторов среды на популяцию носителей культуры Бабино выразилось в высокой частоте маркеров пренатального стресса. Количество индивидов с маркерами эпизодического стресса мало. Большинство мужчин и женщин погибло в возрасте между 25 и 40 годами (влияние негативных факторов среды). Один человек дожил до старческого возраста. Комплекс изменений зубов и пародонта свидетельствует о волокнистой, богатой белком, преимущественно мясной пище и значительных нагрузках на зубную систему (употребление вяленой рыбы, мяса, моллюсков, орехов). У мужчин и у женщин обнаружен высокий процент экзостоз ушного прохода наряду с высокой частотой заболеваний среднего уха. Такое явление позволяет предположить некоторую зависимость группы от водных ресурсов. Результаты. Обе группы ямной культуры представляют собой части мигрировавшей кочевнической популяции, занимавшейся выпасом скота или обменом. Совокупность патологических признаков и маркеров физических нагрузок позволяет отнести группу культуры Бабино к скотоводческим популяциям и подтверждают миграционную теорию происхождения синкретического погребального обряда в этом регионе.

Бесплатно

Травматизм населения бронзового века Нижнего Поволжья

Травматизм населения бронзового века Нижнего Поволжья

Перерва Евгений Владимирович

Статья научная

Введение. Целью исследования является анализ специфики травматических повреждений, зафиксированных на костных останках населения, происходящих из подкурганных захоронений бронзового века с территории Нижнего Поволжья. Методы и материалы. Идентификация травматических повреждений на антропологических материалах основывалась на работах и рекомендациях в области частной травматологии и патологии, применяемых в судебной медицине и в биоархеологических реконструкциях. Статистический анализ проводился с использованием одномерных методов и непараметрических критериев Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса. Анализ. Исследование палеоантропологических материалов эпохи ранней бронзы показало, что среди костных останков этого времени травмы обнаружены только на черепах. Общий травматизм взрослого населения в группе находится на уровне 15,2 %. Из 5 травм на костях эпохи ранней бронзы 1 была выявлена у женщины и 4 - у мужчин. На материалах эпохи средней бронзы травматические повреждения были зафиксированы исключительно у взрослых индивидов. Общий травматизм также невысок и достигает 24,8 %. В серии эпохи поздней бронзы травмы на костных останках детей также не выявлены. Частота встречаемости травматических повреждений на антропологических материалах II тыс. до н. э. незначительна, всего 18 случаев, что составляет 16,1 % от общей численности взрослых индивидов. Результаты. В сериях статистически не выявляются половой диморфизм и различия в характере распределения травм между разновременными группами, что говорит о сходных социальных ролях мужского и женского населения в бронзовом веке. Не выявлены травмы у детей. Частота встречаемости смертельных или предсмертных травм крайне низка. В сериях доминируют нелетальные (однообразные, со следами заживления) повреждения на костях черепа и посткраниальном скелете, что указывает на сходный уровень технологического развития и медицинских знаний у населения бронзового века. Травматизм эпохи бронзы Нижнего Поволжья можно охарактеризовать как бытовой, обусловленный степенью развития производственных сил и уровнем социального напряжения в группах.

Бесплатно

Журнал