Отечественная история. К 100-летию образования союза ССР: судьбы народов. Рубрика в журнале - Историческая и социально-образовательная мысль

Публикации в рубрике (6): Отечественная история. К 100-летию образования союза ССР: судьбы народов
все рубрики
1940-е годы. Болгары Крыма: незавидная судьба

1940-е годы. Болгары Крыма: незавидная судьба

Бугай Николай Федорович, Гонов Аскарби Муаедович

Статья научная

Многолетний период изучения настоящей проблемы исторической науки, несомненно, должен иметь свое продолжение. Настоящая статья посвящена мало изученной истории российских болгар, проживающих на территории Крымской АССР в 1940-е годы и последующее время, особенно процесса, связанного с принудительным переселением этнической общности с территории полуострова и отдельных близрасположенных областей Украины. Хотя к настоящему времени состоялась защита диссертации и опубликовано несколько статей, тем не менее тема привлекает внимание ученых. В предлагаемой статье обращается больше внимания анализу состояния изучения темы, этапам определения и общим выводам.

Бесплатно

Б.П. Шеболдаев - большевистский революционер, региональный лидер, участник партийной фронды 1930-х годов

Б.П. Шеболдаев - большевистский революционер, региональный лидер, участник партийной фронды 1930-х годов

Кислицын Сергей Алексеевич

Статья научная

В статье предпринимается попытка осветить с позиций концепции партийной фронды 1930-х годов политическую биографию лидера Азово-Черноморского края Б.П. Шеболдаева. Первый секретарь партии был сильным, энергичным руководителем, внесшим вклад в обновление казачьей политики, в решение ряда народно-хозяйственных вопросов, что было впоследствии поставлено ему вину как политическому руководителю, устранившемуся от репрессий троцкистов. Опытный руководитель имел собственное мнение по вопросам аграрной политики, выступал за использование колхозами хозрасчета и самостоятельность материального стимулирования, ограничение репрессий крестьян. Но под жестким нажимом И.В. Сталина он развернул в крае борьбу с «кулацким саботажем» и преследование несогласных коммунистов. Во время работы ХVII съезда ВКП(б) участвовал во фрондерском «чаепитии» старых большевиков, обсуждавших возможность замены И.В. Сталина на посту генсека С.М. Кировым. Ростовский секретарь принимал добровольно-вынужденно участие в организации кадровых репрессий 1936-1937 гг. Вместе с рядом старых большевиков Шеболдаев, как противоречивая личность, стал олицетворением непринципиальной оппозиции, сомневающейся партийной фронды, уничтоженной диктатором Сталиным в 1937-1938 гг.

Бесплатно

Георгий Васильевич Чичерин: ответственность перед историей

Георгий Васильевич Чичерин: ответственность перед историей

Бушуева Татьяна Семеновна

Статья научная

Введение. Статья приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося дипломата, наркома по иностранным делам Георгия Васильевича Чичерина (1872-1936 гг.), заложившего основные базовые принципы международных отношений и дипломатии, которые позволили России (РСФСР / СССР) выступать на мировой арене в ХХ столетии полноправным участником международного сообщества. Кредо внешнеполитического курса Г.В. Чичерина было неизменным: «Основное содержание нашей международной политики, ее первый постулат, ее первое требование - это есть ее глубокое стремление к миру, ее глубоко мирный характер». В современных условиях кризиса системы международных отношений актуально обратиться к историческим урокам преодоления сложных, противоречивых процессов развития внешней политики искусством дипломатии. Обретения пройденного Россией цивилизационного пути, в том числе в сфере выстраивания международных отношений в сложнейшие периоды истории, во многом весьма поучительны при реализации современной концепции гуманитарной безопасности Российской Федерации в условиях конфронтационного хода мировой истории в XXI столетии. Методы. Статья носит преимущественно документальный характер, проанализированы основные положения внешнеполитических документов Чичерина - выступлений, статей, интервью, извлеченных из архивных фондов (РГАСПИ) и опубликованных в периодической печати 1920-х годов. Чичерину принадлежит выражение «НКИД нуждается в документах, как РККА в патронах». Системно-исторический анализ документального наследия Чичерина дает возможность проанализировать дипломатическую деятельность наркома по выстраиванию различного уровня взаимоотношений РСФСР-СССР со странами Европы, Азии, Соединенными Штатами во внешнеполитической атмосфере 1920-х годов, насыщенной событиями большой исторической значимости.

Бесплатно

Контрольные дела в производстве комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Краснодарскому краю. 1937-1938 гг

Контрольные дела в производстве комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Краснодарскому краю. 1937-1938 гг

Иванцов Игорь Григорьевич

Статья научная

После ликвидации в феврале 1934 г. на XVII съезде ВКП(б) Центральной контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции (ЦКК-РКИ) как единого органа партийно-государственного контроля была организована Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) (КПК) на том же съезде. Этот орган был самостоятелен в пределах своей компетенции, а именно в расследовании контрольных дел коммунистов, которые были уличены в различных нарушениях норм Устава ВКП(б) и партийной этики. КПК возглавлялась Партколлегией. В ее задачу входило рассмотрение персональных контрольных дел коммунистов и апелляций на решения окружкомов, обкомов, крайкомов, автономий и ЦК союзных республик. В свою очередь, на места назначались уполномоченные КПК и при них организовывались партколлегии. Их прямой задачей был контроль взаимоотношений как между партийными организациями, так и внутри них, а также разбор апелляций коммунистов, несогласных с принятыми решениями низовых партийных организаций, ячеек и организаций ВКП(б) регионального уровня. Разбор апелляций и вынесение окончательных решений по ним был процессом длительным и занимал порой несколько лет. Несмотря на свою политизированность, особенно во второй половине 1930-х годов, этот орган тщательно проводил свои расследования, нередко восстанавливая в партии исключенных из нее, тем самым давая надежду другим коммунистам, претерпевшим несправедливость. Другое дело, что множество исключенных из партии по каким-либо причинам фигурантов не апеллировали в КПК, считая это делом безнадежным.

Бесплатно

По какой причине отсутствует реабилитация российских греков?

По какой причине отсутствует реабилитация российских греков?

Бугай Николай Федорович, Гонов Аскарби Муаедович

Статья научная

В предлагаемой статье авторами поставлена цель - выявить причины отсутствия в опубликованных нормативно-правовых актах, документах информацию о реабилитации подвергшихся репрессивным воздействиям российских греков в 1940-е годы и последующее время. В апреле 2014 г. Президентом Российской Федерации был издан Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» от 21 апреля 2014 года № 268, который явился очередным этапом исправления ошибок прошлого в реализации государственной национальной политики. В этом Указе очевидное место занимают греки, проживавшие в Крымской АССР. Тем не менее, о греках, расселявшихся и репрессированных на территории других регионов РСФСР (Северного Кавказа, Ростовской обл.), ничего не сказано, они оказались не охвачены этими мерами, связанными с реабилитацией других народов, оказавшихся в подобной ситуации. Естественно, этническая община российских греков высказывает просьбу окончательно решить эту проблему применительно ко всем грекам Российской Федерации.

Бесплатно

Российские историки об исторических уроках и опыте создания СССР (анализ рубрики "К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов" в журнале "ИСОМ")

Российские историки об исторических уроках и опыте создания СССР (анализ рубрики "К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов" в журнале "ИСОМ")

Ващук Ангелина Сергеевна, Коваленко Светлана Геннадьевна

Статья научная

Введение. Прошло более тридцати лет с того момента как Советский Союз исчез с карты мира. При этом, несмотря на то, что советская цивилизация [1] не имела длительной истории (СССР перестал существовать, не отпраздновав своего семидесятилетия) её влияние как на политические и социально-экономические общемировые процессы, так и на мировоззрение людей было и во многом остаётся совершенно уникальным и беспрецедентным. Гуманитарные науки, в частности, история всегда отражают общественный дискурс на уровне научного знания. Это выражается и в том, что важные для всех россиян вопросы периодически прорабатываются заново, с учётом расширения исследовательского горизонта, новых документов и теоретических подходов, актуальности анализа исторических уроков, тех или иных событий. Наиболее значимым и злободневным вопросам истории СССР и посвящена рубрика «К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов». Методы исследования. Статья написана в формате жанра рецензии, что потребовало привлечения элементов метода синтеза интеллектуальной истории и историографического анализа. Учитывая, что в рубрике помещены тексты документов и присутствуют статьи биографического формата, авторы использовали и методы, которые применяют историки при анализе таких публикаций: оценка достоверности документов, место их хранения, авторство составителя документов. Этот набор отражает уровень понимания принимаемого решения, в данном случае, по национальному вопросу, объективность и достоверность описания событий при сравнении с другими источниками, установление значения публикаций тех или иных документов для научного сообщества и всех тех, кто интересуется социально- политической историей Отечества. Результаты исследования. Авторы делают вывод: сравнение достижений исследователей, принимавших участие в тематической рубрике и выводов предшественников, подтверждают тезис: каждому времени соответствуют свои задачи познания прошлого и выделения основного вопроса для ответа на возникающие исторические ситуации. Концептуальной линией рубрики журнала «К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов» является исследование проблемы национальных отношений в ХХ - начале ХХI вв., установление всех противоречий разного уровня и трудностей регулирования новым партийным государством отношений как с национальными лидерами, так и многонациональными сообществами в архисложные переходные периоды. Авторы акцентируют внимание на эпохе, когда завершилась Гражданская война и общество, сформированное в условиях модели национальных отношений на основе имперской политики как в центре, так и на ее периферии, входило в новую историческую эпоху. В своей совокупности поставленные вопросы в статьях рубрики позволили их авторам показать, что процесс утверждения новых принципов национальных взаимоотношений может растянуться на многие годы. А партии большевиков, которая возглавила процесс организации нового типа многонационального государства - Союза ССР в тех исторических условиях, пришлось обращаться к разным формам социально-политического контроля, которые нередко выходили на уровень трагических событий по своим последствиям. Они касались судеб некоторых народов и отдельных личностей. Если мы обратимся к истории создания СНГ и этапов трансформации отношений государств-членов СНГ, то увидим, что она также подтверждает архисложность организации нового типа отношений национальных элит и порой не предвиденные риски и угрозы в регулирования национальных отношений. Они отражаются не только противоречиями в повседневной жизни, но и переходят в стадию вооруженных конфликтов уже на новом уровне. И часто связанны они как с историческими факторами, так и вмешательством США и стран Запада во внутреннюю национальную политику государств-членов СНГ. Безусловно, значимым достижением рубрики является ввод в оборот новых исторических источников, которые были тщательно обработаны историками. Документы, признанные отечественными исследователями достоверными и введенные в научный оборот, являются надежной гарантией того, что историческая память сохраняется на века и остается живой и многогранной. Кроме этого, в нашей статье мы постарались ответить на вопрос: насколько представленные в рубрике статьи соответствуют интересу общества в заявленной исторической проблематике.

Бесплатно

Журнал