Ботанические сады: история и современность. Рубрика в журнале - Hortus Botanicus

Публикации в рубрике (59): Ботанические сады: история и современность
все рубрики
"Природа чувств" - эколого-просветительский проект Дендрологического сада им. С. Ф. Харитонова

"Природа чувств" - эколого-просветительский проект Дендрологического сада им. С. Ф. Харитонова

Куликова Ольга Николаевна

Статья научная

Дендрологический сад имеет огромное значение в общем биологическом и экологическом образовании населения. Помимо изучения и охраны растений сад обладает широкими возможностями для реализации своих достижений в образовательной и просветительской деятельности. Одной из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения является создание экологических троп. На территории дендрологического сада им. С.Ф. Харитонова в 2015 году обустроена экологическая интерактивная тропа «Природа чувств». Для методического и дидактического обеспечения модульных занятий с посетителями зеленого класса экологической тропы "Природа чувств" специалистами ЭкоЦентра «Заповедники» и дендрологического сада в 2017году разработана эколого-просветительская программа "Открытия Природы чувств".

Бесплатно

Статья научная

"Сад Томсона" в Иркутске: сибирские уроки одной ботанической истории

Кузеванов Виктор Яковлевич, Шлнова Вера Михайловна

Статья научная

В обзоре представлены особенности истории развития народного «Сада Томсона», созданного в 1908 году в городе Иркутске Августом Карловичем Томсоном, подвижником садоводства в суровом сибирском климате. Показано преодоление климатических ограничений и социальных проблем, когда талантливый самоучка и энтузиаст-садовод, движимый интуицией и собственной гениальностью инноватора, опередивший своё время, практически в одиночку создал природный экологический объект-сад с крупнейшей коллекцией устойчивых плодовых и декоративных растений в Восточной Сибири в первой половине 20 века. В итоге становления «Сада Томсона», как народного ботанического сада, сформировались основы коллекций Ботанического сада при Иркутском государственном университете, и было создано движение садоводов-опытников в Иркутске.

Бесплатно

210-летний юбилей Ботанического сада Тартуского университета

210-летний юбилей Ботанического сада Тартуского университета

Полицинская Жанна Олеговна

Другой

28 июня 2013 года Ботанический Сад Тартуского Университета отпраздновал свое 210-летие. В честь юбилея были представлены 4 знаменательных события: первая поездка на электромобиле, открытие скульптуры в честь садовников Эстонии, открытие «Мохового садика» и концерт на летней эстраде в альпинарии, состоявшийся 29 июня.

Бесплатно

Академический ботанический сад как экологический ресурс для социально-экономического и устойчивого развития Монголии

Академический ботанический сад как экологический ресурс для социально-экономического и устойчивого развития Монголии

Кузеванов Виктор Яковлевич, Энхтуяа Лувсанбалдан, Очгэрэл Нанджидсурен

Статья научная

В обзорной статье на примере ботанического сада Академии наук Монголии в Улан-Баторе показано современное состояние растительных коллекций, научных исследований и связанных с ними программ образования в области ботаники, экологии, рационального природопользования. Рассматривается история развития и становления «идеи ботанического сада» как нового феномена для Монголии в связи с особенностями динамики народонаселения и трансформации жизненных укладов (городского, сельского, кочевого и оседлого) во второй половине 20-го – начале 21-го веков. Современная роль ботанического сада для социально экономического развития страны должна быть связана с новым позиционированием в качестве социо-культурного и междисциплинарного инновационного ресурса на стыке фундаментальной и прикладной науки и образования с эко-ботаническим предпринимательством. Обосновывается перспектива модернизации и реконструкции современного академического ботанического сада как координирующего центра и экологического ресурса, миссия которого при переходе к «шестому технологическому укладу» должна будет включать содействие улучшению экологического баланса окружающей среды, росту благосостояния населения, развитию человеческого потенциала и устойчивому социально-экономическому развитию Монголии.

Бесплатно

Альпинарий Ботанического сада Петра Великого. История создания и принципы формирования коллекции

Альпинарий Ботанического сада Петра Великого. История создания и принципы формирования коллекции

Ткаченко Кирилл Гаврилович

Статья научная

Приведена история создания и формирования коллекции-экспозиции Альпинария в Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН. Описаны основные значимые моменты в создании и трансформации коллекции. Даны краткие характеристики успехов и причины неудач интродукции видов разных семейств.

Бесплатно

Ботанические праздники как средство общения и познания

Ботанические праздники как средство общения и познания

Новикова Мэллин Александровна

Статья научная

Ботанический сад обладает особым языком, с помощью которого посетители могут получать новую информацию и навыки. Одна из форм общения сада с посетителями – игра, праздничные мероприятия и экскурсии. Праздничные мероприятия охватывают широкую аудиторию, и способны заинтересовать и увлечь людей с разными интересами и начальным уровнем подготовки. Праздник может быть, как масштабным мероприятием, так и тематической экскурсией с элементами игр.

Бесплатно

Ботанические сады: сохранение терминологического разнообразия

Ботанические сады: сохранение терминологического разнообразия

Филимонов Андрей Андреевич

Статья научная

На примерах из статей, опубликованных на протяжении более чем двух столетий в отечественных словарях и энциклопедиях, а также в документах ряда международных организаций, обсуждается постепенная эволюция понятия «ботанический сад» (БС). Анализ показал, что первоначально в оборот вошло общеупотребительное («бытовое») словосочетание «ботанический сад» и лишь в дальнейшем оно трансформировалось в соответствующий термин, который со временем претерпевал неизбежные изменения. В отличие от биологического, «терминологическое разнообразие» заметно тормозит решение целого ряда проблем, будь то написание научных публикаций, разработка международных программ или совершенствование природоохранного законодательства. Для того, чтобы упорядочить отмеченное многообразие, выявить и четко обозначить отличительные черты кажущихся сходными объектов, нами была составлена классификация садов и даны определения для каждой их группы. Так, для БС предлагается следующее определение: Научно-образовательный / ботанический сад – это земельный участок, используемый для длительного культивирования (преимущественно в научных и/или образовательно-просветительских целях) документированных образцов растений, размещаемых с учетом их систематического положения, географического происхождения и/или участия в составе определенного фитоценоза. Поскольку, однако, представления о задачах БС в исторической перспективе продолжают меняться, задача совершенствования терминологического «багажа», по-видимому, никогда не утратит своей актуальности.

Бесплатно

Ботанический сад Рима

Ботанический сад Рима

Ткаченко Кирилл Гавриилович

Статья научная

Дана краткая информация об истории создания и существующих коллекциях Ботанического сада в Риме, сейчас принадлежащего университету Сапиенца. В настоящее время в коллекциях можно увидеть много редчайших экземпляров пальм (Nannorrhops ritchieana (Griff.) Aitch) и других древесных растений (Platanus orientalis L., Quercus suber L.), возраст которых достигает примерно тысячи лет. В Саду выращивают значительное число видов, включённых в Международную Красную книгу.

Бесплатно

Ботанический сад – не public garden, а инструмент научных исследований

Ботанический сад – не public garden, а инструмент научных исследований

Прохоров Алексей Анатольевич

Статья научная

О необходимости сохранения научного, образовательного и интеллектуального потенциала ботанического сада в обществе потребления с помощью информационных технологий.

Бесплатно

Валентина Константиновна Маркова - мастер ботанической иллюстрации

Валентина Константиновна Маркова - мастер ботанической иллюстрации

Рубцова Елена Леонидовна, Чувикина Наталья Валерьевна

Статья научная

В настоящее время ботаническое искусство стало особенно популярным во всем мире. Мастер ботанической иллюстрации В. К. Маркова (1911–1990) работала как художник-иллюстратор с 1935 по 1948 г. в музее Ботанического института (БИН) имени В. Л. Комарова РАН (Ленинград). В 1966–1986 гг. она плодотворно работала в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Н. Н. Гришко НАН Украины. В. К. Маркова создала более 1000 ботанических иллюстраций к трудам сотрудников Сада. Иллюстрации В. К. Марковой отличаются высокой степенью научной точности, техническим уровнем, изяществом исполнения и художественной выразительностью. Книги, в оформлении которых она участвовала – уникальный плод совместных трудов ботаников и художника.

Бесплатно

Вировский период научной деятельности Леонида Ивановича Рубцова: среди корифеев и будущих друзей

Вировский период научной деятельности Леонида Ивановича Рубцова: среди корифеев и будущих друзей

Рубцова Елена Леонидовна, Чувикина Наталья Андреевна

Статья научная

Всесоюзный институт растениеводства (ВИР) является мировым центром мобилизации растительных ресурсов, где среди ученых-корифеев приобретали опыт молодые исследователи. Среди них был и Леонид Иванович Рубцов, работавший в ВИРе в 1928–1930 гг. (Сухумское отделение) и в 1935–1939 гг. (Ленинград). Он занимался обследованием насаждений самшита и пробкового дуба в Сухуми, инвентаризацией парка «Южные культуры» в Адлере, изучением травосмесей и агротехники создания газонов для строящегося стадиона имени С. М. Кирова в Ленинграде. Результаты исследований Л. И. Рубцов опубликовал в журналах «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции», «Советские субтропики», «Зеленое строительство». Работа в ВИР, институте с мировым именем, дала Леониду Ивановичу Рубцову неоценимые знания и опыт, которые помогли ему в будущем стать известным ученым в области дендрологи и ландшафтной архитектуры, доктором биологических наук, профессором, известным специалистом по созданию ботанических садов.

Бесплатно

Вторая международная научно-практическая конференция "Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент"

Вторая международная научно-практическая конференция "Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент"

Калугин Юрий Гурьянович

Статья научная

03 – 07 октября 2018 г. в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН в г. Санкт-Петербурге состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент». Она была посвящена обсуждению вопросов современного состояния и путей повышение эффективности взаимодействия организаций науки и культуры, общества и бизнеса; расширение способов и инструментов взаимодействия, обмена информацией, продвижения научных знаний и культурного наследия; знакомство с передовыми практиками культурно-образовательной деятельности в исторических парках, ботанических садах и ООПТ. Проблематика конференции была ориентирована на сотрудников ботанических садов, учреждений культуры, природоохранных учреждений, представителей негосударственных общественных организаций, чья деятельность связана с тематикой конференции, а также преподавателей высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Бесплатно

Дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова, как уникальный зелёный объект города Переславля-Залесского

Дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова, как уникальный зелёный объект города Переславля-Залесского

Гостева Татьяна Владимировна

Статья научная

В статье идёт речь о структуре и услугах, которые предлагает посетителям дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова

Бесплатно

Динамика видового состава коллекций североамериканской и гималайской горок альпинария Ботанического сада Петра Великого

Динамика видового состава коллекций североамериканской и гималайской горок альпинария Ботанического сада Петра Великого

Ткаченко Кирилл Гавриилович

Статья научная

Коллекции ботанических садов ценны не только своими экспозициями, но и накапливаемым объёмом данных по итогам интродукционного испытания новых видов растений. Инвентаризации коллекций позволяют собирать ценный материал по интродукции разных видов растений. Анализ имеющейся информации позволяет отбирать и рекомендовать перспективные виды (группы видов рода) для нужд урбанофлористики, и прежде всего, многолетние травянистые виды горных областей земного шара. Предлагается новый ассортимент видов растений перспективных декоративных или иных хозяйственно-ценных видов. Рекомендованные виды растений могут быть интересны для дальнейшего их внедрения в городское озеленение и использования для различных ландшафтных работ, для создания семенных плантаций в рядом расположенных регионах. Изучение результативности интродукционного испытания по выявлению видов (или родов), позволяет не только оценивать перспективные виды, но выделять такие, которые в силу разных (чаще климатических причин) не могут продолжительно существовать в новых для них условиях, например, на Северо-Западе России. С конца 50-х годов ХХ века по настоящее время, на Североамериканской и Гималайской горках Альпинария прошли интродукционные испытания почти 385 видов растений из 61 семейства. В 60-е годы ХХ века в экспозиции этих горок было представлено почти 130 видов из 51 семейства, через 20 лет, в 80-е годы ХХ века, число видов было максимальным – 254 (были представлены виды 55 семейств). На начало XXI века число таксонов этих двух коллекций-экспозиций составило 249 таксонов (представители 52 семейств). С 2010 года на коллекции-экспозиции Альпинария начали проводить масштабные работы по ремонту, реставрации и реконструкции, восстановлению и пополнению коллекций всех горок. И к настоящему времени (на 2015 год) в экспозиции Североамериканской и Гималайской горок насчитывается уже 200 видов (представители 54 семейств).

Бесплатно

Живые коллекции - наглядные пособия при изучении ботаники школьниками

Живые коллекции - наглядные пособия при изучении ботаники школьниками

Рогулева Наталья Олеговна, Раббонаева Виктория Ибодуллаевна

Статья научная

В статье показывается возможность использования коллекции растений класса Polypodiopsida в качестве наглядного пособия при изучении школьниками 6х классов темы Папоротники. Приводится краткий обзор коллекции Ботанического сада Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Обсуждаются основные навыки, вырабатываемые у школьников во время экскурсии.

Бесплатно

Знакомство с Арборетумом Чоллипо, Республика Корея

Знакомство с Арборетумом Чоллипо, Республика Корея

Ким Йонг - Шик

Статья научная

Арборетум Чоллипо является признанным членом сообщества многочисленных ботанических садов и арборетумов мира, участвующим в накоплении знаний о растениях, практическом садоводстве и обмене семенами. Арборетум Чоллипо обладает уникальной коллекцией древесных растений, относящихся к 4-8 зонам устойчивости USDA. Основное внимание уделяется коллекциям родов Ilex, Camellia, Magnolia, Acer и Hibiscus.

Бесплатно

Зоологические исследования в Ботаническом саду ПетрГУ

Зоологические исследования в Ботаническом саду ПетрГУ

Платонова Елена Анатольевна, Толстогузов Андрей Олегович, Лябзина Светлана Николаевна, Сущук Анна Алексеевна

Статья научная

Представлены первые результаты зоологических исследований на природной территории и экспозициях Ботанического сада ПетрГУ.

Бесплатно

Инновационные идеи для презентации родовых коллекций, на примере экспозиции Иридария (прошлое, настоящее, будущее)

Инновационные идеи для презентации родовых коллекций, на примере экспозиции Иридария (прошлое, настоящее, будущее)

Алексеева Нина Борисовна

Статья научная

В Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН уже более 50 лет существует специальная тематическая экспозиция – Иридарий, которая является богатейшей базой для научно-исследовательской работы и излюбленным местом отдыха посетителей ботанического сада. Первой инновационной идеей, считается создание самого Иридария, вместо грядок растения расположены в различных модулях с горками и водоемами, с включением других декоративных растений. Для презентации экспозиции здесь установлены пояснительные щиты, информационные таблички, редкие и красивоцветущие растения снабжены этикетками. Еще одна инновационная идея, которую команда нашего Иридария придумала и внедрила, было создание сайта www.flower-iris.ru. Работа с ним проводилась в два этапа. Сейчас структура сайта наглядна и понятна. Выполнена зеркальная англоязычная версия. Идет связь сайта, 3d-плана и виртуального 3d-тура. Новый этап внедрения инновационных идей на Иридарии предполагается начать с Инстаграм, выкладывая фотографии, снабженные небольшой текстовой информацией и подготовке виртуальных экскурсий по Иридарию. Для большей привлекательности в зоне отдыха на площадке у сосны, где проводятся лекции, для посетителей можно организовать ряд дополнительных сервисов, дать возможность подключиться к интернету через Wi-Fi, пользоваться зарядкой для телефона, или загружать на смартфон электронные книги. В любом случае инновационные идеи для презентации родовых коллекций способствуют повышению качества знакомства с коллекцией и расширяют возможности ее презентации посетителям, независимо от их возраста, состояния здоровья и финансовых возможностей.

Бесплатно

Использование интернет-отзывов для оценки восприятия дендропарка обществом

Использование интернет-отзывов для оценки восприятия дендропарка обществом

Солтани Галина Александровна

Статья научная

Восприятие дендрологического парка обществом можно оценить через отзывы, оставляемые в интернете. Нами были проанализированы оценки сочинского «Дендрария» на популярном туристическом сайте Трипадвизор. Сайт предлагал посетителям дать оценку по 5-бальной шкале, описать впечатления и дать рекомендации другим туристам. Анализ отзывов позволил выделить несколько категорий и факторов, которые субъективно выбирают посетители для оценки дендрария. Изучение частоты встречаемости факторов в отзывах показал, что дендрологические парки воспринимаются обществом в первую очередь как места отдыха. Разнообразие и богатство флоры имеет значение только при первичном выборе объекта для посещения. Но, в результате, оценивается, прежде всего, общая аттрактивность парка и состояние среды, возможности для рекреации и представляемый сервис.

Бесплатно

История экспозиции "Новые, редкие и малораспространённые плодовые и ягодные растения"

История экспозиции "Новые, редкие и малораспространённые плодовые и ягодные растения"

Ермаков Максим Александрович

Статья научная

В данной статье приведены сорта и формы плодовых, ягодных и орехоплодных культур на экспозиции "Новые, редкие и малораспространённые плодовые и ягодные растения" в лаборатории культурных растений Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН.

Бесплатно

Журнал