Художественная выразительность минералов в интерьерном пространстве

Автор: Пустозерова Олеся Владимировна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 6-1 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

Во все времена интерьер был культурным кодом, в котором заключено, в той или иной степени, желание индивидуальности - вот главный стимул его развития. Вряд ли в будущем он изменит своему главному принципу - делать человека более индивидуальной личностью. Нашему времени ближе использование естественных материалов, выявление их красоты. Поэтому мода на Природный камень в интерьере никогда не исчезнет, всегда будет добавлять интерес к неординарному применению этого материала. И будет это мрамор или метеорит - зависит только от личной индивидуальности человека. Природный камень имеет уникальный рисунок, который получается при распиливании. Каждый камень является оригинальным продуктом природы, так как состоит из слишком большого числа слагаемых: природа, ветер, географическое положение, климат, следовательно, происхождение камня тоже играет важную роль. В каждом уникальном натуральном камне много линий, и все они тоже должны находиться в единственно возможном для них месте, создавать определенный ритм. Поэтому дизайнеру необходимо уметь чувствовать камень, его энергию, то есть дополнять интерьер правильным подбором материала.

Еще

Натуральный камень, уникальный, индивидуальность, применение, декоративный элемент, цвет

Короткий адрес: https://sciup.org/14950753

IDR: 14950753   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2015-7-6/1-184-187

Список литературы Художественная выразительность минералов в интерьерном пространстве

  • Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. -СПб.: Речь, 2005.
  • Григорович М.Б. Декоративные камни и их применение в архитектуре и искусстве/Драгоценные и цветные камни. -М.: Наука, 1980.
  • Разина Т.М. О выразительных средствах в декоративно-прикладном искусстве/Система художественных выразительных средств в искусстве современных художественных промыслов/отв. ред. Н.В. Черкасова. -М.: Тип. ВНИИТЭМР, 1988.
Статья научная