Интеллектуальные транспортные системы на автомобильном транспорте

Автор: Саматов Р.Г., Саматов Ж.Р.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 4-3 (95), 2022 года.

Бесплатный доступ

Сегодня актуальность ИТС высока как никогда. И связано это, прежде всего, с растущими транспортной нагрузкой на дорожную сеть и большими пробками. Другая немаловажная и, пожалуй, наиболее обширная сфера применения ИТС - обеспечение безопасности дорожного движения. Применение информационных технологий не обходит стороной и сферу общественного транспорта, где используют и интеллектуальное видеонаблюдение, детектирующее оставленные вещи и нарушения общественного порядка; и подсистемы управления и диспетчеризации ; и системы коммуникации и взаимодействия ТС друг с другом и дорожной инфраструктурой для оптимизации маршрутов. И, конечно, управление транспортными потоками - еще одна область широкого применения ИТС, где IT-технологии используются для мониторинга дорожно-транспортной обстановки и оповещения ситуационного центра о различных инцидентах. Система АСУДД, к которой подключены светофоры с адаптивным управлением и информационные табло, позволяет управлять дорожным движением и регулировать транспортные потоки в режиме реального времени.

Еще

Интеллектуальные транспортные системы, дорожно-транспортные происшествия, конфликтные ситуации, транспортная мобильность, ситуационное и оперативное координирование, управление городским и пассажирским транспортом, элементы итс, дорожные видеокамеры, умные светофоры, системы управления транспортом

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140291807

IDR: 140291807

Список литературы Интеллектуальные транспортные системы на автомобильном транспорте

  • Внедрение ИТС. https://its.softline.com/ru.
  • Внедрение ИТС в стране, безопасность дорожного движения, беспилотные технологии и развитие цифровых сервисов обсудят на форуме "Интеллектуальные транспортные системы России".
  • Интеллектуальная_транспортная_инфраструктура. www.tadviser.ru/index.php.
  • Интеллектуальные транспортные системы.
  • https://center2m.ru/intellektualnye-transportnye-sistemy.
  • Интеллектуальные транспортные системы.Термины и определения. https://docs.cntd.ru/document/1200128315.
Статья научная