Использование дискуссии при проведении внеклассных мероприятий в рамках курса истории России по теме "Великая российская революция и гражданская война в России (1917 - 1921 гг.)"
Автор: Волгина Е.В.
Журнал: Форум молодых ученых @forum-nauka
Статья в выпуске: 1-1 (29), 2019 года.
Бесплатный доступ
В данной статье рассматривается значимость использования дискуссии во время проведения внеклассного мероприятия по истории России при изучении раздела, посвященного Великой российской революции и последующей Гражданской войне в России (1917 - 1921 гг.). Данная тема выбрана неслучайно, поскольку она относится к трудным вопросам истории и вызывает определенные сложности при её изучении у обучающихся.
Дискуссия, внеклассное мероприятие, гражданская война в России (1917 - 1921 гг.), общенациональная катастрофа, красный террор, белый террор
Короткий адрес: https://sciup.org/140284560
IDR: 140284560
Текст научной статьи Использование дискуссии при проведении внеклассных мероприятий в рамках курса истории России по теме "Великая российская революция и гражданская война в России (1917 - 1921 гг.)"
Динамика изменения и развития современного общества достаточно высока. С каждым днем увеличивается роль умения воспринимать и оценивать расширяющийся поток информации, как о событиях прошлого, так и о сегодняшнем дне. Вследствие чего, к выпускнику основной школы предъявляются соответствующие требования.
Одним из основополагающих документов, где они перечислены, является Федереальный государственный образовательный стандарт основного общего образования [1]. В рамках его реализации перед школой стоит задача создания оптимальных условий для учебной деятельности, чтобы в процессе реализации системно-деятельного подхода с опрой на личностно-ориентированное обучение, сохранить здоровье каждого ребенка, развивая его как личность. Одним из вариантов решения этой проблемы является широкое использование нетрадиционных форм обучения, которые направлены на увеличение самостоятельной, творческо-поисковой деятельности, повышение активности обучающихся в учебном процессе. Одним из способов применения представленных выше форм является дискуссия. Основной задачей ее использования является возможность выявить всё многообразие существующих точек зрения, а также развитие умений аргументированно отстаивать свою точку зрения обучающимися.
Вследствие чего, в данной работе пойдет речь о непосредственном использовании дискуссии не только на уроках истории, но и на внеклассных мероприятиях по этой учебной дисциплине. Возможность использования и практическая её значимость подтвержена нами в ходе педагогической практики, проходившей с 10 сентября 2018 года по 25 октября 2018 года в МБОУ «Средняя школа № 10» ЕМР РТ. В рамках которой было проведено внеклассное мероприятие в 9 классе по теме «Герои Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.): кто они?», которое способствовало закреплению материала по занятию, посвященному «Великая российская революция и Гражданская война в России (1917 – 1921 гг.».
На этапе разработки сценария мероприятия и подготовки обучающихся нами были использованы следующие источники и литература:
-
1. История России: 9 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-граф, 2012. – 352 с [2].
-
2. Поэты России о Гражданской войне в России (1917 – 1921 гг.).
-
3. Тексты Советских песен периода Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.).
-
4. Документы по деятельности Белого движения, Красной Армии и Советской власти.
-
5. Биографии деятелей Белого движения и Красной Армии и Советской власти.
Цель проведения мероприятия – понять трагедию и бессмысленность жертв Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.), а также подвести к осознанию этого события, как общенациональной трагедии жителей России.
Задачи мероприятия:
-
– Реконструировать факты и события Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.);
-
– почувствовать себя сопричастным к этой странице истории России;
-
– попытаться понять участников Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.) с обеих противоборствующих сторон: белых и красных.
Оборудование:
-
– символы Белого движения (белый флаг, двухглавый орел и корона);
-
– символы Советской власти и Красной Армии (красный флаг, серп и молот, пятиконечная звезда);
-
– портреты лидеров белогвардейцев и красноармейцев;
-
– презентация (лозунги Белого движения и Красной Армии, фотографии периода Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.)).
Воспитательная цель: способствовать формированию у обучающихся представления о Гражданской войны в России (1917 – 1921 гг.), как об общенациональной катастрофе граждан России в первой половине ХХ века, и подвести к идее значимости сохранения исторической памяти о данном событии с точки зрения жизненного урока, которые никогда не стоит повторять, не только в рамках одной страны, но и во всем мире.
Форма работы: работа в группах («Белые» – 4 школьника;
«Красные» – 4 школьника)
Участники: обуающиеся 9 «а» класса МБОУ «Средняя школы № 10» ЕМР РТ. Ведущие – практикант и помощник практиканта из обучающихся.
Ход мероприятия
Ведуший. Люди учатся Знанию, Памяти, Совести… Зная, помня и рассуждая, человек приближается к Истине. Революция, Гражданская война, интеревенция…
«Смутное время» – по мнению государственного деятеля России В.В. Шульгина, «Окаянные дни» – говорил Иван Бунин (русский писатель). « Я вижу, как рушатся царские троны, когда их сметает людской ураган. Республику сделает хуже короны и белых, и красных жестокий обман», – так из глубины XVI века вещал Мишель Нострадамус. Многие полагают, что он предсказал события Гражданской войны ХХ века в России. Страшная братоубийственная война унесла в России около 6 млн. человеческих жизней. Рождение Красной Армии, Белого движения, противников – соотечественников. И те, и другие боролись за Россию. Белые и красные… Кто они?
Помощник практиканта .
Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.
И Другие – из рядов военных,
И Дворянских разоренных гнезд,
И Где проводили на покой
И Отцов и братьев убиенных.
В одних доселе не потух
Хмель незапятнанных пожарищ
И жив разбойный древний дух,
И Зарудных, Стенек, Кудеяров.
В других, лишенных всех корней,
Тлетворный дух столицы Невской,
Толстой и Чехов, Достоевский,
Надрыв и смута наших дней.
Одни идут освобождать Москву и вновь ковать стихию,
Другие, разнуздав стихию [2].
Ведущий . По одну сторону «огненного кольца» Гражданской войны в России (1917 - 1921 гг.): «Да здравствует мировая революция!», «Смерть мировому капиталу!», «Мир хижинам!», «Война дворцам!», по другую: «Умрем за Родину!», «Отечество или смерть», «Лучше смерть, чем гибель России». «Революция для России или Россия для революции?» - этот вопрос задавали и по-разному на него отвечали по обе стороны. А как считают наши уважаемые зрители? (Высказываются обучающиеся, не принимающие непосредственного участия в мероприятии. Мнения высказывались достаточно разные, но большинство пришло в итоге к тому , что революция для России, несмотря на кровавое начало, очень много сделала для страны: всеобщее образование, завершение для России Первой Мировой войны, дала крестьянам столь необходимую им землю, индустриальный рывок в короткий срок и прочее).
От имени белых. Обучающийся «Белый №1». Из документа штаба Белой армии: «За что вы боретесь, и за что мы подняли оружие? - «Вы боретесь за комиссародержавие, за лживую власть (Зиновьев), Бронштейнов (Троцкий), Розенфельдов (Каменев), Калининых, Петерсонов, которым не дорога наша Родина и нужен позор ее. Мы боремся за Учредительное собрание, за всенародный и свободный выбор любящих Родину людей, у которых одна мысль и одно сердце с народом… Вы насаждаете коммуны, которые дают возможность лентяям, тунеядцам пользоваться плодами трудящихся рук» [3].
Обучающийся «Красный №1». Мы отстаиваем право собственности. Всякий имеет право на то, что ему законно принадлежит, всякий имеет право приобрести честным трудом то, чего ему недостает.
Каждый имеет право свободно распоряжаться тем, что он добыл трудами своими [4, c.12-15, 17-20].
Помощница ведущего. Белый лагерь был крайне неоднороден. Он состоял из людей разных политических убеждений, но стремившиеся не допустить раскола России, ненавидевшие коммунистов.
Обучающийся «Белый №2». Белые генералы. Трагические судьбы… Адмирал Александр Васильевич Колчак. Он участвовал в Северной полярной экспедиции Академии Наук, в русско-японской войне, был в плену у японцев. В 1916 - 1917 гг. командовал Черноморским флотом. 18 ноября 1918 года при поддержке интервентов произвел переворот и установил военную диктатуру, принял титул «Верховного правителя российского государства». В 1920 году А.В. Колчак был выдан большевикам. После непродолжительного следствия решением Иркутского ВРК 7 февраля 1920 года Александр Васильевич Колчак был расстрелян[5].
Обучающийся «Белый №3». Генерал – лейтенант Деникин Антон Иванович, сын курского обедневшего помещика. Он был прекрасно образован, человеком широких интересов, знал и любил русскую историю, был хорошо осведомлен в международных отношениях и обладал незаурядным талантом. А.И. Деникин отдал армии 27 лет. После Великой российской революции был начальником штаба Ставки Верховного главнокомандующего, главнокомандующий армиями Западного и ЮгоЗападного фронтов. Летом – осенью 1919 года руководил походом на Москву, после разгрома которого с остатками армий эвакуировался в Крым, в апреле 1920 года сдал командование и навсегда покинул Родину. Умер в 1947 году, вдали от России [5].
Помощница ведущего:
Белая гвардия, путь твой высок:
Черному дулу – грудь и висок,
Божье да белое твое дело…
Не лебедей это в небе стая
Белогвардейская рать святая
Белым видением тает, тает…
Старого мира – последний сон:
Молодость – Доблесть - Вандея – Дон.
Белою стаей летя на плаху,
Мы за одно умирали: хаты.
Перекрестясь на последний храм,
Белогвардейская рать – векам! (М. Цветаева)[2].
– Один из идеологов Белого движения В.В. Шульгин писал: «Белое движение было начато почти святыми, а кончили его почти бандиты. Красные, начав почти как разбойники, стремятся к святости»[6, c.48]. «Как думаете, была ли возможность у Белого движения встать во главе всей страны, сместив большевиков?» – обращение к участникам мероприятия и аудитории.
Обучающийся «Белый №4». Но Белое движение обречено, так как народ не с ним. Это связано с сословность. Мужики не верили господам. После посещения парижского кладбища Сен – Женевье – де - Буа, где похоронены многие участники Белого движения, Роберт Рождественский написал такие строки:
Я прикасаюсь ладонью к истории.
Я прохожу по гражданской войне…
Как бы хотелось им в Первопрестольную
Въехать однажды на белом коне…
… Как они после забытые, бывшие – все проклиная и нынче и впредь рвались взглянуть на нее, победившую, пусть непонятную, пусть непростившую
Землю родимую!
И – умереть! [2].
От имени красных. Обучающийся «Красный №2». Из заявления группы левых коммунистов в ЦК РСДРП(б) « …Мы считаем, что после захвата власти, после полного разгрома последних оплотов буржуазии перед пролетариатом с неизбежностью встает задача развития Гражданской войны в международном масштабе»[3].
Обучающийся «Красный №3».
Мы шли свободу отстоять,
Избавить свет от тьмы,
А долго ль будем воевать,
Не спрашивали мы.
Один был путь у нас – вперед!
И шли мы тем путем.
А сколько нас назад придет
– Не думали о том! (Михаил Исаковский – советский поэт)[2].
Обучающийся «Красный №3». Лев Давыдович Троцкий, оставаясь наркомом по военным и морским делам, в должности председателя Революционного Военного Совета Советской республики, очень много сделал для превращения Красной Армии в регулярную армию. Л.В. Троцкий принимал участие в разработке операций по разгрому А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н. Юденича [7, c. 598].
Ведущий.
Командиры Красной Армии, ставшие легендой: В.И. Чапаев,
Г.И. Котовский, К.Е. Ворошилов, М.В.Фрунзе, И.И. Вацетис, С.М. Буденный.
В петлицах шпалы боевые
За легендарные дела.
По этим шпалам вся Россия
Как поезд медленно прошла. (Ярослав Смеляков)[2].
Обучающийся «Красный №4». Семен Михайлович Буденный, маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза. В годы Первой мировой – старший унтер – офицер, награжден 4 георгиевскими медалями. В 1918 г. сформировал конный отряд для борьбы с белогвардейцами. В годы Гражданской войны – командир кавказской дивизии, корпуса, затем Первой конной армии [7, c.150].
Обучающийся «Красный №1». Первым главнокомандующим Вооруженных Сил Советской Республики был И.И. Вацетис. Окончил Академию Генерального штаба и в звании полковника участвовал в Первой мировой войне. Со своим полком перешел на сторону Советской власти. Подавлял мятеж левых эсеров. В 1938 году репрессирован и казнен [7, c.210].
Помощница ведущего
Белым был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белый стал.
Смерть побелила. (М.Цветаева) [2]
Любая война имеет свои законы. В пылу борьбы ее участники забывают о прощении, милосердии, жалости. Духом насилия была пропитана вся общественно-политическая атмосфера революционной России. Вот почему вряд ли оправданы поиски того, кто первым развязал террор.
Обучающийся «Белый №1». Постановление от 5 сентября 1918 года «О красном терроре» гласило: «Совет народных комиссаров, заслушав доклад Председателя ВЧК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой Комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью… что необходимо очистить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концетрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам, что необходимо опубликовать всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры» [8, c. 291].
Обучающийся «Белый №2». «Сведения о злодеяниях большевиков в городе Екатеринодаре и его окрестностях». В г. Екатеринодаре большевики вступили 1 марта 1918 года. В тот же день была арестована группа лиц мирного населения, преимущественно интеллигенции и все задержанные. 83 человека были убиты, зарублены и расстреляны без всякого суда и следствия. Трупы были зарыты в трех ямах тут же в городе. Ряд свидетелей, а равно врачи, осматривавшие затем убитых, удостоверили случаи зарытия недобитых, недорубленных жертв»[3].
Обучающийся «Красный №2». Белогвардейцы не уступали в жестокости красноармейцам. Приказ № 564 генерала Майковского 30 сентября 1919 года:
-
1. В каждой деревне района восстания (против Колчака) подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках… расстреливать на месте.
-
2. Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, передавать военно-полевому суду, наказание увеличить до смертной казни включительно.
-
3. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни[3].
Обучающийся «Красный №3». Материалы газеты «В пути»: «Самаро- Златоустовская ж/д на протяжении 180 верст освободилась от чехо-белогвардейских банд. Все мосты через Волгу ими взорваны. На разъезде… где находился завод взрывчатых веществ, валяется более 800 трупов рабочих, их жени детей, изрубленных шашками. В Краткове и далее на линии валяется 306 трупов, изрубленных, арестованных, вывезенных из Самарской тюрьмы белогвардейцами. На станции Ляпичи расстреляны помощник Буданов, имеющий 9 детей, дорожный мастер и стрелочник Соболь. В Самаре число расстрелянных велико»[3].
Ведущий: Организует обсуждение по теме мероприятия с помощью проблемного вопроса: «Возможно ли, оправдать гибель такого количества людей борьбой за светлое будущее? Когда ушла братоубийственная война, не проявляющая никого сочуствия к женщинам и детям. Поясните свою точку зрения».
Все участники. Эти события - предостережение сегодняшним дням. Нет страшнее войны, чем гражданская. Истина проявляется в мудрости народа, в решении не повторять подобные события.
Хотелось бы отметить, что цель и все задачи мероприятия были в целом достигнуты, что позволяет оценить его достаточно высоко.
Положительной стороной мероприятия было то, что ребята, которые выступали в роли слушателей, начинали задавать вопросы по ходу мероприятия об интересующих их биографических данных деятелей Гражданской войны в России (1917 - 1921 гг.). Это привело к дискуссии по данной теме, поскольку знания аудитории разнились с представленными, но выступающие смогли достойно ответить, пояснив свой выбор материала. В ходе обсуждения они смогли прийти к единому мнению, относительно спорных моментов. Практиканту не пришлось вмешиваться, так обучающиеся позволяли друг другу высказаться и вели себя довольно корректно.
В целом выступающие, как «представители» белогвардейцев или красноармейце проявили себя самостоятельными, ответственными, любознательными обучающимися. Вследствие чего можно и в дальнейшем на них положиться при подготовке и проведении мероприятий данного масштаба. Также дискуссия позволила оценить степень усвоения материала и заинтересованность обучающихся довольно непростой страницей истории нашего государства.
Таким образом, мы видим, что использование дискуссии на уроках истории необходимо, поскольку позволяет развивать познавательные способности у обучающихся, а также способствует развитию навыков корректного отстаивания своей точки зрения, умения слушать и слышать других, приводить достойные аргументы.
Список литературы Использование дискуссии при проведении внеклассных мероприятий в рамках курса истории России по теме "Великая российская революция и гражданская война в России (1917 - 1921 гг.)"
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17 декабря 2010 г. // https://fgos.ru/ (дата обращение: 19.11.2018 г.)
- Поэты России о Гражданской войне в России (1917 - 1921 гг.) // https://www.stihi.ru (дата обращения: 21.12.2018 г.)
- Гражданская война: белые, красные, зеленые // https://rosuchebnik.ru/ (дата обращения: 21.12.2018 г.)
- Декреты Советской власти. - Т. I: 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. - М.: Политиздат, 1959. - 626 с.
- Биографии деятелей Белого движения // http://vandeya.ru/ (дата обращения: 21.12.2018 г.).
- Измозик В.С., Журавлева О.Н., Рудник С.Н.; под ред. чл-корр. РАН Р.Ш. Ганелина. История России: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-граф, 2012. - 352 с.
- Гражданская война и Интервенция в СССР. Энциклопедия / Под ред. С.С. Хромов. - М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1983. - 702 с.
- Декреты Советской власти. - Т. III: 11июля - 9 ноября 1918 г. - М.: Политиздат, 1964. - 685 с.