Использование «Лего» - технологий как средство коррекции и развития речи дошкольников с дизартрией
Автор: Дубовик В. В.
Журнал: Теория и практика современной науки @modern-j
Рубрика: Образование и педагогика
Статья в выпуске: 6 (60), 2020 года.
Бесплатный доступ
На данный момент резко увеличивается количество детей с нарушениями речи. Важно вести работу по развитию речевой активности детей. Предупреждение речевых нарушений вовремя и логопедическая коррекция формирований речевых функции способствуют полноценному развитию ребенка. В статье говорится о применении наборов «Лего» Эдьюкейшн в практике логопеда на коррекционно-развивающих занятиях.
«лего» - технологии, развитие речи дошкольников с дизартрией, коррекционно-развивающие занятия
Короткий адрес: https://sciup.org/140275597
IDR: 140275597
Текст научной статьи Использование «Лего» - технологий как средство коррекции и развития речи дошкольников с дизартрией
Речевая активность - это свойство личности, проявляющее в способности высказываться и воспринимать речь другого субъекта речевой коммуникации. Речевая активность является качественно-количественной характеристикой речевой деятельности [1].
Речевая активность детей дошкольного возраста в норме характеризуется эмоциональной насыщенностью, резкими интонациями, криками, смехом, кривляниями. В общении со сверстниками дошкольники чувствуют себя раскованно, передразнивают друг друга. Для детей важнее высказаться самому и проявить инициативу.
Нарушение развитие речевых средств у детей дошкольного возраста с дизартрией ограничивает круг их общения и приводит к возникновению замкнутости, стеснительности, безынициативности. Низкий уровень общения замедляет темп развития речи и других психических процессов [4,6].
Развитие активности речи детей дошкольного возраста как с нормальным уровнем развития, так и детей с дизартрией осуществляется разными способами стимуляции: народные игры, художественное слово, различные игры, продуктивная деятльность, песочная терапия, «Лего»- конструирование и др.
«Лего»-технологии являются универсальной технологией, способствующей оказывать мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи через манипуляции с этим конструктором, что является очень важным при работе с детьми имеющих нарушения речи. В частности, оказывает коррекционное воздействие на детей с дизартрией [3].
Цель логопедической работы - стимуляция речевой активности дошкольников с дизартрией посредством комплекса игр.
Задачи:
-
1) Разработать и апробировать комплекс игр для стимуляции речевой активности дошкольников с дизартрией с использованием «Лего»-технологий.
-
2) Разработать механизм включения всех участников образовательных отношений в коррекционную работу с использованием «Лего»-технологий.
Применение «Лего» на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует:
-
• развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем;
-
• формированию грамматической составляющей речи
(обрабатыванию навыков согласования числительных с существительными, прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, формообразованию существительных с предлогами и без, словообразованию глаголов с использованием различных приставок, а также образование сложных слов);
-
• формированию и развитию правильного длительного выдоха. Причем чем причудливее декорации для данного этапа работы, построенные самим ребенком, тем живее проходит эта работа;
-
• постановке и автоматизации звуков в ходе игры (выстраивание «волшебных» ступенек, лесенок, дорожек, по которым ребенок «проходит», называя соответствующие слоги и слова);
-
• формированию графического образа букв при обучении грамоте, а также развитию тактильных ощущений, играя с закрытыми глазами на ощупь;
-
• овладению звуко-буквенным анализом и слого-звуковым составом слов (применяются кубики с традиционным цветовым обозначением гласных, твердых и мягких согласных);
-
• формированию пространственной ориентации и схемы собственного тела – это классическая профилактика нарушений письма;
-
• развитию и совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления);
-
• тренировке тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук (ЛЕГО оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи).
Структурные компоненты занятия:
-
1. Организационный момент
-
2. Создание проблемной ситуации
-
3. Элементы логопедического занятия:
-
• развитие фонематического восприятия и слуха
-
• артикуляционная гимнастика
-
• мимическая гимнастика
-
• развитие речевого дыхания, голоса, интонации
-
• развитие и совершенствование лексико-грамматического строя речи
-
• развитие связной речи
-
4. Задания на развитие памяти, внимания, словесно-логического мышления. Чтобы выкладывание схем не превратилось в однотипное,
занудное занятие, использовались различные формы работы. Детям предлагалось выложить схемы из специальных фишек на «Лего»-коврике, построить из различных деталей, посадить звуки в вагончики, поселить в домики и др. Таким образом, на занятии использовали одновременно несколько анализаторов – зрительный, речедвигательный, слуховой и тактильный.
Манипулируя деталями конструктора «Лего», ребенок, превращая их то в одну, то в другую букву, запоминает образ буквы, лучше различает сходные буквы, что помогает освоить азы грамоты и выполняет роль наглядной опоры. Причём в данном случае наглядность представлена объёмными предметами и воспринимается со всех сторон. На основе такого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ. Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, причём чаще всеми десятью. Происходит мощное воздействие на тактильные рецепторы, а это, способствует развитию речи [5].
Работа по лексическим темам с помощью «Лего»-конструктора, имеющего широкий ассортимент наборов, даёт возможность детям с дизартрией запоминать новые слова, используя тактильный и зрительный анализаторы. Лучше всего у таких детей накопление словаря происходит через увиденное и осознанное.
Возможность совершения самостоятельных действий с элементами конструктора, их описания и сравнения способствуют формированию взаимосвязанного комплекса семантических, звуковых, морфологических и ритмических операций, осуществляющих поиск слова, что даёт возможность, помимо увеличения лексического запаса, перевести слова из пассивного словаря в активный.
Конструирование фигур животных помогает детям научиться выделять части целого и отработке падежных окончаний (котёнок без чего? – без хвоста). Составление частей разных животных помогает развивать понимание образование сложных слов (игра «Волшебный зоопарк», где соединяется голова крокодила и туловище тигра и получается «крокотигр») [2].
Использование «Лего»-технологий в логопедическом процессе даёт возможность осуществлять коррекцию с наибольшим психологическим комфортом.
Работа над пересказом, рассказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объёмному образу декораций из конструктора, помогает ребёнку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развёрнутым и логичным. При этом работа над связной речью ведём в порядке возрастающей сложности, с постепенным убыванием наглядности.
Считаем, что работа по развитию речи с применением «Лего»-технологий делает коррекционно-логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению необходимого материала.
Во время выполнения практических заданий включаются различные группы мышц, происходит развитие и коррекция моторики рук, познавательно-речевой деятельности и эмоционально-волевой сферы ребенка.
Список литературы Использование «Лего» - технологий как средство коррекции и развития речи дошкольников с дизартрией
- Репина З.А. Нейропсихологическое изучение детей с тяжёлыми дефектами речи. - Екатеринбург, 1995.- 122 с.
- Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно - игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО. - М., 2007.- 133 с.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - RG.RU: Российская газета, 2013.
- Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей с дошкольного возраста.- М., 2004. - 244 с.