Испытание изделий авиационной техники с применением нового программного обеспечения для сбора, обработки данных и построения текущего состояния деформированного изделия

Автор: Бохоева Л.А., Курохтин В.Ю., Филиппова К.А.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 4 (55), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается методика испытаний изделий авиационной техники (в частности, лопастей несущего винта) с использованием специализированных стендов для испытаний и специального программного обеспечения для анализа результатов испытаний. Рассмотрен процесс разработки и изготовления стендов для ресурсных динамических испытаний лопастей несущего винта вертолета на усталостную прочность. Приведены фотографии и схемы стендов. Описан процесс испытания образцов лопастей. В результате испытаний получены графики функциональных зависимостей переменных напряжений, возникающих от изгиба в плоскостях наименьшей и наибольшей жесткости лопастей, а также графики переменных изгибающих моментов, возникающих в лопастях в плоскостях тяги и вращения. Сделан вывод о научной значимости полученных результатов, поскольку они могут быть использованы в дальнейших исследованиях для создания адекватной системы контроля качества.

Еще

Ресурсные испытания, лопасть вертолета, авиационные материалы, разрушение, методика, стенды для испытаний

Короткий адрес: https://sciup.org/142148226

IDR: 142148226

Список литературы Испытание изделий авиационной техники с применением нового программного обеспечения для сбора, обработки данных и построения текущего состояния деформированного изделия

  • Бохоева Л.А., Курохтин В.Ю., Чермошенцева А.С. и др. Моделирование и технология изготовления конструкций авиационной техники из композиционных материалов//Вестник ВСГУТУ. -2013. -№ 2 (41). -С. 12-18.
  • Бохоева Л.А., Перевалов А.В., Чермошенцева А.С. и др. Разработка стендов для ресурсных испытаний изделий авиационной и другой техники//Вестник ВСГУТУ. -2013. -№ 6 (45). -С. 31-35.
  • Бохоева Л.А., Перевалов А.В., Чермошенцева А.С. и др. Экспериментальное определение характеристик сопротивления усталости изделий авиационной техники//Вестник ВСГУТУ. -2013. -№ 5 (44). -С. 46-53.
  • Болотин В.В. Прогнозирование ресурса машин и конструкций. -М.: Машиностроение, 1984. -312 с.
  • Когаев В.П. Расчеты на прочность при напряжениях, переменных во времени. -М.: Машиностроение, 1977. -232 с.
  • Терентьев В. Ф. Циклическая прочность металлических материалов. -Уфа: Изд-во Уфимского гос. ун-та, 2001. -104 с.
Статья научная