Изучение стратификации российского общества в современном научном дискурсе

Автор: Фотина Анна Валериевна

Журнал: Социальное пространство @socialarea

Рубрика: Молодые ученые

Статья в выпуске: 1 (1), 2015 года.

Бесплатный доступ

Целью статьи является анализ проблемы стратификации российского общества в современной науке. В процессе изучения теоретико-методологических подходов по данной тематике мы обращаемся к научным взглядам таких исследователей, как К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, Т.И. Заславская, В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др. В статье проанализированы основные этапы российских исследований социальной стратификации. В рамках первого этапа предпринимались попытки охарактеризовать систему социальной стратификации в СССР - ее основные принципы и критерии, а также определить главные социальные слои советского общества. Современный этап исследований стратификационного характера связан с попыткой построения моделей расслоения на базе установления тех или иных критериев. В статье отмечается, что переходность, неопределенность состояния российского общества отражается на состоянии его науки в целом и в частности на исследовании проблемы социальной стратификации. С одной стороны, исследование социального неравенства освободилось от ряда теоретических и методологических догм и обогатилось за счет доступа к мировым достижениям социологии...

Еще

Социальная стратификация, социальное неравенство, советское общество, российское общество

Короткий адрес: https://sciup.org/147224675

IDR: 147224675

Список литературы Изучение стратификации российского общества в современном научном дискурсе

  • Заславская, Т. И. Социальная структура российского общества /Т. И. Заславская//Общественные науки и современность. -1997. -№ 2. -С. 5-23.
  • Заславская, Т. И. Социология экономической жизни. Очерки теории /Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина. -Новосибирск: Наука, 1991. -218 с.
  • Игитханян, Е. Д. Процессы социального расслоения в современном обществе /Е. Д. Игитханян. -М.: ИС РАН, 1993. -103 с.
  • Ильин, В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ 1917 -1996 гг. Опыт конструктивистско-структуралистского анализа /В. Ильин. -Сыктывкар: ИС РАН, 1996. -349 с.
  • Радаев, В. В. Властная стратификация в системе советского типа /В. В. Радаев//Рубеж: Альманах социальных исследований. -1991. -№ 1. -С. 117-147.
  • Радаев, В. В. Социальная стратификация /В. В. Радаев, О. И Шкаратан. -М.: Аспект-Пресс, 1996. -318 с.
  • Тихонова, Н. Е. На пути к новой стратификации российского общества /Н. Е. Тихонова//Общественные науки и современность. -1998. -№ 3. -С. 24-37.
Статья научная