Социальное пространство

О журнале:

Журнал основан в 2015 году. Периодичность – 5 выпусков в год.


Решением Минобрнауки России журнал «Социальное пространство» включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям в рамках отрасли науки 22.00.00 «Социологические науки»: 22.00.01 – Теория, методология и история социологии, 22.00.03 – Экономическая социология и демография, 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы, 22.00.05 – Политическая социология, 22.00.06 – Социология культуры, 22.00.08 – Социология управления.


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ЭЛ № ФС 77 - 71355 от 17.10.2017).


Цель журнала – представить широкой общественности плоды научного познания социального пространства отечественной и зарубежной социологией и смежными науками.


В журнале публикуются оригинальные статьи и обзоры, посвящённые исследованию социального пространства. В числе основных тем – социально-экономические исследования; демографические, социодемографические, этнические исследования; мониторинг демографической ситуации; исследования культурной и духовной жизни общества.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»

ID:
journal-1471323
ISSN:
Электронный 2499-9881.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Обращение главного редактора

Обращение главного редактора

Шабунова Александра Анатольевна

Ред. заметка

Бесплатно

Протестный потенциал и реальный протест: к проблеме изучения

Протестный потенциал и реальный протест: к проблеме изучения

Гужавина Татьяна Анатольевна

Статья научная

В работе рассматривается проблема перерастания протестных настроений в протестную активность. Несмотря на то что исследование социального протеста - достаточно разработанная часть политической социологии, остается еще немало теоретических аспектов, которые не получили общепризнанного решения. К их числу можно отнести вопрос об условиях перерастания протестных настроений в активный протест. В статье представлены некоторые результаты исследования протестных настроений в Вологодской области, которые позволяют фиксировать наличие стабильной группы носителей протестных настроений (потенциала протеста). В ходе анализа потенциала протеста установлено, что снижение социального самочувствия, наблюдаемое в ходе последних исследований общественного мнения жителей Вологодской области, тем не менее не приводит ни к значительному росту протестных настроений, ни к росту протестной активности. В рамках поля исследования наиболее эффективным каналом мобилизации индивидов становятся сети доверия. Формулируется поисковая задача для дальнейшего исследования протестного потенциала.

Бесплатно

Трансформация общественного сознания в зеркале материальной обеспеченности населения (по результатам исследований ИСЭРТ РАН на территории Вологодской области)

Трансформация общественного сознания в зеркале материальной обеспеченности населения (по результатам исследований ИСЭРТ РАН на территории Вологодской области)

Морев Михаил Владимирович, Белехова Галина Вадимовна

Статья научная

С момента распада Советского Союза Россия сделала существенный скачок в росте уровня жизни. По крайней мере об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Однако результаты многочисленных социологических исследований, проводимых ВЦИОМ, Левада-Центром и другими организациями, занимающимися изучением общественного мнения, говорят о том, что материальные проблемы по-прежнему являются ключевыми для россиян. Изменился их вектор, людей значительно чаще стал беспокоить не столько низкий уровень доходов (хотя острота этой проблемы никуда не исчезла), сколько их распределение, неравенство возможностей удовлетворения потребностей и самореализации и, соответственно, вопросы социальной справедливости. Рост уровня жизни при одновременной актуализации социального неравенства накладывают отпечаток на общественное сознание людей, проявляются в их отношении к государственным и социальным институтам, условиям повседневной жизни, собственным желаниям и потребностям, влияют на их установки и конкретные формы поведения...

Бесплатно

Ценностные установки и поведенческие практики как значимые факторы самосохранительного поведения молодежи

Ценностные установки и поведенческие практики как значимые факторы самосохранительного поведения молодежи

Корчагина Полина Сергеевна, Шабунова Александра Анатольевна

Статья научная

В статье представлены основные результаты международного исследования «Здоровье студенческой молодежи: сравнительный анализ», проведенного в 2011 году. Проведен сравнительный анализ самооценки здоровья российской и польской молодежи. Выявлены ценностные установки и факторы образа жизни, определяющие специфические отличия здоровья молодежи в этих странах. Рассмотрено влияние на здоровье таких аспектов образа жизни, как двигательная активность, режим дня, установка на долголетие. Предложены рекомендации, направленные на улучшение здоровья молодежи, профилактику вредных привычек и других аспектов образа жизни.

Бесплатно

Распространение многодетности в России и Вологодской области

Распространение многодетности в России и Вологодской области

Леонидова Галина Валентиновна, Свирелкина Ирина Ивановна

Статья научная

Статья посвящена анализу распространения многодетности в России и Северо-Западном федеральном округе. Более подробно авторы остановились на анализе этого явления в Вологодской области. На примере муниципальных районов данного региона показано, какие изменения произошли в численности домохозяйств, имеющих статус многодетных, с 2002 года. Анализ выполнен на основе данных Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов. Выявлено, что многодетность в регионе не распространена: доля домохозяйств, состоящих из пяти, шести и более человек, составляет чуть более 5%. Средний размер домохозяйства составляет 2,4 человека, как и в регионах СЗФО, но меньше, чем в среднем по РФ. Показано, что положительным результатом последних лет стало сокращение удельного веса мало- имущих многодетных семей в муниципальных образованиях Вологодской области.

Бесплатно

Изучение стратификации российского общества в современном научном дискурсе

Изучение стратификации российского общества в современном научном дискурсе

Фотина Анна Валериевна

Статья научная

Целью статьи является анализ проблемы стратификации российского общества в современной науке. В процессе изучения теоретико-методологических подходов по данной тематике мы обращаемся к научным взглядам таких исследователей, как К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, Т.И. Заславская, В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др. В статье проанализированы основные этапы российских исследований социальной стратификации. В рамках первого этапа предпринимались попытки охарактеризовать систему социальной стратификации в СССР - ее основные принципы и критерии, а также определить главные социальные слои советского общества. Современный этап исследований стратификационного характера связан с попыткой построения моделей расслоения на базе установления тех или иных критериев. В статье отмечается, что переходность, неопределенность состояния российского общества отражается на состоянии его науки в целом и в частности на исследовании проблемы социальной стратификации. С одной стороны, исследование социального неравенства освободилось от ряда теоретических и методологических догм и обогатилось за счет доступа к мировым достижениям социологии...

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал