Изучение влияния различных факторов на рождаемость в России с использованием эконометрического моделирования

Автор: Невежин В.П., Журавлева К.С., Свитина Е.О.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Статья в выпуске: 6-4 (19), 2015 года.

Бесплатный доступ

Данная статья посвящена комплексному исследованию факторов, влияющих на рождаемость в России за период с 1990 по 2014 года. Целью работы является выявление наиболее значимых условий, оказывающих влияние на численность новорожденных. В процессе исследования были использованы различные методы: метод анализа вектора и матрицы коэффициентов корреляции, регрессионный анализ, осуществлена проверка адекватности и качества исследуемой модели и её параметров. На основе проведенного анализа в статье выделяются ключевые проблемы и особенности рождаемости в России и даются рекомендации по улучшению демографической ситуации.

Рождаемость, фактор, эконометрическая модель, регрессионный анализ, оценка, демографическая ситуация, проблема

Короткий адрес: https://sciup.org/140115700

IDR: 140115700

Список литературы Изучение влияния различных факторов на рождаемость в России с использованием эконометрического моделирования

  • Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
  • Васильченко А.А., Невежин В.П. Анализ оборота розничной торговли алкогольными напитками и пивом за год с применением PROGNOZ PLATFORM//Экономика, управление и юриспруденция в современном мире: проблемы и поиски решений: материалы Международной научно-практической конференции (18 декабря 2013 года, г. Ижевск). -Ижевск, 2014. ФГБОУ ВПО «Вятский гос. гуманитарный ун-т», филиал в г. Ижевске. С. 263 -267.
  • Официальный сайт «Федеральная служба государственной статистики»/. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 01.12.2015)
Статья научная