Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Исторические науки

О журнале:

Журнал «Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Исторические науки» издается с 2019 года. Выходит четыре основных номеров журнала в год. Тираж 200 экземпляров.


В журнале «Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Исторические науки» публикуются статьи по следующим специальностям:


- 07.00.02 Отечественная история;

- 07.00.03 Всеобщая история (соответствующего периода);

- 07.00.06 Археология;

- 07.00.07 Этнография, этнология и антропология;

- 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования;

- 07.00.10 История науки и техники;

- 07.00.15 История международных отношений и внешней политики.


Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер серия ПИ № ФС77-76285 от 12 июля 2019 года.

Учредители:

Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

ID:
journal-1481257
ISSN:
Печатный 2658-4816.
Подписной индекс:
80659

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Поселение Малоюлдашево I: керамический комплекс неолита и энеолита

Поселение Малоюлдашево I: керамический комплекс неолита и энеолита

Моргунова Нина Леонидовна, Васильева Ирина Николаевна

Статья научная

В статье публикуются результаты комплексного изучения керамики эпохи неолита-энеолита, обнаруженной при раскопках поселения Малоюлдашево I в Оренбургской области. Представлены итоги морфологической группировки материала и технико-технологического анализа керамики, который осуществлен в рамках историко-культурного подхода по методике А.А. Бобринского. Она базируется на бинокулярной микроскопии, трасологии и эксперименте в виде физического моделирования. Технико-технологическому анализу было подвергнуто 23 образца керамики (условно отдельных сосудов). Они происходят из культурного слоя поселения и принадлежат елшанской и волго-уральской (или средневолжской) неолитическим культурам, а также ивановскому типу самарской энеолитической культуры. В статье дана характеристика морфологии керамики и гончарной технологии, рассмотрены вопросы распространения неолитических гончарных традиций, а также их смешения.

Бесплатно

Комплексы каменных изделий памятника Выйка I (Среднее Зауралье)

Комплексы каменных изделий памятника Выйка I (Среднее Зауралье)

Сериков Юрий Борисович

Статья научная

В статье рассмотрены необычные комплексы каменных изделий по материалам рекогносцировочных раскопок памятника Выйка I в Свердловской области. Памятник заселялся трижды: в мезолите, неолите и раннем железном веке. С эпохой неолита связан оригинальный комплекс крупных нуклеусов и пластин, выполненных из необычного для Среднего Зауралья минерального сырья - белой кремнистой породы. Длина пластин доходит до 12,3 см, ширина колеблется от 1,6 до 4,5 см. В целом данный макропластинчатый комплекс соответствует развитому неолиту Среднего Зауралья, для которого характерны пластины шириной 1,8-2,5 см, изготовленные из светло-серой кремнистой породы. К раннему железному веку относится необычный тальковый комплекс, состоящий из 32-х предметов. Он представлен двумя гальками, 23-я кусками, двумя лощилами, куском с гравировкой и четырьмя обломками шлифованных изделий. Необычно выглядит и галечный комплекс из 576 экземпляров. Обычно на многих памятниках он представлен гальками целыми и расколотыми. Данный комплекс состоит из 4 целых галек, 29 расколотых, 2 наковален, 16 отбойников, 267 галечных отщепов и 258 чешуек. Анализ материалов показывает, что на памятнике находилась мастерская по изготовлению бифасов из галек кварца.

Бесплатно

Дмитрию Сташенкову - 50

Дмитрию Сташенкову - 50

Кузнецова Л.В.

Персоналии

Бесплатно

Стоянка кряж II - новый памятник эпохи камня (неолит-энеолит) в Самарском Поволжье

Стоянка кряж II - новый памятник эпохи камня (неолит-энеолит) в Самарском Поволжье

Андреев Константин Михайлович

Статья научная

Стоянка Кряж II является новым памятником эпохи камня, исследованным в Самарской области. Памятник располагается на р. Самара недалеко от ее впадения в р. Волга. По итогам первого года работ на памятнике получен достаточно представительный материал. Особый интерес представляет коллекция каменного инвентаря. Керамический материал сильно фрагментирован, и необходимо пополнение коллекции для уверенного определения культурно-хронологического положения комплексов, выявленных на поселении. В предварительном плане выделяются три группы посуды: Нового времени, энеолита (хвалынская культура), неолита (поздняя елшанская или средневолжская культура). Полученные материалы пополнили ограниченную источниковую базу по неолиту - энеолиту региона и будут способствовать решению ряда вопросов, связанных с их изучением.

Бесплатно

Революция, русофобия и "красная угроза" в восприятии общества США

Революция, русофобия и "красная угроза" в восприятии общества США

Буранок Сергей Олегович

Статья научная

Изучение такого социально-политического явления, как русофобия в США, - актуальное и перспективное направление современной исторической науки, имеющее не только академическое, но и практико-политическое значение. Анализ истории зарождения этого явления, его развития, процессов его трансформации поможет более полно понять его влияние на американскую политику и общество как в разные исторические периоды, так и в настоящее время. Особое внимание будет уделено связи этого явления с внешней политикой Соединенных Штатов, когда после революции 1917 г., а также с началом холодной войны во власти и обществе происходили всплески антирусских настроений, становившиеся органичной частью официальной политики. В мировой и отечественной историографии тема русофобии в США изучалась лишь в контексте общего противостояния двух стран в различные периоды либо как составная часть имагологических исследований российско-американских отношений, но никогда не привлекала пристального внимания исследователей.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал