Языки коренных малочисленных народов Севера в деревне Шапша Ханты-Мансийского района ХМАО - Югры

Бесплатный доступ

В статье исследуется состояние языков коренных малочисленных народов Севера в сельском населенном пункте Ханты-Мансийского района ХМАО - Югры с компактным проживанием ханты, манси и ненцев. Используются полевые материалы, полученные автором с привлечением традиционных социолингвистических методов. Исторические процессы присоединения Сибири к Российскому государству, начавшиеся во второй половине XVI в., а также активное промышленное освоение в XX в. повлекли за собой формирование постоянного русского населения в северо-западной ее части. Русские переселенцы оказали значительное влияние на язык и культуру автохтонных народов. Остяки юрт Шапшинских одними из первых в междуречье Оби и Иртыша вступили в контакт с выходцами из Приуралья и русского Севера, вследствие чего раньше других своих соплеменников подверглись русской ассимиляции, приведшей в дальнейшем к языковому сдвигу с утратой владения этническими языками.

Еще

Респонденты, обские угры, хантыйский язык, языковая ассимиляция, топонимы

Короткий адрес: https://sciup.org/142143127

IDR: 142143127

Список литературы Языки коренных малочисленных народов Севера в деревне Шапша Ханты-Мансийского района ХМАО - Югры

  • Герляк Н.А. Лексика в хантыйском языке: исконная и заимствованная//Вестник Югорского государственного университета. -Ханты-Мансийск, 2010. -Вып. 2 (17). -С. 27-30.
  • Исламова Ю.В. Географические названия в речи коренных жителей Ханты-Мансийского района ХМАО -Югры//Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2015. -№ 5, ч. 2. -С. 64-67.
  • Каксин А.Д. Хантыйские заимствования из русского языка в области лексики, связанной с бытом и хозяйственной деятельностью (на материале казымского диалекта)//Языки коренных народов Сибири: сб. науч. тр. -Новосибирск, 1999. -Вып. 5. -С. 221-224.
  • Крысин Л. П. О причинах лексического заимствования//Русский язык в школе. -М., 1965. -№ 3. -С. 1-15.
  • Лопарев Х.М. Самарово, село Тобольской губернии и округа: хроника, воспоминания и материалы о его прошлом. -Тюмень: Софт Дизайн, 1997. -264 с.
  • Лыскова Н.А. Хантыйско-русские языковые связи//Контактологический энциклопедический словарь-справочник. Вып. 1. Северный регион. -М.: АЗь, 1994. -С. 209-217.
  • Мартине А. Распространение языка и структурная лингвистика//Новое в лингвистике. Вып. VI. Языковые контакты . -URL: http://www.classes. ru/grammar/153.new-in-linguistics-6/source/worddocuments/3.htm
  • Северо-Западная Сибирь в экспедиционных трудах и материалах Г.Ф. Миллера/пер. и подготовка текста, предисл., коммент. А.Х. Элерта. -Екатеринбург: НМПП «Волот», 2006. -416 с.
  • Соловар В.Н. Хантыйско-русский словарь /В.Н. Соловар. -Тюмень: ООО «Формат», 2014. -386 с.
  • Федотова Т.В. Субстрат в топонимии Восточного Забайкалья//Вестник Томского государственного университета.-2008. -№ 309. -С. 18-23.
Еще
Статья научная