Экономическая безопасность в условиях интергативных кризисов

Автор: Беломестнов Виктор Георгиевич, Беломестнова Ирина Анатольевна

Журнал: Экономический вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления @econvestnik

Статья в выпуске: 1 (9), 2020 года.

Бесплатный доступ

В статье раскрыто сегодняшнее видение природы кризисов. Показано, что кризисы сегодня носят интегративный характер и охватывают экономику, экологию, жизнедеятельность, политику и другие сферы. Выявлены основные подходы к управлению кризисами: отпуск кризиса в свободное «плавание» с надеждой на адаптацию экономической системы под влиянием рыночных механизмов; выявление признаков кризиса на ранних этапах и активное управление экономической системой с целью их локализации или устранения; применение методов профилактики для уменьшения возможных негативных последствий кризисов или устранение возможности проявления кризисов в целом. Показано, что межкризисные периоды совпадают с темпами накопления «инвестиционный ошибок» и «инновационых тупиков». Раскрыты последствия эпидемии коронавируса. Показаны диспропорции в структуре ВВП и в источниках формирования бюджета. Раскрыты необходимые структурные и системные преобразования в экономике России. Показано, что готовность к кризису может быть основана на двух моментах: создание резервов и оптимизация структуры и системы экономики, в том числе с применением сценария дифференцированного развития со структурными сдвигами и сценарий диверсифицированного развития. Показана необходимость осуществления комплекса оперативных мероприятий по перезапуску» бизнеса, таких как кредитование оборотного капитала, реструктуризация кредитных задолженностей, налоговые каникулы и др., а также разработка и реализация комплексной программы, направленной на диверсификацию модели экономики с поддержкой инновационных интеллектуалоемких отраслей. Предложены мероприятия по оживлению экономики и модернизации экономической системы в Республике Бурятия.

Еще

Кризис, инвестиционные ошибки, инновационные тупики, эпидемия коронавируса, безопасность, экономические преграды, системные преобразования, структурные преобразования, диверсификация структуры экономики

Короткий адрес: https://sciup.org/142228609

IDR: 142228609

Список литературы Экономическая безопасность в условиях интергативных кризисов

  • Мюррей Р. Экономические депрессии: их причины и методы лечения [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://royallib.com/book/rotbard_myurrey/ ekonomicheskie_ depressii_ih_prichini_i_metodi_lecheniya.html (дата обращения: 30.04.2020).
  • Гринспен А. Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы. - М.: Альпина Бизнес Букс. 2009. - 517 с.
  • http://www.distanz.ru/videoLecture/3250
  • Экономическая безопасность хозяйственных систем / под общ. ред. А. В. Колосова. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 445 с.
  • Беломестнов В.Г., Борталевич С.И., Унгаев А.А. Безопасность развития регионов: монография. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - 280 с.
  • https://xn-80aesfpebagmfblc0a.xn-p1ai/what-to-do/business
  • Актуальные проблемы современной экономики: колл. монография / под науч. ред. В. Г. Беломестнова. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2015. - 270 с.
  • Регионы России. Социально-экономические показатели. 2019 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gks.ru/folder/210/document/13204
  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308390/8e2dd09943428 61d9616 fc6cb 51fd401f8b41f9e
  • https://visasam.ru/emigration/canadausa/vvp-usa.htmlВВП России
Еще
Статья научная