Экономическая сущность и меры антикризисного управления на предприятии

Автор: Алшин А.С.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-1 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены экономическая сущность и роль антикризисного управления в современном мире. Актуальность научного исследования связана с динамикой роста доли предприятий, которые проходят процедуру банкротства и вынуждены ликвидировать бизнес из-за невозможности решить свои кризисные ситуации. Целью научной статьи является анализ сущности антикризисного управления, его основных подходов (анициативный, реактивный, превентивный, реабилитационный) и методов, направленных на снижение негативных последствий от кризисных ситуаций в компании. Рассмотрена основные фундаментальные факторы, которые приводят к кризисному состоянию предприятия, что обуславливает принятие антикризисных мер менеджмента. В качестве подтверждения утверждения об эффективности антикризисных мер на предприятии приведет пример компании, которая с помощью антикризисных инструментов, смогла сохранить свое устойчивое финансовое положение на рынке и выйти из кризисной ситуации с минимальными негативными последствиями на финансовые результаты.

Еще

Антикризисное управление, кризис, кризисная ситуация, антикризисные меры, последствия

Короткий адрес: https://sciup.org/170192384

IDR: 170192384

Список литературы Экономическая сущность и меры антикризисного управления на предприятии

  • Базаров Р.Т., Синетова Р.Г., Басырова Э.И., Тишкина Т.В. Влияние антикризисного управления предприятия на экономику РФ в современных условиях // Фундаментальные исследования. - 2017. - № 10-2. - С. 301-305.
  • Авдошина З.А. Антикризисное управление: сущность, диагностика, методики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/antirecessionary_managment.shtml (дата обращения 08.11.21).
  • Антикризисное управление: как удержаться на плаву в непростой ситуации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://blog.molodost.bz/advanced/antikrizisnoe-upravlenie/(дата обращения 08.11.21).
  • Проблемы управления персоналом и пути их решения на примере конкретной организации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mobile.studbooks.net/1495934/menedzhment/problemy_upravleniya_personalom_puti_resheniya_primere_konkretnoy_organizatsii (дата обращения 08.11.21).
Статья научная