Эвергетика и онтологии управления

Бесплатный доступ

Усложнение сообществ и процессов их развития, умножение разнообразия проблем управления этими сообществами и их развитие актуализируют необходимость разработки теоретических моделей, позволяющих не только оптимизировать способы управления, но и ответить на вопрос о том, что такое управление и какое именно управление необходимо для развития сообществ как сложных, развивающихся систем. Одной такой моделью является эвергетика В.А. Виттиха, как пример трансдисциплинарного и трансдискурсивного подхода к осмыслению сути и технологий управления, позволяющая выделить стратегии, гармонично реализующие ценности и цели управления как компонента развития сообществ. Сравнительный анализ стратегий управления позволяет выделить эвергетические, псевдоэвергетические и антиэвергетические стратегии, их особенности и возможности в управлении развитием сообществ. Выделенные стратегии феноменологически сходны с различными подходами к изучению управления, отражающими те или иные его аспекты. В исследовании представлен новый взгляд на сущность, компоненты и процессы управления, предполагающего возможности оптимизации как самого управления, так и обучения управлению социальным развитием. В статье сделана попытка развития теории эвергетики как инновационного метатеоретического, трансдискурсивного подхода к осмыслению управления сложными социальными системами.

Еще

Онтологии управления, управление, идеология, эвергетика, интерсубъективные технологии, эвергетические стратегии, социальное служение

Короткий адрес: https://sciup.org/170178709

IDR: 170178709   |   DOI: 10.18287/2223-9537-2016-6-1-106-124

Список литературы Эвергетика и онтологии управления

  • Агафонов, А.Ю. Наука о сознании: нерешённые проблемы/А.Ю. Агафонов//Онтология проектирования. 2014. -№2(12). -С.8-18.
  • Боргест, Н.М. Ключевые термины онтологии проектирования: обзор, анализ, обобщения/Н.М. Боргест//Онтология проектирования. 2013. -№3(9). -С.9-32.
  • Боргест, Н.М. Научный базис онтологии проектирования/Н.М. Боргест//Онтология проектирования. 2013. -№1(7). -С.7-25.
  • Боргест, Н.М. Онтологии: современное состояние, краткий обзор/Н.М. Боргест, М.Д. Коровин//Онтология проектирования. 2013. -№2(8). С.49-55.
  • Виттих В.А. Принятие решений на основе консенсуса с применением мультиагентных технологий/В.А. Виттих, Т.В. Моисеева, П.О. Скобелев//Онтология проектирования. -2013. -№2(8). С.20-25.
Статья научная