Онтология проектирования

О журнале:

Научный журнал «Онтология проектирования» осуществляет свою деятельность на средства организаций, бюджетных и международных грантов, пожертвований физических и юридических лиц, включая подписку на журнал.


С 2013 года помимо почты (Индекс издания в Объединенном каталоге «Пресса России») организована подписка на журнал, в том числе, непосредственно через издательство (см. раздел Рассылка печатных изданий).


С 1.12.2015 журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень ВАК).


Онтология проектирования как научное направление в рамках computer science & engineering включает в себя: исследование понятийного аппарата и разработки на его основе тезауруса, анализ критериев и моделей проектируемого объекта, методов и сценариев проектирования, сбор и обработку информации об объекте как системы и составляющих его элементах.


Онтология проектирования, как раздел искусственного интеллекта, исследует и стремится формализовать знания субъектов проектирования о процессе проектирования новых или модернизаций уже известных артефактов, включая знания о самом объекте проектирования, а также совокупность тезаурусов предметной области, баз данных и процедур, алгоритмов оптимизации и учета проектной неопределенности.


Цель журнала — в рамках научной дискуссии попытаться приблизиться к «замыслу Создателя», понять и объяснить суть процесса сотворения, развития, самоорганизации, моделирования и проектирования будущего через познание процесса создания артефактов, эволюции и отбора.


Задачи журнала:

- объединить усилия Российских и зарубежных ученых, сконцентрировав внимание на актуальных проблемах методологии проектирования и предложив площадку для научных дискуссий,

- предложить подходы, технологии, методы и алгоритмы для решения практических задач в различных областях и сферах проектной деятельности,

- оказать содействие молодым ученым в понимании их ответственности за развитие современных технологий, проектирующих, в конечном итоге, будущее цивилизации.

Учредители:

- Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Самарский университет)

- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук (ИПУСС РАН)

- Общество с ограниченной ответственностью «Предприятие «Новая техника»» (ООО «Новая техника»)

ID:
journal-1701300
ISSN:
Печатный 2223-9537. Электронный 2313-1039.
Подписной индекс:
29151

Выпуски журнала

3 (49) т.13, 2023 - Онтология проектирования

3 (49) т.13, 2023 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

2 (48) т.13, 2023 - Онтология проектирования

2 (48) т.13, 2023 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

1 (47) т.13, 2023 - Онтология проектирования

1 (47) т.13, 2023 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

4 (46) т.12, 2022 - Онтология проектирования

4 (46) т.12, 2022 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

3 (45) т.12, 2022 - Онтология проектирования

3 (45) т.12, 2022 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

2 (44) т.12, 2022 - Онтология проектирования

2 (44) т.12, 2022 Онтология проектирования

Выпуск журнала

Бесплатно

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Процессы управления интеллектуальными системами

Процессы управления интеллектуальными системами

Грибова В.В., Клещев А.С.

Статья научная

В данной работе рассматриваются новые идеи, связанные с управлением интеллектуальными системами. Обсуждаются предпосылки этого направления исследований. Определена структура системы управления интеллектуальными системами, дана классификация задач управления. Вводятся общие проблемно-независимые механизмы ручного (интерактивного), автоматического и автоматизированного управления информационными ресурсами различных уровней общности (онтологиями, базами знаний и базами данных), решателями задач и пользовательскими интерфейсами интеллектуальных систем. Для каждого класса задач выделены проблемы, а также возможные методы их решения. Приведены результаты, полученные к настоящему времени по управлению интеллектуальными системами.

Бесплатно

Оптимальное проектирование сложных технических объектов с использованием онтологического подхода

Оптимальное проектирование сложных технических объектов с использованием онтологического подхода

Конотоп Д.И., Зинченко В.П.

Статья научная

В статье рассмотрены проблемы автоматизации процесса проектирования сложного технического объекта на примере самолета. Показаны основные этапы современного проектирования самолета с использованием компьютерных информационных технологий, представлен вариант концепции оптимального проектирования самолета с применением онтологического подхода и принципов анализа, декомпозиции и синтеза. В статье используются данные, полученные в результате проектирования в CAD/CAM/CAE-системе на стадии создания модели распределения объектов, учитываются весовые характеристики самолета в соответствии с требованиями эскизного этапа проектирования и на основе полученных данных с предыдущих этапов. Применение онтологического подхода позволяет решить основные задачи современного проектирования на различных этапах создания сложного технического объекта, согласовать параллельную работу конструкторов над проектом.

Бесплатно

Инструментальные средства для спецификации концептуализаций в проектировании автоматизированных систем

Инструментальные средства для спецификации концептуализаций в проектировании автоматизированных систем

Соснин П.И., Маклаев В.А.

Статья научная

Совершенствование потоков работ, обеспечивающих спецификации концептуализаций, способст- вует повышению степени успешности проектирования современных автоматизированных систем. В статье предлагаются новые формы и средства спецификации, в основу которых положено опе- ративное построение и использование онтологии проекта в процессах его пошаговой детализации, вопросно-ответного анализа проектных задачи и их моделирования как прецедентов.

Бесплатно

Тенденции и состояние в области управления справочными данными в машиностроении

Тенденции и состояние в области управления справочными данными в машиностроении

Андриченко А.Н.

Статья научная

В статье рассмотрены принципы построения централизованных систем управления корпоративной справочной информацией в машиностроении. Использование семантических моделей данных в этих системах - Master Data Management (MDM), сделает их эффективными в работе с инженерными данными, а интеграция семантической MDM и САПР позволит создать новый класс конкурентоспособных интеллектуальных программных комплексов. В качестве примера реализации новых тенденций представлено краткое описание функциональных возможностей системы управления справочными данными Semantic, адаптированной к условиям отечественного машиностроения и интегрированной с продуктами компании Autodesk - мирового лидера в области САПР.

Бесплатно

Модель "этап" для разработки облика бортовых интеллектуальных систем антропоцентрических объектов

Модель "этап" для разработки облика бортовых интеллектуальных систем антропоцентрических объектов

Федунов Б.Е.

Статья научная

Рассматриваются бортовые интеллектуальные системы системообразующего ядра антропоцентрического объекта (иллюстрируемые на примере самолета), поддерживающие процесс решения оператором (экипажем) задач первого и второго глобальных уровней управления: системы класса интеллектуальных информационных систем (для решения задач ситуационной осведомленности оператора) и бортовые оперативно советующие экспертные системы типовых ситуаций сеанса функционирования (для решения задач определения способа достижения оперативно поставленной цели).

Бесплатно

Онтология образовательного процесса по направлению "Информационные системы и технологии"

Онтология образовательного процесса по направлению "Информационные системы и технологии"

Ларюхин В.Б., Пиявский С.А.

Статья научная

В статье обсуждаются общие проблемы высшей школы, обусловленные как переходом к компетентностной парадигме обучения, так и необходимости учета потребностей рынка труда при подготовке специалистов. Рассматривается возможность использования онтологического подхода для решения задач высшей школы. Описана прикладная онтология образовательного процесса в области информационных систем технологий и рынка труда в этой профессиональной сфере. Представлен разработанный редактор онтологий, являющийся частью комплексной информационной технологии. Предлагается концепция использования онтологического подхода для построения математических моделей с целью оптимизации процессов образования.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал