Эволюция конкуренции как явление

Бесплатный доступ

Статья посвящена эволюции конкуренции, ее развития и формирования. Конкуренция как экономическое явление имеет большое значение для развития и функционирования экономики, на практике рыночная экономика с помощью конкуренции способна наиболее эффективно и рационально использовать ресурсы и способствовать внедрению новых технологий. Для того чтобы понять его природу и роль, необходимо рассмотреть данное явление в ретроспективе, чтобы проследить его эволюцию. Целью данной статьи является выявление взаимосвязи развития конкуренции и общества. Подчеркивается, что необходимо перенять зарубежный опыт по развитию конкуренции, учитывая при этом национальные особенности, влияние неформальных институтов – обычаев, традиций и т.д. на развитие конкуренции. Применение эволюционного подхода позволило рассмотреть этапы развития конкуренции как явления. Выделены четыре этапа развития конкуренции, а также определены особенности конкуренции на каждом этапе ее развития. Отмечается, что вместе с развитием конкуренции как явления возникали и развивались и теории конкуренции. В результате сделан вывод о том, что на развитие конкуренции повлияло действие и развитие неформальных и формальных институтов.

Еще

Конкуренция, эволюция, эволюция конкуренции, этапы развития, ретроспектива, рыночный механизм, институт

Короткий адрес: https://sciup.org/142228340

IDR: 142228340

Список литературы Эволюция конкуренции как явление

  • Электронный словарь Slovar.cc/rus/sinonim/1363687.html (дата обращения 06.04.16).
  • Об утверждении Программы развития конкуренции в РФ: Распоряжение Правительства РФ от 19.05.2009 №691-р (ред. от 19.12.2010).
  • Полусмакова Н.С. Развитие концепций конкуренции: эволюционный подход // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 3. – 2011. – №1 (18). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/razvitiekontseptsiykonkurentsiievolyutsionnyypodhod - [Дата обращения 27.03.16]
Статья научная