Теоретические проблемы исследования текстов цифрового пространства. Рубрика в журнале - Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание

Публикации в рубрике (3): Теоретические проблемы исследования текстов цифрового пространства
все рубрики
Категория диалогичности медиатекста как отражение идиостиля автора

Категория диалогичности медиатекста как отражение идиостиля автора

Болотнова Нина Сергеевна

Статья научная

Динамично меняющаяся действительность стимулирует использование новых средств и способов общения в процессе текстовой деятельности. Особенности современной медиакоммуникации (поликодовость, полидискурсивность, интертекстуальность, интерактивность, открытость и др.) и антропоцентризм современной лингвистической парадигмы определяют диалог автора и адресата на основе медиатекста, требующий специального изучения. Выявление средств и способов выражения категории диалогичности медиатекста в аспекте идиостиля осуществлено на основе анализа регулятивности текста в рамках коммуникативно-деятельностного подхода к нему. В русле теории регулятивности как одного из направлений коммуникативной стилистики на материале статей 2020 г. в «Российской газете» известного журналиста и политолога Л. Радзиховского определен широкий спектр лингвистических и экстралингвистических средств диалогизации, характерных для публицистических текстов этого автора. В качестве факторов, влияющих на диалог с адресатом, рассмотрены сфера общения, идиостиль автора, особенности репрезентации регулятивности как системного качества текста. Предложенный подход к анализу медиатекста на основе выделения управляющих познавательной деятельностью адресата различных регулятивных средств, структур, способов регулятивности, регулятивной стратегии позволяет судить о специфике диалогичности современного публицистического текста в жанре статьи в аспекте идиостиля автора и представляет интерес для медиалингвистики и медиастилистики, коммуникативной теории текста, теории речевого воздействия.

Бесплатно

Особенности исследования текста в эпоху цифровой коммуникации

Особенности исследования текста в эпоху цифровой коммуникации

Потапова Родмонга Кондратьевна, Курьянова Ирина Владимировна

Статья научная

Статья посвящена вопросам исследования опосредованного Интернетом текста как особой разновидности речевых произведений, прошедших цифровую обработку. Они отражают новую форму общения, находящуюся на стыке известных форм, - письменную разговорную речь, которая отличается как от стандартной письменной речи, так и от стандартной устной речи. Тексты социально-сетевого дискурса, возникающие в процессе цифровой коммуникации, реализуют совокупность вариативных и инвариантных параметров, проявляющихся в вербальных и паравербальных характеристиках. В статье продемонстрировано, что переход к «цифровой личности» существенно повлиял на формирование конечного цифрового продукта в результате многоэтапной переработки начального речевого варианта по модели «текст - интертекст - квазитекст». Обобщение закономерностей организации и функционирования социально-сетевого дискурса открывает возможность решения прикладных задач, связанных с исследованием текстов цифрового пространства на более высоком уровне. В статье рассмотрены традиционные и новейшие подходы к оценке ключевых лингвистических параметров интернет-текстов, позволяющие на материале русской речи решать задачи профайлинга и лингвистической экспертологии применительно к цифровому контенту.

Бесплатно

Потенциал трансформаций поликодового интернет-мема в событийном контексте 2020 года

Потенциал трансформаций поликодового интернет-мема в событийном контексте 2020 года

Иссерс Оксана Сергеевна

Статья научная

Статья посвящена специфическому поликодовому тексту, функционирующему в сфере виртуальной коммуникации, - интернет-мему. В фокусе внимания находятся его регулярные трансформации. Рассматривая возможные методологические подходы к анализу данного феномена, автор приходит к выводу о продуктивности использования методологии лингвистической теории интертекста. Сущностным свойством мема является его трансформационный потенциал, который позволяет создавать новые смыслы и использовать эту коммуникационную единицу в широком спектре актуальных контекстов. Поликодовая структура мема определяет спектр его потенциальных трансформаций посредством изменения вербального и визуального компонентов. Материалом наблюдений стал один из популярных мемов 2020 года - «Вставай, Наташа, мы все уронили». Автор выделяет 8 трансформаций мема, которые можно рассматривать как регулярные: развертывание визуального ряда с добавлением вербального компонента; свертку визуального ряда с сохранением / трансформацией вербального компонента; рефрейминг контекста; прагматическую трансформацию; интертекстуальную трансформацию, в том числе с эффектом метакоммуникации; редукцию изображения с сохранением визуальных маркеров; рефрейминг с изменением вербального и визуального компонентов; адаптацию мема в медиатекстах, которая указывает на успешное включение интернет-мема как коммуникационного элемента сетевого общения в современные дискурсивные практики.

Бесплатно

Журнал