К вопросу о государственном регулировании сферы туризма на региональном уровне: теоретические аспекты и результаты практической деятельности

Автор: Гурина Мария Анатольевна, Сокольская Тамара Игоревна, Гончарова Оксана Владимировна, Дехтярь Галина Максовна, Спатарь-Козаченко Татьяна Ивановна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Актуальные вопросы государственного, муниципального и корпоративного управления в сфере услуг

Статья в выпуске: 4 (96), 2021 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена исследованию вопроса одной из сложных отраслей современной экономики, с точки зрения социально-экономической ситуации в мире. В работе раскрываются теоретико-методологические принципы и нормативно-правовые основы регулирования туристической деятельности в России и обосновывается необходимость установления стратегических приоритетов в управлении этой отраслью, в том числе на региональном уровне. Авторами статьи проводится подробный анализ конкурентных преимуществ и проблемных сторон туристической сферы Липецкой области, предлагаются направления совершенствования деятельности органов государственного управления по развитию сферы туризма в регионе. Доказывается, что развитие сферы туризма относится к числу перспективных задач в деятельности региональных органов власти на современном этапе. Обосновывается необходимость ускорения темпов социально-экономического развития региона, что требует развития не только традиционных, но и новых стратегических направлений, среди которых безусловным приоритетом является развитие и функционирование индустрии туризма. В исследовании раскрываются проблемы и трудности развития туристической деятельности в регионе в условиях глобализации, что требует новых подходов для активного продвижения стратегических целей устойчивого роста внутреннего и въездного туризма. С целью повышения качества туристических продуктов и популяризации традиционных и событийных видов туризма в Липецкой области предложены такие направления, как формулирование концепции единого брендирования туристических продуктов на территории Липецкой области в рамках стратегической программы развития туризма; создание единого информационного поля на базе сайта Управления культуры и туризма Липецкой области по освещению инвестиционных проектов в туристической сфере; а также разработка в указанной сфере стратегии на среднесрочную перспективу до 2030 г. Результаты предложенных мероприятий должны найти отражение в повышении туристской привлекательности Липецкой области и наполняемости регионального бюджета.

Еще

Сфера туризма, развитие туризма, туристско-рекреационные ресурсы, брендирование туристических продуктов, государственное регулирование сферы туризма, регулирования сферы туризма на региональном уровне

Короткий адрес: https://sciup.org/140261091

IDR: 140261091   |   DOI: 10.24412/1995-042X-2021-4-90-109

Список литературы К вопросу о государственном регулировании сферы туризма на региональном уровне: теоретические аспекты и результаты практической деятельности

  • Александрова А.Ю., Ступина О.Г. Туристское регионоведение: влияние региональной интеграции на мировой туристский рынок: Монография. М.: КНОРУС, 2016. 176 с.
  • Афонин Г.И., Мельчаков Г.П. Туризм как социально-культурное явление // Экономическая социология. 2018. №7. С. 32-38.
  • Башкатова И.В. Теоретические подходы к проблемам развития туризма: Автореф. дисс. М.: МГУ, 2017. 189 с.
  • Бобкова А.Г., Кудреватых С.А., Писаревский Е.Л., Чудновский А.Д. и др. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма / Под ред. Е.Л. Писаревского. М.: Фед. аг-во по туризму, 2016. 180 с.
  • Богданов Е.И., Богомолова Е.С., Орловская В.П. Экономика отрасли туризм. М.: НИЦ ИН-ФРА-М, 2016. 318 с.
  • Даниленко Н.Н., Рубцова Н.В. Влияние социальных функций туризма на устойчивое развитие региона // Известия ИГЭА «Модернизация экономики региона», 2018 № 6 (86). С. 4550.
  • Десятиченко Д.Ю., Куклина Е.А. Управление развитием туризма и рекреации в регионе: теоретические основы и практические направления деятельности //Управленческое консультирование. 2016. №5(89). С.68-74.
  • Егоренков Л.И. Введение в технологию туризма. М.: ИНФРА-М, 2017. 304 с.
  • Енджейчик И. Современный туристский бизнес. Экостратегии в управлении фирмой. М.: Финансы и статистика, 2018. 320 с.
  • Матюхина Ю.А. Индустрия туризма. М.: Флинта, 2016. 340 с.
  • Михалкина Е.В. Белокрылова О.С., Фурса Е.В. Экономика труда. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. С. 9.
  • Трофимов Е.И. Основы туризма / Под ред. Е.И. Писаревского. М.: Фед. аг-во по туризму, 2016. С. 20.
  • Трухачев А.В. Варивода В.С. Государственное регулирование в сфере туризма на региональном уровне // Фундаментальные исследования. 2017. №11-1. С. 155-161.
  • Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2015. 260 с.
  • Чудиновский И.М. Менеджмент туризма. М.: Фед. аг-во по туризму, 2016. 576 с.
Еще
Статья научная