К вопросу о готовности к соблюдению прав человека студентами-юристами в связи с их национальностью и особенностями я-концепции

Автор: Зайцева Людмила Александровна

Журнал: Автономия личности @avtonomiya-lichnosti

Рубрика: Духовно-нравственное и патриотическое воспитание

Статья в выпуске: 2 (22), 2020 года.

Бесплатный доступ

Готовность к соблюдению прав человека исследуется через обращение к категории психологической установки. Установка рассмотрена в смысловом, целевом, операциональном аспектах. В исследовании приняли участие 86 студентов - юристов разных национальностей. Полученные результаты обнаружили преобладание целевой и смысловой установок над операциональной. Я - концепция студентов со смысловой готовностью к соблюдению прав человека характеризуется высокими осознанностью и устойчивостью; с операциональной - высокими полнотой и осознанностью. Различия в национальной специфике проявились в большей операциональной готовности кавказских студентов и низкой устойчивостью их Я - концепции при преобладании целевой готовности.

Еще

Готовность к соблюдению прав человека, смысловая, целевая и операциональная установка соблюдать права человека, я-концепция

Короткий адрес: https://sciup.org/142224127

IDR: 142224127

Список литературы К вопросу о готовности к соблюдению прав человека студентами-юристами в связи с их национальностью и особенностями я-концепции

  • Смыслова В. Н. Влияние миграционных процессов на состояние преступности экстремистской направленности в условиях радикализации и роста протестной активности в России и зарубежных странах // Вопросы российского и международного права. 2017. Том 7. № 4А. С. 288-302.
  • Международный билль о правах человека. М.: Изд-во "ООН". 1995. 68 с.
  • Асмолов А. Г. Деятельность и установка. - М.: Издательство Московского университета, 1979. 152 с.
  • Левченко А. П., Грировьева Е. В., Хакимова Н. Р. Организационные аспекты патриотического воспитания студентов ВУЗа с учетом ценностного типа личности // Профессиональное образование в России и за рубежом №1 (33). 2019. С.148-153.
  • Алиев М. Н., Джандаров Д. З. Значение физической культуры и спорта в патриотическом воспитании учащейся молодежи // Вестник ЯГУ, 2009, том 6, № 3. С. 52-57.
  • Шевченко С. Н. Формирование патриотического сознания студентов аграрного Вуза в условиях современного общества // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2017. Т. 6. № 4(21). С.254-258.
Статья научная