К вопросу об актуальных проблемах становления и развития института президентства в Российской Федерации

Автор: Семичева А.С., Мамина О.И.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Теория и практика юридической науки

Статья в выпуске: 2 (51), 2018 года.

Бесплатный доступ

В процессе становления современной государственности механизм российского государства был сформирован и продолжает развиваться на основе реализации принципа разделения властей с его системой сдержек и про- тивовесов. Однако появление новых вызовов и даже угроз в области национальной безопасности предполагает дальнейшую оптимизацию институтов государственной власти в РФ и реформирование отдельных элементов государственного аппарата, включая усиление вертикальности в системе государственного управления и раз- витие, в связи с этим, правового института президентства. В представленной статье, на основе систематизации современных представлений научного сообщества по данному вопросу, делается попытка осмысления историко-теоретического контекста института президент- ства, а также анализа перспектив его развития в нашей стране. В работе, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, сделана попытка комплексно рассмотреть вопросы роли Президента РФ в государственном механизме через установление значения инсти- тута президентства для правового государства.

Еще

Теория государства, конституционное право, государственная власть, государственный механизм, разделение властей, государственные органы, президент, конституция рф, институт президентства, национальная безопасность

Короткий адрес: https://sciup.org/14120231

IDR: 14120231

Список литературы К вопросу об актуальных проблемах становления и развития института президентства в Российской Федерации

  • Гришаева О.Н. Институт президентства в современной России: к вопросу о некоторых тенденциях развития // Гуманитарные научные исследования. 2016. №10. С. 201-205.
  • Дорожкин Ю.Н. Актуальные проблемы модернизации политической системы России // Власть. 2013. №11. С. 10-13.
  • Скиперских А.В. Право на сопротивление: политико-философская ретроспектива // Социум и власть. 2015. №5 (55). С.67-72.
  • Скиперских А.В. Технологии политической легитимации. Материалы к спецкурсу. Учебное пособие. Елец, 2005.
  • Григорьева Е.Б. Политические эффекты авторитарного синдрома в современном политическом процессе России // Вестник Томского государственного университета. 2014. №379. С. 46-54.
Статья научная