К вопросу судебной защиты прав сторон при предоставлении ими доказательств на стадии предварительного расследования

Автор: Лукьянов Сергей Сергеевич

Журнал: Теория и практика общественного развития @teoria-practica

Рубрика: Право

Статья в выпуске: 4, 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается актуальная проблема судебной защиты прав сторон уголовного судопроизводства при предоставлении ими доказательств на стадии предварительного расследования. Автор приходит к выводу, что в предмет судебного контроля, осуществляемого по жалобам участников уголовного судопроизводства, входит проверка законности и обоснованности отказа следователя или дознавателя в приобщении к материалам дела доказательства по мотиву его неотносимости. В этих целях суд вправе оценить такое свойство доказательства, как его относимость. При этом данная оценка носит предварительный характер и не обладает преюдициальным значением для суда, рассматривающего дело по существу. Оценка относимости доказательства служит реализации принципов состязательности и равноправия сторон на стадии предварительного расследования.

Еще

Судебный контроль, предмет судебного контроля, предварительное расследование, принцип состязательности, принцип равноправия, судебная защита, оценка доказательств, относимость доказательств

Короткий адрес: https://sciup.org/149132993

IDR: 149132993   |   DOI: 10.24158/tipor.2021.4.7

Список литературы К вопросу судебной защиты прав сторон при предоставлении ими доказательств на стадии предварительного расследования

  • По жалобе гражданина Пятничука Петра Ефимовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 46, 86 и 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ [Электронный ресурс]: определение Конституционного суда РФ от 21 дек. 2004 г. № 467-О. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  • Рыжаков А.П. Обжалование в суд решений (действий, бездействия) следователя (дознавателя): комментарий к постановлению Пленума Верховного суда РФ от 10 февр. 2009 г. № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ". М., 2010. 208 с.
  • Там же. С. 144.
  • Машовец А.О. О получении судебных доказательств в рамках процедур судебного контроля в ходе досудебного производства // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2015. № 4 (34). С. 110-114.
  • Конева С.И. К вопросу об участии судьи в доказывании при осуществлении судебного контроля на предварительном расследовании // Российский судья. 2014. № 4. С. 20-26.
  • Касаткина С.А. Судебный контроль - гарантия реализации права защитника собирать доказательства на стадии предварительного расследования // Адвокат. 2012. № 7. С. 22-28.
  • Там же. С. 26.
  • По жалобе гражданина Пятничука..
Еще
Статья научная