Качественная целостность креативного капитала как основы инновационной экономики

Бесплатный доступ

В статье обосновывается необходимость целостного исследования креативности и креативного капитала как системного основания масштабных и непрерывных экономических инноваций. Кратко анализируется основные звенья «триединой» качественной целостности креативного капитала экономического агента любого уровня: творческость, актуализированная креативность и функциональный креативный капитал. Методологической основой статьи является структурно-генетический и конструктивистский подход к исследованию креативного капитала. Научная новизна положений и выводов заключается в характеристике эндогенной онтологии и трак- товке сущности креативного капитала как критического фактора производства в современной ноосферной, созидательной и поведенческой экономике. Научно-практическое значение статьи состоит в актуализации новых форм управления качеством индивидуального и корпоративного креативного капитала, а также в разработке механизма повышения эффективности когнитивного производства.

Еще

Креативность, креативный капитал, ноосферная и поведенческая экономика, неявное знание, когнитивная онтология, созидательная аксиология, феноменология креативного капитала, эффективность креативного капитала, творчески-трудовая экология

Короткий адрес: https://sciup.org/14120223

IDR: 14120223

Список литературы Качественная целостность креативного капитала как основы инновационной экономики

  • Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности. СПб.: Питер, 2012. 448 с.
  • Миронов Б. Экономическая биология человека//Вопросы экономики. 2004. №10. С. 141-151.
  • Бузгалин А., Колганов А. «Рыночноцентрическая» экономическая теория устарела//Вопросы экономики. 2004. №3. С. 36-50.
  • Моисеев С.Р. «Ренессанс» монетаризма: чем жила знаменитая теория в 2000-2018 годах//Вопросы экономики. 2018. №1. С. 26-45.
  • Креативное мышление в бизнесе/Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 228 с.
Статья научная