Классификация средств размещения в Российской Федерации: нормативно-правовой аспект

Автор: Духовная Лилия Леонидовна, Никольская Елена Юрьевна, Галкин Дмитрий Валерьевич

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Актуальные вопросы государственного, муниципального и корпоративного управления в сфере услуг

Статья в выпуске: 1 (93), 2021 года.

Бесплатный доступ

В настоящее время на фоне неуклонного роста спроса на путешествия в пределах территории Российской Федерации проблеме повышения качества услуг в индустрии гостеприимства уделяется особое внимание. Нормативно-правовая база, регулирующая гостиничный бизнес в Российской Федерации, за последнее время претерпела значительное количество изменений. Существенные изменения произошли и в процедуре проведения классификации гостиниц и иных средств размещения. С учетом того, что до 2019 года в Российской Федерации классификация средств размещения носила добровольный характер, и только начиная с 2019 года, данная процедура стала обязательной, проблема совершенствования нормативно-правовой базы на сегодня стоит достаточно остро. Этим определяется актуальность данного исследования. В статье представлен ретроспективный анализ формирования и развития в Российской Федерации различных видов систем классификации за последние двадцать пять лет. В процессе проведенного исследования на основе метода сравнительного анализа сопоставлен определенный ряд изменений, внесенных в нормативно - правовую базу, регламентирующую процесс проведения обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения. На основе данного анализа, были сделаны выводы о том, что в соответствии с ныне действующем Положением о классификации гостиниц, наблюдается некоторая тенденция снижения требований к гостиницам в части наличия определенных услуг и уровня технической оснащенности, особенно касаемо средств размещения категории 4-5*, что, по мнению авторов статьи, может негативно сказаться на качестве предоставления гостиничных услуг и как следствие, снижения доверия к российскому гостиничному бизнесу как со стороны российских, так и со стороны иностранных туристов.

Еще

Система классификации, положение о классификации гостиниц, гостиницы, средства размещения, нормативно-правовая база, качество гостиничных услуг

Короткий адрес: https://sciup.org/140259923

IDR: 140259923   |   DOI: 10.24412/1995-042X-2021-1-70-80

Список литературы Классификация средств размещения в Российской Федерации: нормативно-правовой аспект

  • Арсений Р.М. Проблемы и перспективы развития системы классификации гостиниц и иных средств размещения // Научный вестник МГИИТ. 2018. №6(56). С. 54-59.
  • Гареев Р.Р. Система классификации гостиниц, как основа создания гостиничных стандартов качества // Молодой ученый. 2013. №5. С. 850-853.
  • Духовная Л.Л. Современные подходы к классификации средств размещения: зарубежный и российский опыт // Сервис в России и за рубежом. 2017. Т.11. №1(71). С. 17-28.
  • Коновалова Е.Е. Рекомендации по совершенствованию качества, безопасности услуг и сервисной деятельности в сфере гостеприимства // В сб.: Россия-Казахстан: приграничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. 2016. С. 30.
  • Корнеев А.А., Руднева М.Я., Шиянова А.М. Проблемы классификации гостиничных предприятий в Российской Федерации: аналитический аспект // Сервис в России и за рубежом. 2016. Т.10. №2(63). С. 164-172.
  • Краснова Е.А., Маврина Н.Ф. Международный опыт классификации гостиниц и иных средств размещения // В сб.: Гуманитарные технологии в современном мире: Мат. VI Междунар. научн.-практ. конф. 2018. С. 238-240.
  • Лукашик К.С., Шумакова Е.В. Субъективная сторона обязательной классификации гостиниц и других средств размещения // В сб.: Современный гостинично-ресторанный бизнес: экономика и менеджмент: Мат. VI междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов. Симферополь, 2020. С. 63-66.
  • Никольская Е.Ю., Басем А. Актуальные проблемы классификации гостиниц и других средств размещения в России // В сб.: Общество, наука и инновации: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. 2015. С. 142-149.
  • Пушкина М.С., Пасько О.В. Обязательная классификация гостиниц и иных средств размещения как средство повышения конкурентоспособности // Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. 2019. Т.14. №2. С. 68-74.
  • Харченко Ю.В., Шенкарь Т.Т. Анализ различных систем классификации средств размещения // В сб.: Научное и образовательное пространство: перспективы развития. Сб. мат. VII Междунар. науч.-практ. конф. 2018. С. 16-19.
Еще
Статья научная