Клинико-психопатологические и клинико-психологические особенности волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения

Автор: Раева Татьяна Викторовна, Фомушкина Марина Геннадьевна

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии @svpin

Рубрика: Детско-подростковая психиатрия

Статья в выпуске: 4 (97), 2017 года.

Бесплатный доступ

Введение. Актуальность работы определяется отсутствием типологии нарушений волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения, а также необходимостью научного обоснования путей оптимизации методов психотерапевтической коррекции и профилактики дезадаптации у данной группы подростков. Цель исследования - изучение особенностей нарушений волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения, оптимизация реабилитационных мероприятий. Методы. Клинико-психопатологическое исследование (оценка поведения подростка в семье, учебной среде, среди сверстников и особенности морально-этической сферы) дополнялось данными психологического обследования по изучению уровня развития субъектности личности, волевых качеств личности и эмоционального интеллекта. Анализ данных проводился с использованием статистического пакета SHSS 11.5. Для сравнения качественных данных применяли критерий X2 (хи-квадрат) и точный критерий Фишера. При множественных сравнениях применяли поправку Бонферрони. Результаты. Расстройства поведения у подростков характеризовались полиморфизмом, стойкостью и выраженностью клинических проявлений, стержневым симптомом являлась дисфункция волевой регуляции. Феноменологический анализ поведения подростков позволил выделить три типа расстройств поведения: с преобладанием физической агрессии (26,4%), с преобладанием криминальной делинквентности (36,3%), с преобладанием уходов и бродяжничества (37,3%). При выделенных типах расстройств поведения у подростков отмечался разный уровень формирования волевой регуляции, а также дисфункции её когнитивного, эмоционального и нравственного компонентов. Разработаны методы психотерапевтической коррекции в системе реабилитации пациентов с расстройствами поведения. Заключение. Выделенные типы расстройств поведения и особенности нарушений волевой регуляции у подростков позволили разработать комплекс дифференцированных психотерапевтических мероприятий в структуре современных реабилитационных программ. Наиболее заметная динамика психического состояния отмечалась к концу первого месяца терапии, в течение первого года после выписки из стационара повторно в стационар никто из подростков не поступил.

Еще

Подростки, расстройства поведения, волевая регуляция, волевые качества, реабилитационная программа, психотерапия

Короткий адрес: https://sciup.org/142212894

IDR: 142212894

Список литературы Клинико-психопатологические и клинико-психологические особенности волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения

  • Бохан Н.А., Титов С.С., Усов Г.М., Чащина О.А. Организационная модель профилактики аддиктивных состояний у несовершеннолетних в условиях территориальнообразовательного кластера. Наркология. 2011; 10 (6): 16-22.
  • Бадмаева В.Д., Дозорцева Е.Г., Ошевский Д.С. Уголовнорелевантные психические расстройства у несовершеннолетних обвиняемых: органические психические расстройства. Российский психиатрический журнал. 2016. 6: 17-24.
  • Ивашиненко Д.М. Агрессия в подростковой среде: факторы риска, предикторы, особенности эмоционально-личностной сферы и социального функционирования (литературный обзор). Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2016; 3 (92): 96-104.
  • Макушкин Е.В. Агрессивное криминальное поведение у детей и подростков с нарушенным развитием. М.: Медицинское информационное агентство, 2009: 240.
  • Пережогин Л.О., Вострокнутов Н.В. Асоциальное поведение детей и подростков. Профилактика и коррекция ассоциированных психических расстройств. Руководство для врачей. М.: ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», 2012: 234.
  • Burt S.A., Klump K.L. Prosocial peer affiliation suppresses genetic influences on non-agressive antisocial behaviors during childhood. Psychol Med. 2013; 10: 1-10.
  • Щукина М.А. Опросник «Уровень развития субъектности личности (УРСЛ)». Методическое пособие. Тюмень, 2005: 44.
  • Чумаков М.В. Опросник диагностики волевых качеств личности (ВКЛ). Руководство. Челябинск, 2006: 18.
  • Люсин Д.В., Марютина О.О., Степанова А.С. Структура эмоционального интеллекта и связь его компонентов с индивидуальными особенностями: эмпирический анализ. Социальный интеллект: Теория, измерение, исследование. М.: Институт психологии РАН, 2006: 128-140.
  • Лебединская К.С., Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте. М., 2013: 303.
  • Ильин Е.П. Психология воли. СПб.: Питер, 2011: 364.
  • Крылов А.А. Психология. М., 2008: 480-482.
  • Воронков В.Б. К вопросу о влиянии среды на формирование личности. Независимый психиатрический журнал. 2015; 1: 19-26.
  • Кулаков С.А., Ваисов С.Б. Руководство по реабилитации наркозависимых. СПб.: Речь, 2006: 240.
  • Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С. Профилактика наркомании у подростков: от теории к практике. М.: Генезис, 2001: 216.
Еще
Статья научная