Когнитивная креативность: традиции и новации (методы психологической активизации творческого мышления)

Бесплатный доступ

Рассматриваются вопросы изучения способности к творчеству, когнитивной креативности как одной из актуальных проблем теоретической и прикладной психологии. Основой для комплексного исследования служит понимание междисциплинарного взаимодействия фундаментальных и прикладных наук с использованием опыта взаимопонимания мыслителей, ученых и практиков психологической науки с представителями смежных дисциплин - от философии и культурологии до психофизиологии, психиатрии и психогенетики.

Творческие способности, способности к творчеству, когнитивная креативность

Короткий адрес: https://sciup.org/14057018

IDR: 14057018

Список литературы Когнитивная креативность: традиции и новации (методы психологической активизации творческого мышления)

  • Багдасарян В.Э. Сигида Е.А. Научно-практическая конференция «Психология креативности: психолого-социальный дискурс»//Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2008. №3. С. 94-96.
  • Богомолова М.В.,Тихомирова Т.Н. Влияние обогащенной образовательной среды на интеллектуальное и креативное развитие детей старшего дошкольного возраста//«Психология. Журнал Высшей школы экономики». 2007. Т. 4. № 3. С.121-127.
  • Деркач А.А. Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. М.,2000.
  • Краткий психологический словарь http://www.dedeve.narod.ru/slovar/
  • Психология и педагогика высшего профессионального образования/Отв. ред. Е.А. Сигида. М. ГОУВПО «МГУС». М., 2005.
  • Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. М., 1996.
Статья научная