Комплексная технология переработки томатного сырья

Бесплатный доступ

В качестве объекта исследования были использованы плоды томатов, выращенных в центральных и южных районах страны, которые содержат 5-6 % сухих веществ, в том числе 0,13 % пектина, 0,86 % клетчатки, 0,5 % органических кислот, 0,5 % минеральных веществ и т. д. Эти томаты, выращенные в горах, на почве с высокой минерализацией, отличаются повышенным содержанием ценных компонентов и длительной сохранностью. Для извлечения ценных компонентов из высушенных томатных выжимок применен способ СО 2-экстракции. Рассмотрена технологическая и экологическая целесообразность ступенчатой сушки томатов в гелиосушилке и в среде инертного газа; усовершенствована схема производства сушеных томатов; разработана установка для сушки томатных выжимок; разработана схема производства порошков из мякоти, кожицы и семян томатов. Комбинированный способ сушки томатных выжимок заключался в одновременном использовании электромагнитного поля низкой и сверхвысокой частоты и обдува поверхности продукта горячим азотом. Проведение процесса сушки в среде инертного газа азота интенсифицировало процесс удаления влаги из томатного сырья. Доказана целесообразность использования томатного порошка как обогащающей добавки. На основе изучения химического состава томатного порошка из выращиваемых в Дагестане сортов томатов, проведения органолептической оценки и физико-химических исследований готовой продукции, доказана лучшая степень восстанавливаемости томатного порошка при производстве восстановленных соков и томатных напитков.

Еще

Томаты, сушильный агент, со 2-экстракты, томатный порошок, свч-сушка, томатные выжимки

Короткий адрес: https://sciup.org/14040354

IDR: 14040354

Список литературы Комплексная технология переработки томатного сырья

  • Ахмедова П.М., Сорта томата для безрассадной культуры в Дагестане//Картофель и овощи. 2010. № 1. С. 10-11.
  • Шлягун Г.В. Кинетика нагрева томатов в процессе конвективной сушки в плотном слое//Хранение и переработка сельхозсырья. 2010. № 9. С. 11-14.
  • Гаджиева А.М., Касьянов Г.И. Эффективная технология комплексной переработки томатов//Известия вузов. Пищевая технология. 2013. № 1. С. 76.
  • Барышев М.Г., Касьянов Г.И. Электромагнитная обработка сырья растительного и животного происхождения. Краснодар: КубГТУ, 2002. 217 с.
Статья научная