Конфессиональной политики на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны

Автор: Письменная Татьяна Геннадьевна, Рябиков Александр Николаевич, Гречишко Дмитрий Николаевич

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Исторические науки и археология

Статья в выпуске: 5-2 т.9, 2017 года.

Бесплатный доступ

В настоящей статье рассматриваются особенности конфессиональной политики в отношении православных, протестантских, мусульманских и др. религиозных общин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Отмечается, что в указанный период вероисповедный курс был избавлен от жестких форм, характерных для 30-х гг. XX в. Особое внимание в работе уделено оккупационному периоду. Доказывается, что немецкие власти с целью легитимации нового режима поддерживали развитие религиозной жизни: открытие культовых зданий, свободную деятельность священников, имевших лояльное отношение к захватчикам. Однако использовать религиозный фактор для разобщения народа фашистам удалось лишь отчасти. Подавляющее большинство религиозных объединений внесло значимый вклад в победу над врагом, оказывая различные виды помощи фронту. В статье подчеркивается особое положение обновленчества на Северном Кавказе, раскрываются причины его успешного распространения. В работе дается оценка инициативам советской власти, касающимся создания централизованных структур управления вероисповедными культами. Рассматривается деятельность Духовного Управления Мусульман Северного Кавказа, действовавшего в г. Буйнакске. Отмечается, что Советское правительство неоднозначно относилась к нетрадиционным религиозным движениям. Часть из них были признаны антиобщественными и не получили регистрацию. В этом числе оказались пятидесятники, свидетели Иеговы, отказывавшиеся нести военную службу в связи с духовными убеждениями, и пр. Делается вывод о том, что, несмотря на позитивные сдвиги в области конфессиональной политики, в послевоенное время произошел срыв конструктивного государственно конфессионального диалога. Обосновывается перспективность дальнейшего изучения темы, с целью восполнения существующих пробелов.

Еще

Северный кавказ, великая отечественная война, православие, ислам, протестантизм, религия, конфессиональная политика, советская власть

Короткий адрес: https://sciup.org/14951858

IDR: 14951858   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2017-9-5/2-92-99

Список литературы Конфессиональной политики на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны

  • Государственный архив Краснодарского края (далее -ГАКК). Ф.Р-1519. Оп.1. Д.43.
  • ГАКК. Ф.Р-1519. Оп. 1. Д. 228.
  • ГАКК. Ф.Р-1519. Оп. 1. Д. 3.
  • Государственный архив Ставропольского края (ГАСК). Ф. 5172. Оп. 1. Д. 143.
  • Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р.-6991. Оп. 1. Д.29.
  • Граббе Г. Правда о Русской Церкви на родине и за рубежом. -Джорданвилль: , 1961.
  • Васильева О.Ю. Особенности религиозной политики на временно оккупированной территории//Церковь в истории России. -2000. -Вып. 4.
  • Джабраилов Ю.Д. Уроки вероисповедной политики советского государства на Северном Кавказе//Власть. -2014. -№ 12.
  • Катаев А.М. Последние годы обновленчества в контексте государственно-церковных отношений в 1943-1945 гг. Антираскол/ -URL: http://www.antiraskol.ru/pages/1246 (дата обращения: 27.09.2017).
  • Корзун М.С. Русская православная церковь: 1917-1945 гг. Изменение социальнополитической ориентации и научная несостоятельность вероучения. -Минск: , 1987.
  • Крюков А.В. Памятники истории и культуры Юга России//Наследие веков. -2015. -Вып. 1.
  • Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943). -Ростов н/Д: Феникс, 2003.
  • Рыбко С.Н. Развитие православной церковной жизни на Кубани в советский период. Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии/ -URL: http://kanonkuban.ru/razvitie-pravoslavnoj-cerkovnoj-zhizni-na-kubani-v-sovetskij-period-k-voprosu-o-cerkovno-gosudarstvennyx-otnosheniyax/(дата обращения: 27.09.2017).
  • Рожицын В.С. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. -М.-Л.: , 1926.
  • Трегубенко В.В. Взаимодействие Совета по делам религиозных культов с неправославными религиозными объединениями на Ставрополье и Кубани на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945)//Научные проблемы гуманитарных исследований. -2011. -№ 7.
  • Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. -Казань: , 1970.
Еще
Статья научная