Криминологический конгресс в Катаре и проблемы криминологии

Автор: Квашис В.Е.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Проблемы криминологии

Статья в выпуске: 4 (22), 2019 года.

Бесплатный доступ

С 27 по 31 октября 2019г. в Дохе (Катар) прошел XIX Всемирный конгресс Международного криминологического Общества (ISC), в котором приняли участие практические работники системы уголовной юстиции и ученые более 50 стран. Место и время конгресса, проведенного совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступностью (UNODC), были выбраны не случайно. С одной стороны, этот конгресс впервые за свою многолетнюю историю проходил в одной из развитых стран Ближнего Востока. К тому же власти Катара в преддверии чемпионата мира по футболу 2020 года распространили безвизовый въезд в страну для граждан почти ста государств, что давало возможность для значительного расширения круга участников (еще год назад получить визу в эту страну было крайне сложно). С другой стороны, выбор места проведения конгресса был обусловлен политико-юридической значимостью и, соответственно, своего рода данью Дохинской декларации 2015 года, принятой по итогам XIII Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Что же касается выбора времени, то он был связан с 80-летием образования в Риме ISC и проведенного там же первого международного конгресса1.

Еще

Криминологический конгресс, криминология, проблемы криминологии, наука криминологии

Короткий адрес: https://sciup.org/14118720

IDR: 14118720

Список литературы Криминологический конгресс в Катаре и проблемы криминологии

  • Иншаков, С. М. Криминология в ХХI веке / С. М. Иншаков // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2017. - № 3.
  • Квашис, В. Е. Настоящее и будущее криминологии (пессимистические заметки оптимиста) / В. Е. Квашис // Общество и право. - 2019. - № 3.
  • Квашис, В. Е. Проблемы качества криминологических исследований: истоки и симптомы болезни / В. Е. Квашис // Журнал российского права. - 2018. - № 6.
  • Клейменов, М. П. Профанация криминологии / М. П. Клейменов, И. М. Клейменов // Криминологический журнал Байкальского госуниверситета. - 2010.
Статья научная