Нумизматика и сфрагистика. Новые материалы.. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (4): Нумизматика и сфрагистика. Новые материалы.
все рубрики
Золотая индикация с полуфоллиса Константина I из восточного некрополя Фанагории

Золотая индикация с полуфоллиса Константина I из восточного некрополя Фанагории

Абрамзон М.Г., Ворошилов А.Н., Ворошилова О.М., Внуков С.Ю.

Статья научная

Во время работ 2017 г. на Восточном некрополе Фанагории в детском погребении № 280/2017 найдена золотая индикация. Она обнаружена в редком для позднеантичной Фанагории типе погребений - подбойной могиле. Контекст находки свидетельствует в пользу того, что индикация была использована в качестве «обола Харона». Индикация оттиснута с аверса полуфоллиса, выпущенного от имени Константина I на монетном дворе Рима в 312-313 гг. н. э. За весь период исследования Фанагории найдено всего девять индикаций, три из которых датируются эпохой Константина Великого. Все индикации, безусловно, изготавливались в местной мастерской с монет, обращавшихся на денежном рынке города, отсюда рассматривать эту категорию находок следует в общем контексте с находками синхронных монет. В Фанагории зарегистрированы монеты Константина I (3 экз.) и его сыновей - Криспа (2 экз.) и Констанция II (5 экз.). Публикуемая индикация позволяет датировать погребение № 280 временем после 313 г. н. э.

Бесплатно

Находка псковской вислой печати на селище Скрипино-1 Московской области

Находка псковской вислой печати на селище Скрипино-1 Московской области

Модин Р.Н.

Статья научная

Статья посвящена публикации вислой печати XV в. из раскопок на селище Скрипино-1, расположенном в Раменском районе Московской области, в 2013-2014 гг. Основной период бытования селища относится к эпохе позднего средневековья, XIV-XVI вв., часть объектов относится к древнерусскому времени - XII-XIII вв. Представленная находка относится к разряду псковскихвислых печатей, употреблявшихся в делопроизводстве в Пскове в середине XV в.Найденная печать, судя по всему, находилась во вторичном использовании как привеска.

Бесплатно

Новгородский клад куфических монет 1998 г

Новгородский клад куфических монет 1998 г

Гайдуков П.Г., Гомзин А.А.

Статья научная

В статье рассматривается клад куфических монет, найденный в 1998 г.в Новгороде на Троицком XI раскопе. Его состав уже был опубликован. Однако повторное исследование позволило уточнить атрибуции некоторых монет. Кроме того,осмотр состояния поверхностей и надписей и проведенный анализ металла показали, что все дирхамы клада являются копиями, отлитыми в двусторонних формах,полученных с подлинных монет. Они не содержат серебро и изготовлены из сплава на основе олова, то есть являются подделками. С учетом выпускных сведений монет и особенностей их залегания, формирование клада относится к 940-м гг. Он может быть интерпретирован как продукция фальшивомонетчика и пока является уникальным для территории Древней Руси.

Бесплатно

Фанагорийские диоболы с розой - подражания родосскому типу

Фанагорийские диоболы с розой - подражания родосскому типу

Абрамзон М.Г., Кузнецов В.Д.

Статья научная

В статье рассматривается проблема идентификации анэпиграфных мелких серебряных монет типа «голова Аполлона /роза», получивших распространение на Таманском полуострове. Эти монеты имитируют знаменитый родосский монетный тип и предположительно приписываются чекану Фанагории середины II в.до н. э. Авторы публикуют экземпляры, найденные при раскопках Фанагории и поселения Виноградный 7, расположенного на ее хоре. Анализ исторического контекста, тесных политических и экономических связей Азиатского Боспора и его столицы с Родосом проясняет причины выпуска Фанагорией около 120-110 гг. до н. э.серии мелкого серебра (тетроболов и диоболов) с родосской эмблемой - розой.

Бесплатно

Журнал