Аналитические обзоры. Рубрика в журнале - Космическая техника и технологии

Публикации в рубрике (2): Аналитические обзоры
все рубрики
Обзор схем пенетраторов для контактных исследований космических объектов

Обзор схем пенетраторов для контактных исследований космических объектов

Леун Евгений Владимирович, Нестерин Иван Михайлович, Пичхадзе Константин Михайлович, Поляков Алексей Александрович, Сысоев Валентин Константинович

Статья обзорная

Проведён обзор перспективных средств для контактных исследований космических объектов - пенетраторов. Пенетратор - инструмент для сбора первичной научной информации о физико-химическом составе грунта при проникновении вглубь планеты до нескольких метров и, в отдельных вариантах, последующей передачи полученного материала на Землю. История развития космических пенетраторов насчитывает более 30 лет, и проекты таких пенетраторов разрабатываются различными космическими агентствами многих стран, но в настоящий момент отсутствует прецедент осуществления лётного эксперимента. Рассматриваемые в данном обзоре разработки находятся на самых разных стадиях - от предложений по концепции до натурных экспериментов. В данной работе показано большое разнообразие характеристик таких инструментов для исследования космических тел. В статье проведён анализ и классификация этих разработок, что может быть полезным при разработке как проектов пенетраторов нового поколения, так и космических экспедиций с их использованием.

Бесплатно

Скорость и распределение скорости метеороидов и частиц космического мусора в околоземном космическом пространстве

Скорость и распределение скорости метеороидов и частиц космического мусора в околоземном космическом пространстве

Миронов Вадим Всеволодович, Толкач Михаил Александрович

Статья обзорная

Задачи оценки риска повреждения космических аппаратов метеороидами и частицами космического мусора являются весьма актуальными. Вероятность неповреждения космического аппарата зависит от свойств элементов его конструкции, плотности потока и скорости высокоскоростных частиц метеороидов и/или космического мусора. Настоящая статья представляет собой аналитический обзор работ (в основном зарубежных) по оценке скорости метеороидов на основе данных, полученных экспериментально. Сформулированы общие требования, предъявляемые к экспериментальным данным, приемлемым для получения достоверных результатов по скорости метеороидов. Сравнены величины скорости метеороидов, полученные по различным моделям, в т. ч. по данным, представленным в действующих отечественных стандартах. На основании анализа экспериментальных данных, накопленных к настоящему времени, предложены наиболее вероятные значения скорости метеороидов и частиц космического мусора для использования в баллистических предельных уравнениях.

Бесплатно

Журнал