Логистические риски сбора и переработки водорослевых марикультур на юге Приморского края

Автор: Животов В.А., Константинов В.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-1 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

Целесообразным для естественного типа добычи и производства в Приморском крае продукции из марикультуры являются ламинария и анфельция за счёт богатства полезных свойств, условий произрастания и добычи, а также достаточного объёма разрешённых квот на добычу, которые возможно приобрести. При этом сбор, переработка марикультур и производство из них продукции не развиты в Приморском крае и России в целом. Компании, занимающиеся сбором, переработкой и реализацией продукции из марикультур имеют специфические виды деятельности, с большим количеством нюансов и особенностей в зависимости от вида продукции, мест ее сбора, применяемых технологий. Важнейшим элементом их успешной работы является эффективная логистика на всех этапах производственной и коммерческой деятельности компании. Несмотря на некоторую схожесть логистических решений, для каждой территории, каждой компании, каждого вида марикультуры требуется разработка уникальных методов выявления, оценки и управления рисками логистической системы. Автор статьи предполагает, что выявление, оценка и управление рисками, соответствующие уникальной логистической системе, позволят предприятию по переработке марикультур организовать эффективную логистическую систему. В статье рассмотрены основные водорослевые марикультуры для производства в Приморском крае и представлены области применения данных водорослей. Обоснована уникальность каждой логистической системы перерабатывающих предприятий в области сбора и переработки марикультур. Также, рассмотрены функциональные области логистики, присущие им риски, на основе чего составлена матрица рисков для перерабатывающих предприятий Приморского края и разработаны меры реагирования на вызовы внешней и внутренней среды.

Еще

Марикультуры, ламинария, анфельция, логистическая система, функциональные области логистики, логистические риски

Короткий адрес: https://sciup.org/170192399

IDR: 170192399

Список литературы Логистические риски сбора и переработки водорослевых марикультур на юге Приморского края

  • Кахриманова Д.Г., Ковалева Е.Е., Толкунов Д.А. Функциональные области логистики: практико-ориентированный подход // Инновационная экономика и современный менеджмент. - 2020. - №2. - С. 4-5.
  • Ермакова Э.Э. Риски логистических проектов //Логистические системы в глобальной экономике. - 2019. - №9. - С. 97-100.
  • Илясова В.М., Голубева С.С. Классификация рисков предприятия // XXI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция Нижневартовского государственного университета. - 2019. - С. 182-185.
  • Новожилов Е.О. Принцип построения матриц рисков // Надежность. - 2018. - № 3. - С. 73-86.
Статья научная