Максим Горький и Иммануил Кант: к полемике о природе творчества в "Рассказе об одном романе" (Берлин, 1924 г.)

Автор: Ожигова Мария Михайловна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (61), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается влияние идей немецкого философа Иммануила Канта на творчество А. М. Горького. Исследуется эстетический аспект влияния философии Канта на прозу Максима Горького, в частности, немецкого периода его творчества. Особое значение придается анализу точек соприкосновения и моментам антагонизма, которые нашли отражение не только в оценке Горького личности и учения Иммануила Канта. Последнее обнаруживается в переписке Горького с А. А. Богдановым, М. М. Пришвиным, А. К. Виноградовым, Л. Ф. Хинкуловой и др., а также в художественных произведениях писателя. В статье анализируется мировоззрение Горького в сравнении с взглядами Канта, доказывается, что философия Канта сыграла важную роль в становлении Горького как писателя. Частным случаем этого влияния оказывается «Рассказ об одном романе», который анализируется более подробно. Именно в этом тексте, написанном в берлинский период творчества Горького и опубликованном в журнале «Беседа», во многом проявилось несогласие Горького с некоторыми положениями философии Канта, касающимися природы творчества и эстетических суждений. Автор статьи показывает, что неприятие Горьким некоторых аспектов философии Канта, связанных с пониманием творчества, вызвано не только мировоззренческими расхождениями, которые включают в себя разницу в понимании мира и человека, но также и различным пониманием эстетики и природы творчества. Статья включена в актуальный научный контекст, так как позволяет с другой стороны осмыслить творчество Горького и показывает, что горьковское «отторжение» философии Канта связано еще и с теоретико-литературными аспектами, включающими творческую установку писателя, особенности и характер его прозы, а также фундаментальное расхождение в понимании художественного творчества.

Еще

Горький, эстетика, природа творчества, кант, гениальность, цели творчества, творческая установка, журнал «беседа», берлинский период жизни и творчества горького

Короткий адрес: https://sciup.org/149140225

IDR: 149140225   |   DOI: 10.54770/20729316-2022-2-198

Список литературы Максим Горький и Иммануил Кант: к полемике о природе творчества в "Рассказе об одном романе" (Берлин, 1924 г.)

  • Асмус В. Ф. Иммануил Кант. М.: Высшая школа, 2005. 439 с.
  • Горький М. Полное собрание сочинений: в 24 т. М.: Наука, 1997.
  • Горький М. Полное собрание сочинений: в 25 т. Т. 17. М.: Наука, 1973. 631 с.
  • Кант И. Собрание сочинений: в 8 т. М.: Чоро, 1994.
  • Михайлов К. А. Теоретическая философия Иммануила Канта и современная логика: Опыт нового прочтения "Критики чистого разума". М.: ЛЕНАНД, 2018. 352 с.
  • Шульц И. Разъясняющее изложение "Критики чистого разума": Руководство для чтения. М.: ЛИБРОКОМ, 2010. 152 с.
Статья научная