Математические модели эритемы
Автор: Мазова А.В., Зимина Е.И., Колпак Е.П.
Журнал: Международный журнал гуманитарных и естественных наук @intjournal
Рубрика: Юридические науки
Статья в выпуске: 5-4 (56), 2021 года.
Бесплатный доступ
В работе разработаны математические модели двух форм эритемы. Локальная модель представлена задачей Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Учитывается реакция иммунной системы на появление в организме паразитов. Модель лечения интерпретируется как внешнее воздействие в виде медико-коматозного лечения или химиотерапии. Распространение паразитов по поверхности описывается системой уравнений в частных производных при наличии восполняемого или не восполняемого трофического ресурса.
Математическое моделирование, дифференциальные уравнения, устойчивость, методы лечения, статистика заболеваемости, паразит, хозяин
Короткий адрес: https://sciup.org/170190987
IDR: 170190987 | DOI: 10.24412/2500-1000-2021-5-4-84-91
Список литературы Математические модели эритемы
- Гончарова А.Б., Колпак Е.П., Расулова М.М., Абрамова А.В. Математическое моделирование лечения онкологического заболевания // Вестник Санкт-Петербургского университета. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления. - 2020. - Т. 16. - №4. - С. 437-446.
- Гончарова А.Б., Колпак Е.П., Расулова М.М., Шмелева А.А. Математическое моделирование онкологического заболевания // Перспективы науки. - 2020. - № 12 (135). - С. 20-26.
- Гончарова А.Б., Сергеева Е.И. Построение системы поддержки принятия решений в медицине // Интеграция наук. - 2019. - № 1 (24). - С. 272-274.
- Григорьев Д.В. Многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла - современная трактовка проблемы // Дерматология. - 2013. - № 22. - С. 1073-1083.
- Завадский В.Н. Фигурная эритема по типу кольцевидной эритемы Дарье при стронгилоидозе // Российскийский журнал кожных и венерических болезней. - 2013. - №3. - С. 46-50.