Механизм совершенствования эффективности использования ресурсов региона

Бесплатный доступ

Эффективность использования ресурсов оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение региона. В статье рассмотрена проблема утраты промышленного потенциала в регионах. Показано, что эффективное использование накопленных обществом ресурсов в основном зависит от уровня организации производства и качества управления процессами производства материальных благ. Рассмотрены категории «индустриальный потенциал» и «промышленный потенциал» региона для оценки возможностей развития производства. Показано, что практическое решение проблемы ускорения экономического роста в числе прочих факторов напрямую зависит от правильно выбранной и реализованной стратегии управления промышленным потенциалом региона. Предложен механизм развития промышленного потенциала региона, построенный на принципах эффективного использования социальных и экономических ресурсов. Проведена оценка потребностей в модернизации промышленного потенциала в секторе обрабатывающих производств и выявлены провалы соответствующих элементов потенциала от среднероссийского уровня. Предложены приоритетные направления развития промышленного потенциала региона, учитывающие существующую экономическую и экологическую ситуацию в экономике региона.

Еще

Ресурсы, индустриальный потенциал, промышленный потенциал, социально-экономическое развитие, региональная экономика

Короткий адрес: https://sciup.org/142143149

IDR: 142143149

Список литературы Механизм совершенствования эффективности использования ресурсов региона

  • Беломестнов В.Г. Инновационное развитие региона//Известия Иркутской гос. экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2011. -№ 2. -С. 15.
  • Булатова Н.Н. Стратегические аспекты регионального развития//Известия ИГЭА (Байкальский государственный университет экономики и права) . -2011. -№ 2. -С. 16.
  • О концепции промышленной политики Республики Бурятия на период 2013-2017 годы и до 2025 года: Постановление Правительства РБ от 06.12.2012 № 742. -URL: http://docs. cntd.ru/document/473813294
  • Роль территориальных ТПП и объединений предпринимателей в развитии инновационной инфраструктуры. -URL: http://www.mispnsk.ru/articles.html?id=303
  • Шапхаев С.Г., Желаева С.Э. Оценка эффективности инвестиционных проектов как инструмент сбалансированного развития на Байкальской природной территории. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госун-та, 2007.
Статья научная