Место кинезиотейпирования в лечении гнойно-воспалительных заболеваний кисти

Автор: Гончаров Н.А., Кондаков Е.В., Колодкин Б.Б., Гудантов Р.Б., Фомина М.Н., Моисеев Д.Н.

Журнал: Московский хирургический журнал @mossj

Рубрика: Гнойная хирургия

Статья в выпуске: 3 (77), 2021 года.

Бесплатный доступ

Введение. Данная статья описывает способ применения кинезиотейпирования и его достоинства при сравнении с жесткой иммобилизацией гипсовой/термопластической лангетой. В статье дана характеристика метода, и описывается роль в реабилитационном процессе у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев и кисти. Изложен результат проведенного сравнительного анализа применения кинезиотейпирования и иммобилизирующих гипсовых/термопластических повязок у двух равнозначных групп пациентов с вышеуказанной патологией. Целью исследования является проведение сравнительного анализа лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями кисти и пальцев, при применении традиционных методов лечения и кинезиотейпирования в раннем послеоперационном периоде.Материалы и методы. Проведено клиническое исследование на основе лечения 131 пациента с гнойно-воспалительными заболеваниями кисти. Исследование проводилось в раннем послеоперационном периоде.Результаты исследования показали высокую эффективность использования кинезиотейпинга в раннем послеоперационном периоде с целью борьбы с болевым синдромом, отеком и улучшения микроциркуляции и создания благоприятных условий для заживления раны и сокращения сроков госпитализации.Обсуждение. Применение кинезиотейпирования, в раннем послеоперационном периоде у пациентов с хирургическими инфекциями позволяет улучшить лимфоотток и микроциркуляцию, посредством чего уменьшается выраженность местных признаков воспаления. Применение тейпов создает «мягкую» иммобилизацию и дает возможность раннего начала реабилитационных мероприятий благодаря снижению травматизации послеоперационной раны в ходе перевязок. В результате удалось сократить средний срок госпитализации пациентов и сроки социально-трудовой адаптации пациента.Выводы. Благодаря кинезиотейпированию возможно создать «мягкую» иммобилизацию, придать пораженной конечности покой и физиологическое положение и приступить к реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

Еще

Гнойно-воспалительные заболевания кисти, хирургическая инфекция, хирургия, реабилитация, кинезиотейпинг

Короткий адрес: https://sciup.org/142230988

IDR: 142230988   |   DOI: 10.17238/2072-3180-2021-3-51-56

Список литературы Место кинезиотейпирования в лечении гнойно-воспалительных заболеваний кисти

  • Ахтямова Н.Е. Новые подходы в лечении гнойно-воспалительных процессов кожи и подкожной клетчатки. РМЖ, 2016. № 8. С. 508-510.
  • Барулин А.Е., Калинченк Б.М., Пучков А.Е., Ансаров Х.Ш., Бабушкин Я. Е. Кинезиотейпирование в лечении болевых синдромов. Волгоградский научно-медицинский журнал, 2015. № 4. С. 29 - 31.
  • Крайнюков П.Е., Колодкин Б.Б., Гончаров Н.А., Кондаков Е.В., Моисеев Д.Н. Способ хирургического лечения флегмоны кисти. Заявка на патент № 2021105297. Заявитель и патентообладатель Москва, ФКУ ЦВКГ им. П.В. Мандрыка.
  • Крайнюков П.Е., Матвеев С.А. Хирургия гнойных заболеваний кисти. Руководство для врачей - учебное пособие. М.: ПЛАНЕТА, 2016. 272 с.
  • Колодкин Б.Б., Лечебно-диагностический алгоритм в хирургии гнойных заболеваний кисти и пальцев. Автореферат дисс. к. м. н. М., 2019. C. 44 - 46.
  • Низкотемпературный термопластик. Передовые технологии индивидуального ортезирования. Альбом клинических наблюдений СПб.: РосИмп, 2014. - 32 c.
Статья научная