Методическое обеспечение оценки индивидуального риска развития болезней легких, связанных с воздействием пылевого фактора рабочей зоны, на основе эволюционных моделей

Автор: Зайцева Н.В., Алексеев В.Б., Шур П.З., Кирьянов Д.А., Шляпников Д.М., Чигвинцев В.М.

Журнал: Анализ риска здоровью @journal-fcrisk

Рубрика: Научно-методические подходы к анализу риска

Статья в выпуске: 2 (6), 2014 года.

Бесплатный доступ

В осуществление полуколичественного метода оценки риска развития болезней легких в связи с профессиональной экспозицией пылевого фактора предложен метод прогнозирования риска, основанный на эволюционном моделировании. Предложенный метод имеет ряд преимуществ, связанных с учетом переменных условий труда работников как в отношении концентраций пыли в зоне дыхания, так и интенсивности трудового процесса. Предлагаемая методология позволяет выполнять расчеты различными временными шагами и учитывать внутри и междусменные интервалы выхода работника из зоны экспозиции, снижение риска во время отдыха в выходные дни, а также в течение длительных промежутков времени (отпуск и перерывы в стаже). Для использования в практической деятельности предложен упрощенный алгоритм, позволяющий выполнять оценку риска на основе специальных таблиц.

Еще

Пылевой фактор, профессиональные заболевания, эволюционное моделирование, оценка риска

Короткий адрес: https://sciup.org/14237861

IDR: 14237861

Список литературы Методическое обеспечение оценки индивидуального риска развития болезней легких, связанных с воздействием пылевого фактора рабочей зоны, на основе эволюционных моделей

  • Влияние пылевой нагрузки на показатели оксидантной и антиоксидантной защиты у работников сталеплавильного производства/М.А. Землянова, Н.В. Зайцева, В.Н. Звездин, Д.М. Шляпников//Медицина труда и промышленная экология. -2013. -№ 11. -С. 17-21.
  • Математическая модель эволюции функциональных нарушений в организме человека с учетом внешнесредовых факторов/П.В. Трусов, Н.В. Зайцева, Д.А. Кирьянов, М.Р. Камалтдинов, М.Ю. Цинкер, В.М. Чигвинцев, Д.В. Ланин [Электронный ресурс]//Математическая биология и биоинформатика. -2012. -№ 2. -С. 589-610. -URL: http://www.matbio.org/2012/Trusov_7_589.pdf (дата обращения: 05.12.2012).
  • Методические подходы к оценке популяционного риска здоровью на основе эволюционных моделей/Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Д.А. Кирьянов, М.Р. Камалтдинов, М.Ю. Цинкер//Здоровье населения и среда обитания. -2013. -№1(238). -С. 4-6.
  • О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2011 году: государственный доклад Роспотребнадзора. -М., 2012. -316 с.
Статья научная