Методы управления, используемые в организации для эффективного функционирования

Автор: Лехтянская Л.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 12-1 (94), 2022 года.

Бесплатный доступ

Автор рассматривает методы управления, которые предполагают использование способов влияния на управляемый объект для достижения установленных целей организации. Дает понятие методов управления. На основе финансового механизма демонстрирует экономические методы, используемые в организации. Дает характеристику социально-психологическим методам, описывая их, как воплощение управленческих воздействий на работников, основанные на применении закономерностей социологии и психологии. Психологические методы играют довольно весомую роль в работе с персоналом, поскольку направлены на конкретного работника. Ключевой их стороной автор считает способность направить человека на выполнение определенных задач, путем обращения к его внутреннему миру. Современной частью менеджмента автор называет методы управления организацией. Владея методами менеджмента, используя современные подходы в решении стратегических задач можно достичь высоких результатов для того, чтобы предприятие стало эффективным. Автор затрагивает вопрос об основных направлениях совершенствования методов управления в организации. Цель деятельности организации - получение прибыли, устойчивое положение на рынке товаров и услуг. Эффективной может считаться та работа организации, если она чётко структурирована, регулируется с помощью методов управленческой деятельности. В своей работе автор приходит к выводу, что использование методов управления - задача управленческой функции, которая позволяет воплотить управленческие решения для достижения поставленных целей. При анализе методов управления персоналом фирмы, главное, на что автор обращает внимание - управление кадрами, которое на предприятиях отличается проявлением заботы о человеке, формирующееся за счёт системы срочных договоров, малозначительной дифференциации продвижения по карьерной лестнице, периодического обучения и вовлечения персонала в управление. Такая система ценна созданием у персонала чувства единства.

Еще

Управление, методы управления, эффективность деятельности, анализ, управленческая деятельность, менеджмент, организация

Короткий адрес: https://sciup.org/170196407

IDR: 170196407   |   DOI: 10.24412/2411-0450-2022-12-1-214-218

Список литературы Методы управления, используемые в организации для эффективного функционирования

  • Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.
  • Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. - М.: "Банки и биржи" "ЮНИТИ", 2005.
  • Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: АОЗТ "Центр экономики и маркетинга", 2006.
  • Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Гардарика, 2005.
  • Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. - Таганрог: Издат-во ТРТУ, 2006.
  • Дойль Питер. Менеджмент: стратегия и тактика / Пер. с англ. А. Вихровский, В. Кузина. - СПб.: Питер, 2005.
  • Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика. Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005.
  • Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2006.
  • Рой О.М., Зараева А.М. Менеджмент современной фирмы: организация, стратегия, финансы. Конспект лекций. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005.
  • Смирнов Н.Н. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер 2006.
Статья научная