Мифологизация пространства Челябинска в поэзии В. О. Кальпиди

Автор: Смышляев Евгений Александрович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (45), 2018 года.

Бесплатный доступ

В современных литературоведческих исследованиях проблемным полем является изучение локального текста регионов. Ключевым элементом конструирования локального текста, как отмечают такие ученые, как В.В. Абашев, В.Н. Топоров, служит мифологизация пространства в художественных текстах. Челябинск является пространством, которое активно мифологизируется в поэзии современных авторов (например, в поэзии А. Самойлова, Я. Грантса и др.). Поэты стремятся «обжить» локус Челябинска с помощью мифа, сделать городское про- странство семантически значимым и, тем самым, осмыслить свое существование в Челябинске через его сакрализацию. Формирование геопоэтики и мифопоэтики челябинского локуса во многом связано с культуртрегерской и поэтической деятельностью В.О. Кальпиди - автора и идеолога такого мифотворческого проекта как Уральское поэтическое движение. В данной статье представлен анализ стихотворений известного уральского поэта В.О. Кальпиди. В поэзии автора выявляются основные принципы и приемы мифологизации пространства Челябинска: травестирование классических форм и сюжетов мифа; конструирование новой реальности из мифологем и архетипов. Мифологизируя пространство Челябинска, поэт обращается к традиционным мифологическим сюжетам, образам и мотивам (миф о Полифеме, Мнемозине, Одиссее; языческие-славянские мифологемы), выстраивает личную авторскую неомифологию (травестированный образ ангела, вампира; антропоморфизация Челябинска; обыгрывания ритуальной символики в космогоническом мифе о Челябинске). В ходе анализа выявляется, что ведущую роль в творчестве В.О. Кальпиди выполняет актуализация фигуры автора. Поэт, как мифологический культурный герой-демиург, организует и озвучивает окружающее его пространство. Конструируя неомифологию Челябинска, В. Кальпиди пытается открыть его как самоценную поэтическую реальность и дать городу голос.

Еще

Мифологизация, мифологема, архетип, культурный герой, неомифология, городской текст, семиотика пространства, уральская поэзия

Короткий адрес: https://sciup.org/14914710

IDR: 14914710   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00030

Список литературы Мифологизация пространства Челябинска в поэзии В. О. Кальпиди

  • Абашев В.В. Пермь как текст. Пермь, 2000.
  • Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965.
  • Буренина О.Д. Символистский абсурд и его традиции в русской литературе и культуре первой половины ХХ в. СПб., 2005.
  • Кальпиди В.О. Избранное = Izbrannoe: стихи. Челябинск, 2015.
  • Кальпиди В.О. Мерцание: стихи с автокомментариями. Пермь, 1995.
  • Кальпиди В.О. Пласты. Свердловск, 1990.
  • Кальпиди В.О. Провинция как феномен культурного сепаратизма (лирическая реплика)//Уральская новь. 2000. № 6. С. 166-175.
  • Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М., 2000.
  • Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 2000.
  • Сидякина А.А. Маргиналы. Уральский андеграунд: живые лица погибшей литературы. Челябинск, 2004.
  • Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического: избранное. М., 1995.
  • Чернорицкая О.Л. Поэтика абсурда в аспекте литературно-художественной методологии. URL: http://samlib.ru/c/chernorickaja_o_l/abs.shtml (дата обращения 8.04.16).
Статья научная