Модельные характеристики атакующих действий на первенстве мира по флорболу 2025 года
Журнал: Человек. Спорт. Медицина @hsm-susu
Рубрика: Спортивная тренировка
Статья в выпуске: S1 т.26, 2026 года.
Бесплатный доступ
Цель: проведение сравнительного анализа показателей бросковой подготовленности юниорских сборных команд мира на первенстве по флорболу среди юниоров до 19 лет и выявление закономерностей между точностью атакующих действий и итоговыми результатами выступления команд. Материалы и методы. Проведен анализ соревновательной деятельности 16 национальных сборных команд в рамках первенства мира по флорболу юниоров до 19 лет, состоявшегося с 29 апреля по 4 мая 2025 года в г. Цюрихе, Швейцария. В рамках исследования был проведен детальный разбор 36 матчей первенства мира, в процессе которых экспертами зарегистрировано 4105 атакующих действий, выражающихся в бросках и ударах по воротам, из них 386 были голами. Фиксации подлежали суммарные показатели наступательной активности каждой сборной команды, классификация бросковых попыток по типам исхода (попадание в каркас ворот, блокированных защитниками, броски и удары, прошедшие мимо ворот и которые дошли до ворот), а также количество голов. Для обработки полученного эмпирического материала использовался аппарат математико-статистического анализа с вычислением усредненных величин, относительных долей и коэффициентов результативности атакующих действий. Результаты. Результаты анализа свидетельствуют, что команды-лидеры мирового первенства отличались значительным превосходством в показателях точности попадания ворота в сравнении с коллективами, занявшими нижние строчки турнирной классификации. Финская команда, ставшая чемпионом турнира, зафиксировала общую эффективность реализации атакующих действий на отметке 14,93 % при уровне точности попадания 46,64 %. Сборная Чехии, ставшая серебряным призёром, продемонстрировала высокую результативность среди всех участников – 14,24 %, при точности попадания в створ ворот – 45,14 %. В то же время команды, занявшие позиции с 13-й по 16-ю в финальной таблице, характеризовались существенно более низкими показателями как общей активности, так и эффективности завершения атакующих действий. Выявлена зависимость между количеством бросков и ударов в створ ворот и итоговым местом команды в турнирной таблице, что свидетельствует о критическом значении точности атакующих действий для достижения успеха на соревнованиях высокого уровня. Заключение. Полученные данные демонстрируют необходимость приоритетного развития точности и эффективности завершающих атакующих действий в тренировочном процессе юниорских команд по флорболу, поскольку именно этот компонент соревновательной деятельности в наибольшей степени влияет на успешность выступления на международных турнирах высокого уровня.
Короткий адрес: https://sciup.org/147255202
IDS: 147255202 | УДК: 796.35 | DOI: 10.14529/hsm26s112
Model characteristics of attacking actions at the U19 world floorball championship 2025
Aim. This paper presents a comparative analysis of shooting skills among youth floorball national teams at the U19 World Floorball Championship and identifies patterns between attacking accuracy and final team rankings. Materials and methods. An analysis of competitive performance was conducted on 16 national teams at the U19 Floorball World Championship, held from April 29 to May 4, 2025, in Zurich, Switzerland. The study involved a detailed analysis of 36 tournament games, during which experts recorded 4105 attacking actions (shots and attempts on goal), of which 386 resulted in goals. The following parameters were recorded: total number of possessions for each team, distribution of shot attempts by accuracy categories (hit the post/crossbar, blocked shots, missed shots, shots on goal), and the number of goals. Mathematical and statistical analysis was applied to the empirical data to determine mean values, relative proportions, and attacking efficiency rates. Results. Analysis of the results showed that the championship medalists had significantly higher shot-on-goal accuracy than teams finishing in lower positions. Finland, the tournament champion, demonstrated an attacking efficiency of 14.93% with a shooting accuracy of 46.64%. The Czech Republic, the silver medalist, demonstrated high scoring efficiency – 14.24% with 45.14% accuracy. In contrast, teams placed 13th to 16th had substantially lower levels of both overall activity and attacking efficiency. A correlation was found between the number of shots on goal and a team's final standing, indicating the critical importance of attacking accuracy for success at elite-level competitions. Conclusion. The obtained data demonstrate the need to prioritize the development of shooting accuracy in junior floorball teams, as this component of competitive performance has the greatest impact on success at high-level international tournaments.
Текст научной статьи Модельные характеристики атакующих действий на первенстве мира по флорболу 2025 года
A.V. Bykov, , (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov, Severodvinsk, Russia
Введение. Флорбол – командный игровой вид спорта со специфическими особенностями [8, 14], предъявляющий к юниорам высокие требования к технико-тактической, физической и координационной подготовленности в условиях жесткой конкуренции [1, 3, 4, 7, 10–12]. Анализ соревновательной деятельности является фундаментальным инструментом для оценки подготовленности команд и выявления резервов повышения результативности [2, 5].
Бросковая подготовленность – ключевой фактор успешности соревновательной деятельности во флорболе, поскольку качественные и количественные характеристики атакующих действий определяют итоговый результат [2, 15]. Современные подходы включают использование технологий видеоанализа для детальной фиксации показателей бросковой подготовленности во флорболе [9, 13].
Актуальны исследования модельных характеристик соревновательной деятельности
в юниорском спорте как ориентира для планирования подготовки [2, 6, 15]. Однако работы по изучению бросковой подготовленности юниорских команд на первенствах мира по флорболу представлены ограниченно. Комплексный сравнительный анализ показателей атакующих действий команд различной квалификации может внести вклад в развитие теоретических представлений и стать основой для практических рекомендаций по совершенствованию подготовки юниорских команд.
Материалы и методы. Исследование соревновательной деятельности национальных сборных команд по флорболу проводилось на основе анализа игр первенства мира среди юниоров до 19 лет (29 апреля – 4 мая 2025 года, г. Цюрих, Швейцария). В турнире под эгидой Международной федерации флорбола (IFF) приняли участие 16 национальных сборных команд.
Таблица 1
Table 1
Показатели бросковой подготовленности юниорских сборных команд на первенстве мира по флорболу 2025 года
Shooting performance of junior national teams at the 2025 U19 Floorball World Championship
|
Итоговое место Rank |
Команда Team |
Кол-во игр Number of games |
Всего бросков и ударов Total shot attempts |
Броски и удары в зависимости от точности попадания Shots by accuracy category |
Голы Goals |
|||
|
Перекладина или штанга Crossbar |
Заблокированные Blocked shots |
Мимо створа ворот Missed shots |
В створ ворот Shots on goal |
|||||
|
1 |
Финляндия / Finland |
5 |
268 |
10 |
75 |
58 |
125 |
40 |
|
2 |
Чехия / Czechia |
5 |
288 |
2 |
95 |
61 |
130 |
41 |
|
3 |
Швейцария / Switzerland |
5 |
308 |
8 |
125 |
76 |
99 |
20 |
|
4 |
Швеция / Sweden |
5 |
279 |
5 |
90 |
62 |
122 |
25 |
|
5 |
Словакия / Slovakia |
4 |
134 |
2 |
35 |
35 |
62 |
16 |
|
6 |
Латвия / Latvia |
4 |
197 |
7 |
70 |
41 |
79 |
14 |
|
7 |
Норвегия / Norway |
5 |
201 |
1 |
64 |
37 |
99 |
27 |
|
8 |
Дания / Denmark |
5 |
262 |
8 |
86 |
59 |
109 |
24 |
|
9 |
Германия / Germany |
5 |
337 |
9 |
85 |
79 |
164 |
40 |
|
10 |
Австралия / Australia |
5 |
230 |
2 |
74 |
53 |
101 |
23 |
|
11 |
Голландия / Netherlands |
4 |
234 |
5 |
77 |
52 |
100 |
21 |
|
12 |
Словения / Slovenia |
4 |
244 |
3 |
81 |
53 |
107 |
21 |
|
13 |
Испания / Spain |
4 |
364 |
3 |
121 |
108 |
132 |
25 |
|
14 |
Сингапур / Singapore |
4 |
231 |
2 |
60 |
62 |
107 |
16 |
|
16 |
Эстония / Estonia |
4 |
271 |
2 |
112 |
61 |
96 |
16 |
|
16 |
Канада / Canada |
4 |
257 |
1 |
92 |
48 |
116 |
17 |
|
Всего / All |
4105 |
70 |
1342 |
945 |
1748 |
386 |
||
|
В процентном соотношении / Percentage |
100 |
1,7 |
32,7 |
23 |
42,6 |
– |
||
Таблица 2
Table 2
Показатели эффективности атакующих действий юниорских сборных команд на первенстве мира по флорболу 2025 года
Attacking efficiency of junior national teams at the 2025 U19 Floorball World Championship
|
Итоговое место Rank |
Команда Team |
Среднее кол-во бросков и ударов за игру Average shots per game |
Эффективность всех бросков и ударов, % Shooting efficiency, % |
Точность попадания бросков и ударов в створ ворот, % On-target accuracy, % |
Эффективность бросков и ударов, дошедших до створа ворот, % Shots-on-goal efficiency, % |
Среднее кол-во голов за игру Average goals per game |
|
1 |
Финляндия / Finland |
53,6 |
14,93 |
46,64 |
32,00 |
8,0 |
|
2 |
Чехия / Czechia |
57,6 |
14,24 |
45,14 |
31,54 |
8,2 |
|
3 |
Швейцария / Switzerland |
61,6 |
6,49 |
32,14 |
20,20 |
4,0 |
|
4 |
Швеция / Sweden |
55,8 |
8,96 |
43,73 |
20,49 |
5,0 |
|
5 |
Словакия / Slovakia |
33,5 |
11,94 |
46,27 |
25,81 |
4,0 |
|
6 |
Латвия / Latvia |
49,3 |
7,11 |
40,10 |
17,72 |
3,5 |
|
7 |
Норвегия / Norway |
40,2 |
13,43 |
49,25 |
27,27 |
5,4 |
|
8 |
Дания / Denmark |
52,4 |
9,16 |
41,60 |
22,02 |
4,8 |
|
9 |
Германия / Germany |
67,4 |
11,84 |
48,66 |
24,39 |
8,0 |
|
10 |
Австралия / Australia |
46,0 |
10,00 |
43,91 |
22,77 |
4,6 |
|
11 |
Голландия / Netherlands |
58,5 |
8,97 |
42,74 |
21,00 |
5,3 |
|
12 |
Словения / Slovenia |
61,0 |
8,61 |
43,85 |
19,63 |
5,3 |
|
13 |
Испания / Spain |
91,0 |
6,87 |
36,26 |
18,94 |
6,3 |
|
14 |
Сингапур / Singapore |
57,8 |
6,93 |
46,32 |
14,95 |
4,0 |
|
16 |
Эстония / Estonia |
67,8 |
5,90 |
35,42 |
16,67 |
4,0 |
|
16 |
Канада / Canada |
64,3 |
6,61 |
45,14 |
14,66 |
4,3 |
|
Среднее значение / Mean value |
57,3 |
9,41 |
42,58 |
22,07 |
5,4 |
|
Показатель реализации бросков и ударов является интегральным критерием эффективности атак. Среднее значение составило 9,41 %, наивысшие показатели – у Финляндии (14,93 %), Чехии (14,24 %) и Норвегии (13,43 %). Наименьшие значения у команд нижних позиций: Эстония (5,90 %), Канада (6,61 %) и Швейцария (6,49 %), последний показатель парадоксален для бронзового призёра.
Точность попадания в створ составила в среднем 42,58 %, максимальные значения у Норвегии (49,25 %), Германии (48,66 %) и Словакии (46,27 %). Команды-призёры не показали максимальных значений по данному параметру, это свидетельствует о том, что высокая точность сама по себе не гарантирует успеха без эффективной реализации.
Эффективность реализации бросков в створ – наиболее информативный показатель результативности. Среднее значение – 22,07 %, лидеры – Финляндия (32,00 %) и Чехия (31,54 %), что превышает средние показатели более чем на 10 процентных пунктов. Это свидетельствует об умении игроков-призёров выбирать оптимальные моменты завершения атак.
Среднее количество голов за игру варьируется от 3,5 (Латвия) до 8,2 (Чехия) при среднем 5,4. Призёры демонстрируют стабильно высокую результативность: Финляндия и Германия – по 8,0, Чехия – 8,2 гола, что обеспечивается эффективностью реализации голевых моментов.
Заключение. Проведённое исследование соревновательной деятельности юниорских команд на первенстве мира по флорболу
2025 года позволило выявить ключевые закономерности бросковой подготовленности и факторы успешности выступления.
Установлено, что эффективность реализации бросков в створ ворот является критическим фактором успеха: команды-призёры демонстрируют показатели 31–32 %, что на 10 процентных пунктов превышает средние значения. Структура распределения бросков и ударов показывает: 42,58 % попадают в створ, 32,7 % блокируются, 23,0 % проходят мимо, 1,7 % попадают в перекладину/штангу, при этом команды-призёры характеризуются более высокой точностью попадания в створ – 45–47 % против 32–36 % у команд нижних позиций.
Выявлено отсутствие взаимосвязи между количеством атакующих действий и итоговым местом, что подтверждает приоритет качественных характеристик. Команды-призёры демонстрируют умеренную активность (54–62 броска и удара за игру) при максимальной эффективности реализации.
Полученные результаты имеют важное практическое значение для организации тренировочного процесса юниорских команд по флорболу и позволяют сформулировать следующие рекомендации: приоритетное развитие точности бросков и ударов в условиях противодействия; формирование тактического мышления для выбора оптимальных моментов завершения атак; развитие способности реализовывать голевые моменты; оптимизация соотношения количественных и качественных характеристик с акцентом на эффективности.