Мониторинг государственных закупок как механизм противодействия коррупции

Автор: Рубцов Вадим Николаевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Обмен опытом

Статья в выпуске: 1 (26), 2017 года.

Бесплатный доступ

Цель: Выявление влияния системы мониторинга государственных закупок на состояние борьбы с коррупцией в данной сфере. Методология: Использовался формально-юридический метод. Результаты: В статье рассматриваются особенности мониторинга государственных закупок в контексте оптимизации противодействия коррупционным проявлениям в сфере госзакупок. Подчеркивается эффективность мониторинга государственных закупок, обращается внимание на наиболее существенные изменения в действующем законодательстве Российской Федерации. Анализируются существующие точки зрения исследователей. Делается вывод о том, что мониторинг государственных закупок представляет собой эффективное средство борьбы с коррупцией в рамках существующей контрактной системы государственных закупок. Особую результативность в перспективе может показать общественный мониторинг государственных закупок. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает высокой научной ценностью, так как освещает актуальную и малоисследованную тему осуществления мониторинга государственных закупок в современной Российской Федерации, позволяет осмыслить эффективность и перспективы изменений в законодательстве.

Еще

Государственные закупки, коррупция, мониторинг, контрактная система, общественный контроль

Короткий адрес: https://sciup.org/140225018

IDR: 140225018

Список литературы Мониторинг государственных закупок как механизм противодействия коррупции

  • Гайдукова М.А. Государственные и муниципальные закупки: история развития и современность//Международный научно-исследовательский журнал: Юридические науки. 2015. № 11 (42). С. 94.
  • Ильюшин Д.М. Новый подход к организации мониторинга закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд//Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2014. № 36. С. 12-13.
  • Ковалева А.Ю. Мониторинг государственных и муниципальных закупок//ARS ADMINISTRANDI. 2014. № 3. С. 31.
  • Петров Д.А. Контрактная система в сфере закупок и публичные закупки как способы государственного воздействия на экономику//Конкурентное право. 2013. № 3. С. 2-5.
Статья обзорная